- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему «Все ли можно простить»
Беседа на тему «Все ли можно простить?»
Цели:
1. подготовить учащихся к ситуациям, когда нужно простить человека, проявить сочувствие, сострадание, понять и принять другого;
2. помочь сделать внутренний нравственный выбор;
3. дать повод для дальнейшего внутреннего размышления.
Оборудование:
Экран, ноутбук, листы ватмана, фломастеры, магнитная доска.
Ход беседы:
1. Орг. момент (1 мин.)
Добрый день! Рада вас снова видеть. Надеюсь, у вас хорошее настроение и вы готовы к общению. Давайте постараемся быть доброжелательными и терпимыми по отношению друг к другу.
2. Основная часть.
Вопрос:
Испытывали ли вы когда-нибудь чувство обиды? Как Вы считаете, какие обиды перенести тяжелее, от близких людей или от менее важных в вашей жизни?
Обсуждение (3 мин.)
Вопрос (Слайд 2):
А теперь, пожалуйста, посмотрите на экран. Вы видите перед собой список из разных поступков, которые могут причинить нам боль, вызвать обиду, которые нам тяжело перенести и, конечно, сложно порой простить. Что из этого списка вы бы никогда не смогли простить, а что, по вашему мнению, можно все же простить близким? Можете дополнить этот список своими вариантами ответов.
Учащиеся фиксируют свои ответы на листах: на одном – что можно простить, на другом – что нельзя (5 мин).
Обсуждение:
Какой из списков получился длиннее? Некоторые позиции повторились, то есть какие-то вещи кто-то из вас может простить, а кто-то нет. Возможно, после нашей беседы вы измените свое мнение, поэтому в конце беседы мы еще вернемся к этим спискам.
А теперь давайте обратимся к экрану и прочитаем стихотворение (Слайд 3):
Он уходил. Она молчала.
А ей хотелось закричать:
"Не уходи. Начнем сначала.
Давай попробуем начать!"
Он оглянулся у порога,
Свою решительность неся,
Хотел он крикнуть:
"Ради Бога! Прости меня!
Верни меня!"
Не закричал. Не подошел.
Она молчала. Он ушел.
Обсуждение (3мин):
О чем это стихотворение? Что могло быть причиной ссоры мужчины и девушки? Как вы думаете, что могло измениться в жизни этих людей, если бы герой все же попросил прощения? Легко ли вам бывает просить прощения?
Давайте вновь посмотрим на экран и прочитаем еще одну историю (Слайд 4).
Накануне Второй мировой войны в Германии был убит Вальтер Ратенау – политический деятель, выступавший за равноправие еврейского народа. Убийца был пойман, ему не удалось скрыться с места преступления. Примечательна его дальнейшая судьба. Мать убитого Ратенау написала письмо матери убийцы, в котором выразила готовность простить убийцу своего сына при условии, что он «перед земным судом полностью и открыто признает свою вину, и перед Богом покается». Это письмо, это прощение заставило преступника осознать весь ужас содеянного и, по его собственному признанию, открыло ему новый мир. Во время войны он спас во Франции 700 еврейских беженцев.
Обсуждение (4 мин).
Как вы думаете, легко ли матери Ратенау далось это решение о прощении? Как бы вы поступили на ее месте? Смогли бы вы простить подобный поступок? Получается, что прощать, так же, как и просить прощение, бывает очень нелегко. Представьте, как бы сложилась судьба убийцы, если бы мать убитого не сказала о своем прощении?
3. Рефлексия (3 мин).
А теперь вернемся к нашим спискам. Может, что-то изменилось? Сформулируйте, что дал вам наш разговор с помощью фразы: «После нашего разговора я…» (Слайд 5)
Все ли поступки прощать или нет – ваше право. Надеюсь, что наш разговор поможет вам с этим выбором определиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150263-klassnyj-chas-na-temu-vse-li-mozhno-prostit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Предшкольная подготовка»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.