Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2015

Наш общий дом Земля

Открытый урок «Наш общий дом Земля» для дошкольников направлен на формирование основ экологического сознания. Занятие пробуждает в детях чувство ответственности за состояние планеты и искреннее желание беречь природу. Через игровые задания, творчество и беседы ребята узнают, как даже маленькие поступки могут помочь окружающему миру. Урок воспитывает созидательное и уважительное взаимодействие с природой, развивает наблюдательность и понимание простых экологических связей. Это важный шаг к воспитанию неравнодушных и заботливых жителей Земли.

Содержимое разработки

«Наш общий дом - Земля»

Задачи:

1. Формировать экологическое сознание и чувство уважение к планете Земля.

2. Закрепить знание о флоре и фауне планеты Земля.

3. Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание созидательно взаимодействовать с природой.

4. Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

5. Доставить чувство радости, создать праздничное настроение.

Предварительная работа: Разучивание стихов; беседы о насекомых, животных, птицах, растениях; “Изготовление эмблем”( солнце, месяц)

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня мы собрались здесь на необычное занятие тему вы узнаете, разгадав загадку:

“Ни начала, ни конца.

Ни затылка, ни лица.

Но знают все, и млад и стар,

Что она огромный шар.

(Земля)

Конечно, сегодня мы поговорим о нашей планете Земля! Каждый, кто любит и ценит природу, выходят на улицы городов и поселков, сажают новые деревья, убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц. Ведь, к сожалению, своей деятельностью, человек сильно загрязняет окружающую природу. Земля наш дом, а в доме всегда должно быть чисто и уютно всем!

Сегодня нашей планете мы устроим настоящий праздник. Пусть вместе с нами радуются деревья и цветы, насекомые и рыбы, звери и птицы.

Сегодня мы покажем свои знания о природе, о животных и растениях, о воде и воздухе. Итак, начнем наше занятие, посвященное Дню Земли! Мы проведём его в форме викторины.

-И первый наш раунд называется Разминка. Ваша задача назвать как можно больше причин нанесения вреда нашей планете. Чья команда больше назовет, та и выиграла в этом раунде.

Подведение итогов. Правильно вы говорите, – Это и крупные аварии на нефтепромыслах, в результате чего нефть, попадая в океан, загрязняет его, – становится причиной гибели всего живого вокруг. – Это и пожары, которые уничтожают сотни гектаров леса. – Это и загрязнение воздуха дымом из заводских труб, выхлопными газами автомобилей. – Это и использование удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве. А порой это и наше небрежное отношение ко всему живому на Земле. – Многие из нас рвут цветы охапками, уничтожают бабочек и жуков, – разоряют птичьи гнёзда, – муравейники, – ломают ветки деревьев, – разводят костры, да и просто мусорят. Мы не задумываемся над тем, какой огромный вред наносим тем самым нашей природе и всей планете в целом. Защитники природы – экологи постоянно призывают всех жителей планеты к бережному отношению к природе, сохранению её богатств.

Мы с вами тоже можем многое сделать для сохранения красоты наше родной земли, и поэтому приглашаем вас – в клуб «Юные знатоки природы», чтобы обсудить проблемы экологии нашей местности. Сегодня мы поговорим об опасностях, которые подстерегают лесных обитателей, о мусоре, который загрязняет наши улицы, выслушаем жалобы, поступившие от обитателей садов и огородов, лесов и вод и постараемся разрешить данные ситуации с вашей помощью.

Все задания находятся в конвертах. Откроем конверт. Первая тема нашей викторины”. Лес - наше богатство”

Берёза: Ребята, помогите, помогите! Хотела напоить вас своим лечебным берёзовым соком, да вот только не здоровится мне что-то, поломали злые люди мои тонкие веточки, поранили, изорвали мою белую одежду.

Воспитатель: Уважаемые знатоки! Какие у вас будут предложения по охране наших берёз?

Предполагаемый ответ ребенка: Да, берёзовый сок очень полезен, но не стоит самовольно уродовать деревья, лучше купить сок в магазине. А если вы увидели, что по стволу берёзы бежит сок, то обязательно замажьте рану глиной или специальной садовой замазкой, а сломленную ветку перевяжите тканью.

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не стану? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
И с собой я заберу? (да)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)


Подведение итогов по данному раунду

Чтец:

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.

Воспитатель: Действительно, мы не умеем беречь то, что нас окружает. Наступила весна, появились цветы, травы. И мы начинаем их рвать охапками.

Ну а сейчас у нас следующий раунд - «Дела цветочные». Вам необходимо угадать по легенде о цветке его название.

Латинское название этого цветка «Галактус» происходит от греческих слов «Гала» - молоко и «Актус»- цветок, т.е. молочно- белый цветок. Древняя легенда гласит: «Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег и Ева очень замерзла. Тогда, чтобы как- то успокоить и согреть ее, некоторые снежинки превратились в цветы».

С тех пор этот цветок стал символом надежды (Подснежник)

Ее родина –Персия. Существует легенда о том, что однажды в апреле богиня цветов флора в сопровождении Солнца и радуги Ириды

опустилась на Землю. Перемешав все цвета и краски радуги, они начали осыпать ими луга и поля. Дойдя до Северных уголков Земли, богиня обнаружила, что краски закончились и осталась только одна лиловая. Тогда флора брызнула эту краску на кусты и выросла роскошная …. (сирень)

Подведение итогов.

Но оказывается, вокруг нас растёт очень много полезных растений. И в этом вы сейчас убедитесь, решив анаграммы.

А) доропожник

Подорожник – санитар испытанный,
Врачеватель ног, в пути пораненных, –
Подошёл к дороге, приготовился,
Может, думает, кому понадоблюсь.

Подорожник залечивает различные раны, помогает при ушибах и укусах насекомых. В современной медицине консервированный сок подорожника применяют также при желудочных заболеваниях.

Б) пикрава

– Крапива. Ты растение не тронь: жжётся больно, как огонь! Крапива останавливает кровь, её отваром моют голову.

В) машкаро

– Ромашка. Её применяют при головных болях, используют при мытье волос, с отваром ромашки принимают ванны, чтобы кожа была мягкой, нежной

мучерёха

– Черёмуха. Плоды дерева используют при расстройстве желудка, а душистый аромат цветов отпугивает вредных насекомых. Можно долго рассказывать о полезных свойствах наших растений! Калина, рябина, душица, зверобой, тысячелистник – всех не перечесть!

Воспитатель: Спасибо! Мы надеемся, что ситуация с бесцельным уничтожением лекарственных растений и трав исправится и наша «зелёная аптека» будет процветать.

-- Давайте вспомним правила борьбы с мусором

Ученик: Если вы идёте по улице, в руках у вас бумажка от мороженого, и вы не знаете что с ней делать, осмотритесь по сторонам, наверняка вы заметите где-нибудь поблизости урну для мусора. Если урны вы не нашли, советуем положить бумажку в карман, а дома выбросить в мусорное ведро. Скопившийся дома мусор выбрасывайте в контейнер, а не оставляйте под деревьями или за постройками.

- К нам поступило песьмо, в которых выражены жалобы лесных жителей, а от кого именно вы мне ответите сами

Жалоба первая. – «Ох, не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые, огромные. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы людям жить без хлеба. Так вот и подумайте хорошенько – обижать или любить меня надо?»

- Ребята, как вы думаете, от кого эта жалоба? (Ответы детей: от совы.) Да, это сова. С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова убивает за лето тысячи мышей-полёвок, которые способны уничтожить тонну зерна.

Жалоба вторая. «На земном шаре нет, пожалуй, того существа, о котором бы рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится людям, что мы темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими создала нас природа».

- Как вы думаете, от кого эта жалоба? (Ответы детей: от летучей мыши.) Но разве можем мы выбирать себе друзей по внешнему виду. А польза от летучих мышей человеку большая: они уничтожают многих ночных насекомых, в том числе массовых вредителей сельского и лесного хозяйства, а также кровососущих двукрылых. Летучие мыши подлежат охране!

Жалоба третья. – «Сама знаю, что не красавица! Окажись я рядом- многие шарахаются от меня в сторону, а то и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! Зато польза от меня людям большая: я истребляю насекомых-вредителей садов и огородов».

-От кого поступила эта жалоба, как вы думаете? (Ответы детей: от жабы.) Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – они исчезнут.

Жалоба четвёртая. – «Ой, мы задыхаемся, когда же сойдёт лёд, и мы сможем плавать и нырять в чистой, прохладной воде, сверкая на солнце серебристой чешуёй. Кто мы? (дети отвечают рыба). Но наша мечта может не осуществиться. Ведь в нашем водоёме столько пластмассовых бутылок, битого стекла, мусора. А техника до чего дошла… Одни электроудочки сколько загубили наших собратьев. А ведь мы тоже имеем право на жизнь.

Подведение итогов

Задание «Экознак»

Придумать и изобразить на бумаге экологический знак- символ сегодняшней встречи. Выбор обосновать. Задание выполняется на листе формата А- 3

Время выполнения 5 мин

Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, мы хозяева нашей планеты, нашей природы. Это великие сокровища, которыми мы должны поделиться с нашими потомками! Человеку нужна рыба, а рыбе нужна чистая вода – так будем охранять и беречь наши водоёмы! Человеку нужны животные (они дают нам мясо, мех, сало, животный жир), а животным нужны чистые леса и поля – так будем охранять наши леса и поля, наш воздух, нашу природу! Слайд 30 – А охранять природу – значит охранять Родину! Человек не может без Родины, как животные не могут без лесов и полей, рыбы – без рек, озёр и морей, а птицы без неба!

Итог: Вы усвоили все правила поведения в природе. Вы готовы вступить в общество охраны природы?


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149866-nash-obschij-domzemlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки