Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2015

Урок по теме «Трапеция»

Конспект урока №2 по теме «Трапеция». 8класс.

Содержимое разработки

Ф.И.О. автораИваницкая Ирина Владимировна

Место работы МБОУ Михайловская СОШ Красносулинского района Ростовской области

Должность автораучитель математики

Урок по теме: «Трапеция»

(2-й урок по теме)

Цели и задачи:

Образовательные: актуализировать субъектный опыт учащихся, необходимый для решения задач, организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний и способов действий.

Развивающие: развивать мышление при решении геометрических задач, волю и самостоятельность.

Воспитательные: воспитывать у учеников ответственное отношение к учебному труду, положительное отношение к знаниям.

Методы обучения: беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа

Оборудование: проектор, экран, презентация, доска, карточки с индивидуальными заданиями.

УМК Геометрия 7-9 класс, авторы: И.М.Смирнова, В.А.Смирнов

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие учеников.(мотивация к учебной деятельности, постановка целей урока)

«Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрываются приключения мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение». Эти слова принадлежат автору-составителю математических задач В. Произволову. Понятны ли вам, ребята, эти слова? Как вы понимаете слово «приключение», какие ассоциации оно у вас вызывает?(дети высказывают своё мнение) Я вижу, вам понятен смысл сказанного. Известная вам электронная энциклопедия Википедия трактует приключение как увлекательное, захватывающее путешествие. Прочитайте ещё раз слова, которые стали эпиграфом сегодняшнего урока, и попытайтесь сформулировать его тему.

Ученики записывают тему: «Решение задач».

Итак, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Как вы думаете, а для чего люди отваживаются на подобное и что их ждёт? (дети высказывают предположения: отправляются для того, чтобы узнать что-то новое, прийти к какой-то цели, чего-то добиться; в путешествии могут поджидать опасности, открытия…)

А сейчас подумайте, какой цели должен достигнуть каждый из вас к концу пути и чего вы ждёте от нашего урока? Я желаю вам достойно пройти все испытания, пережить волнующее приключение и не одно, возможно, и пусть будут вам в помощь ваши знания и надёжные друзья, готовые прийти на помощь.

II. Проверка Домашнего задания.(Актуализация и повторение ранее полученных знаний)

Проверим нашу готовность!

1.Устно. Посмотрите внимательно на рисунки и найдите лишние. Объясните свой выбор. (слайд 1):

Лишними являются рисунки 1 и 5.

На остальных рисунках изображены трапеции и средняя линия.

На рис. 1 отрезок соединяет точки боковых сторон, которые не являются их серединами.

На рис.5 отрезок соединяет середины сторон, которые не являются боковыми.

2. Проведите среднюю линию трапеции, изображенной на рисунке (слайд 22,23):

Что называют средней линией трапеции? Сформулируйте теорему о средней линии трапеции.

Найдите длину средней линии трапеции (слайд 2,3,4,5):

3. За первые парты приглашаются 6 учеников для опроса теории:

Задания 1,3,5:

1. Определение трапеции, оснований трапеции, прямоугольной трапеции.

2.Формулировка и доказательство теоремы о средней линии трапеции.

Задания 2,4,6:

1.Определение боковых сторон трапеции, равнобедренной трапеции, средней линии трапеции.

2.Формулировка и доказательство следствия из теоремы о средней линии трапеции.

(По одному ученику в каждой группе ведет опрос учитель, затем опрошенный ученик садится вместе с двумя оставшимися и опрашивает их, выступает в роли эксперта. После того, как опрос окончен, дана оценка каждому выступившему, все приступают к решению задач для класса)

В то же время, пока 6 обучающихся выполняют свои задания на знание теории, остальные ученики выполняют задания по карточкам:

Карточка №1. (выполняют индивидуально 3 ученика)

1.Противоположные углы трапеции равны 1070 и 440. Найдите остальные углы трапеции.

2. Периметр трапеции равен 60см, непараллельные стороны равны 12м и 16см. Найдите среднюю линию трапеции.

3. В равнобедренной трапеции основания равны 11см и 6см, тупой угол равен 1350. Найдите среднюю линию трапеции и перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла на основание.

(По просьбе учителя, все занимают место за одним столом и начинают обсуждение решения этих задач. При этом каждый ученик рассказывает ход решения одной задачи. Учитель следит за наличием решения всех задач, ходом обсуждения, контролирует время. После этого – небольшой опрос теории:

Карточка №2. (выполняют 2 ученика.)

1. Найдите длину средней линии трапеции, изображенной на рисунке.

2. Средняя линия трапеции равна 30см, а меньшее основание равно 20см. Найдите большее основание.

3.Постройте трапецию АВСД с основаниями АД и ВС. Как называются углы ∠А и ∠В? Что можно о них сказать? Если ∠А:∠В=1:2, то чему равен ∠А?

(Задания этой карточки выполняют слабые ученики, решение проверяет учитель. )

III.Задание для класса (закрепление материала):

1. Найдите углы прямоугольной трапеции, если известно, что два её угла, прилежащих к боковой стороне, относятся как 1:3.

2. Решите задачу №18 учебника:

В равнобедренной трапеции большее основание равно 2,7м, боковая сторона равна 1м, угол между ними 600. Найдите меньшее основание.

3. Докажите, что в трапеции, диагонали которой лежат на биссектрисах углов при одном из оснований, три стороны равны между собой.

У доски ученики записывают решения заданий 1-3, 2 ученика – задания домашней работы:

№1.(Д.З.)

Разрежьте трапецию на четыре равные части.

№4*.(Д.З.)

Середины сторон АВ и СD, ВС и ЕD выпуклого пятиугольника АВСDЕ соединены отрезками. Середины Н и К полученных отрезков снова соединены. Докажите, что отрезок НК параллелен отрезку АЕ и равен 1/4АЕ.

Решение:

Вспомним, что середины сторон выпуклого четырёхугольника являются вершинами параллелограмма.

1). Построим отрезок ВЕ и отметим точку L – середину ВЕ. Тогда NPRL-параллелограмм

( по 1 признаку):

NP и LR- средние линии ΔBCD и ΔBED, значит по теореме о средней линии треугольника

NP=1/2ВD,LR=1/2ВD

NPII ВD, LRII ВD.

Следовательно NP=LR,NPIILR.

2). К- точка пересечения диагоналей NR и PL, значит PK=KL.

Значит НК- средняя линия ΔMPL(по определению) и НКIIML, НК=ML

3). ML-средняя линия ΔАВЕ, значит MLIIАЕ, ML= АЕ.

Из 2) и 3) следует, что НКIIАЕ и НК= АЕ.

Ч.т.д.

IV. Итог урока(рефлексия деятельности, соотнесение результатов с поставленными целями):

Итак, наш урок подошёл к концу. Вспомните, каких целей хотелось вам достичь к концу вашего путешествия. Удалось ли вам это?

Домашнее задание: п.33- теорию учить; №11,12,20.

Решение карточки №1.

№1.

Дано:

ABCD – трапеция;

∠В=107°, ∠D=44°;

Найти: ∠А, ∠С;

Решение:

A = 180° –∠B;

C = 180° – ∠D – по свойству углов, прилежащих к боковой стороне трапеции;

A = 180° – 107° = 73°;

C = 180° – 44° = 136°;

Ответ : 73°, 136°.

№2.

Дано:

ABCD – трапеция;

МК – средняя линия;

Р = 60 см;

АВ = 12 см, CD = 16 см;

Найти : МК;

Решение:

1) По условию Р = 60 см, т е

AB + BC + CD + AD = 60;

AB + CD = 12 + 16;

AB + CD = 28, тогда

BC + AD = 60 – 28 = 32;

2) По теореме о средней линии трапеции

MK = (BC + AD)/2;

MK = 32 : 2 = 16 (см);

Ответ : 16 см

№3.

Дано: ДМВК-трапеция, ДМ=ВК, РQ- средняя линия, МН ДК,

МВ=6см,ДК=11см, ∠ДМВ=1350.

Найти: РQ, МН.

Решение:

1) По теореме о средней линии трапеции PQ=PQ=

2)∠ДМН=∠ДМВ-∠НМВ,

∠ДМН=135-90=450.

ΔДНМ-прямоугольный,

∠Д=90-45=450- по свойству острых углов прямоугольного треугольника.

∠М=∠Д, значит по признаку ΔДНМ-равнобедренный и ДН=МН.

3) построим ВР ДК.

НР=МВ=6см- как противоположные стороны прямоугольника НМВР.

ΔДНМ=ΔКРВ по гипотенузе и острому углу(МД=ВК-по условию; ∠Д=∠К как углы при основании равнобедренной трапеции)

ДН=РК=

Ответ: 8,5см; 2,5м.

Решение заданий для класса.

1.

Дано: АВСМ- трапеция, ∠А=900,

∠М:∠С=1:3

Найти: углы трапеции

Решение:

1). ∠А=900- по условию, ∠В=900-по свойству углов, прилежащих к боковой стороне.

2). Пусть ∠М=х, тогда ∠С=3х.

Т.к. ∠М+∠С=1800, то

Х+3х=180,

4х=180,

х=45.

∠М=450, ∠С=3ˑ45=1350.

Ответ: 450, 1350.

18.

Дано: СМВР- трапеция МВIIСК,

СМ=ВК=1м, СК=2,7м, ∠С=600.

Найти: МВ.

Решение:

1) построим МН СК, ВР СК.

ΔСМН- прямоугольный;

∠СМН=90-60=300- по свойству острых углов прямоугольного треугольника,

Значит СН= СМ= м.

2)ΔСМН=ΔВРК по гипотенузе и острому углу(СМ=ВК-по условию, ∠С=∠К как углы при основании равнобедренной трапеции), значит

РК=СН= м.

НР= СК-СН-РК, НР= 2,7-0,5-0,5=1,7м.

3)НМВР-прямоугольник,

МВ=НР=1,7м по свойству противоположных сторон прямоугольника.

Ответ: 1,7м.

2случай.(Построить МНIIВР и рассмотреть равносторонний ΔСМН и параллелограмм НМВР)

3.

Дано: АВСD- трапеция, ∠1=∠2, ∠3=∠4.

Доказать: три стороны трапеции равны между собой.

Решение:

Одно из оснований трапеции больше другого, иначе по 1 признаку АВСD- параллелограмм, что противоречит условию. Это значит, что равными могут быть только боковые стороны и меньшее основание трапеции, т.е. АВ=ВС=СD. Докажем это.

1) Обозначим ∠АСВ=∠5, ∠СВD=∠6.

∠5=∠2, ∠4=∠6 как внутренние накрест лежащие углы, полученные при пересечении параллельных прямых ВС и АD секущими АС и ВD (теорема, обратная признаку параллельности двух прямых).

2) Т.к. ∠5=∠2, то ΔАВС- равнобедренный (по признаку), значит АВ=ВС.

Т.к. ∠4=∠6, то ΔВСD- равнобедренный (по признаку), значит ВС=СD.

Итак, АВ=ВС= СD.

Ч.т.д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149934-urok-po-teme-trapecija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки