- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Приключения Муравьишки»
«Приключения Муравьишки»
Образовательная область: «Чтение художественной литературы»
Интеграция образовательных областей:
«Чтение художественной литературы»
«Музыка»
«Коммуникация»
«Социализация»
«Познание»
Возраст детей: 4-5 лет
Форма непосредственно образовательной деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Форма организации: группа
Задачи:
Образовательные.
Знакомить детей с отражением природы в художественной литературе;
Уточнить знания об образе жизни насекомых, способах передвижения (муравей, водомерка, кузнечик, гусеница, жук).
Активизировать словарь детей.
Развивающие.
Развивать навыки анализа художественного произведения, слуховое и зрительное внимание, любознательность
Способствовать развитию желания изучать природу
Воспитательные.
Формировать интерес к художественной литературе и потребности в чтении книг
Воспитывать нравственные качества: желание помочь другу.
Словарь новых слов: водомер, землемер, сенокосец, блошачок, листовертка.
Материалы
Демонстрационный:
плоскостные изображения насекомых: муравей, водомерка, кузнечик , гусеница – землемер, гусеница – листовертка, паук - сенокосец, жук –жужелица, жучок – блошачок, хрущ.;
Изображения ландшафта (луг, река, лес, поле, береза);
Музыка «Звуки леса».
Конверт с загадкой и стихотворением о муравьях.
Раздаточный:
муравьи (из картона).
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть.
Дети на ковре вместе с воспитателем. Воспитатель сообщает о том, что утром обнаружила неизвестный конверт. Предлагает детям узнать – что в конверте.
Воспитатель находит в конверте и загадывает загадку: «Тащит он соломинку к маленькому домику – Всех букашек он сильней, наш трудяга - … (муравей). После того, как дети отгадали загадку, воспитатель читает стихотворение:
Заблудился муравей
Средь травы высокой.
Помоги ему скорей
Выйти из осоки.
Ждет давно его семья,
Муравьиха плачет.
Муравьята – сыновья,
Тоже слезы прячут.
И вздыхает муравей:
«Где мой муравейник?».
Нет с ним рядом сыновей,
Впереди – репейник.
Муравья – к семье, домой,
Отнеси бедняжку.
И подружатся с тобой
Муравьи – трудяжки.
Воспитатель сообщает детям о том, что знает одну интересную историю, которая приключилась с муравьем.
Основная часть.
Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель напротив детей читает рассказ В. Бианки «Приключения Муравьишки», сопровождая его показом иллюстраций на магнитном мольберте с поэтапным добавлением насекомых на магнитиках – героев рассказа. (Звучит музыка «Звуки леса»)
Физминутка: дети встаю на ковер. Воспитатель предлагает им превратиться в жуков: где крылья у жука? Как жужжит жук? А затем в кузнечиков:
Поднимают плечики, Поднимают по очереди плечики;
Прыгают кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок, прыгают на двух ногах влево и вправо;
Сели… садятся;
Травушку покушали, «едят»;
Тишину послушали, прикладывают руку к уху и слушают;
Тише, тише, подносят пальчики к губам;
Высоко поднимают руки вверх, смотрят на них, встают;
Будем прыгать далеко. прыгают на двух ногах.
Дети встают в круг. Беседа по содержанию:
- Вам понравился рассказ?
- Что случилось с муравьишкой?
- Давайте вспомним, кто и как помогал муравьишке добраться домой?
- Что можно сказать об этих помощниках? Какие они?
- Каким одним словом можно назвать всех помощников?
III. Заключительная часть.
- Ребята, наш Муравьишка добрался до муравейника. А как же остальные муравьи? Вдруг кто-то еще из муравьев заблудился? У нас в группе есть цветочная полянка, может на ней тоже есть муравьи, которые не могут попасть домой? Что мы можем сделать? Как можем помочь?
Выслушать предложения и ответы детей. Отправляемся на полянку в поисках муравьев.
Игра «Помоги муравью попасть домой» (Дети приносят муравьев к мольберту с муравейником и прикрепляют их)
- Какие вы молодцы! Сколько муравьев отыскали!!! Вы сегодня очень старались, а теперь отдыхайте!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149711-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.