Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2015

Тема: Буквы ы и после приставок

  Успеньева Евгения Павловна
учитель русского языка и литературы
Тема: Буквы ы и после приставок
Цель: знать условия выбора гласных ы и после приставок. Уметь находить данную орфограмму, письменно объяснять условия выбора данных букв



Организационный момент.
–Проверьте готовность к уроку. На столе у вас должны быть учебник, справочник, пенал, дневник, рабочий лист.
2. Повторение
Урок я хотела бы начать не совсем обычно. Послушайте, пожалуйста, стихотворение и подумайте, какие орфограммы мы будем вспоминать?
Варианты ответов.
- чередования в корнях рос//раст//ращ, лаг//лож,пер//пир итд
Текст на экране. (Раздаточный материал )Работа на рабочих листах.
Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. Работа по цепочке:
Предл..жил выр..стить р..сток,
Так подб..ри ему горшок.
Лампу рядом заж..гай
Коврик снизу подст..лай.
Забл..стит в земле листок –
Это выр..с твой р..сток.
4. Сейчас мы встретимся еще с одним чередованием. Переходим к новой теме. Прочитайте выразительно текст. Из какого произведения этот отрывок:
Проказница-Мартышка,
Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет.
«Постойте ж, я сыскал секрет»,-
Кричит Осел.
- Обратим внимание на слова сыграть и сыскал (выведены на экране). В чем особенность их написания? Выпишите выделенные слова в неопределенной форме, рядом напишите слова, от которых они образовались. Как вы думаете, что случилось с буквой и, почему она изменилась на ы? Слайд 3
-Запишем тему урока. Слайд 4 Как выдумаете, какова цель нашего урока?
Варианты ответов: запомнить, что после приставок на согласный и переходит в ы, узнать после всех ли согласных это происходит.
Слово учителя. История этого чередования берет начало в 18 веке и связана с именем великого ученого М.В. Ломоносова. Слайд 5. Изучению законов русского языка Ломоносов отдал много сил. С увлечением собирал Ломоносов материал для своей «Русской грамматики» (вышла в 1757 году). Слайд 6 Тысячи записей! И каждая какое-нибудь наблюдение, вопрос, обобщение, предположение. Вот, например:
Отъискать
Оттискать
Отыскать.
Одно слово записано в трех вариантах. Ломоносов ищет, какую форму избрать? Утвердилось последнее написание, сам Ломоносов отдавал ему предпочтение. Слайд 7
Искать-отыскать
Играть-сыграть
Итог-подытожить
Почему он выбрал третий вариант. Как вы думаете? Ломоносов чутко отмечал, что отвечает духу нашего письма, что – противоречит.
- Но после всех ли приставок и изменяется на ы? Давайте прочитаем правило и узнаем.

-. А теперь прочитаем правило на стр. 110 учебника.
Чередование не происходит после иноязычных приставок. Например дез- слайд8
Итак, когда же после приставок пишется и, а когда ы?
-Работа с опорной схемой. Запись в справочник. Слайд 9

Закрепление . Выполнение упр. 198. Прочитайте задание. Его мы будем выполнять на рабочих листах. Третий столбик пока не заполняйте. Проверяем. Какой столбик мы пока не заполнили? Заполните. Произошло ли чередование? Почему?
-С помощью приставок без- , сверх- и не- образуйте однокоренные слова от слов слайд 10
Инициатив

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки