- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка интеллектуально игровой программы «Волшебная сила искусства»
Конспект занятия
Тема: Интеллектуально-игровая программа «Волшебная сила искусства»
Цель: Приобщить детей к миру искусства, расширить их представления о видах искусства.
Задачи:
Привить детям любовь и интерес к различным видам искусства.
Развивать внимание, память.
Учить детей работать коллективом.
ТСО: компьютер (ноутбук), 3 фонограммы с отрывками популярных песен, фоновая ритмичная музыка.
Наглядное оформление: Название «Волшебная сила искусства», Плакат, название видов искусства с цветовым обозначением , 20 крестиков, 20 ноликов.
Оборудование: кубик для жеребьевки, 2 связки шаров, в каждой по 3 одинакового цвета, табличка «МОРЮТНАРТ», черный ящик, портрет, 3 мягкие игрушки, таблички с перевертышами, 2 картинки «Лыжник», разрезанная репродукция картины, диск, музыкальные фонограммы(отрывки песен),инструменты (молоток, пробойник, нож), 2 кожаных изделия, Дымковские игрушки, призы, 2 столика.
Литература:
Журналы «Последний звонок», 99-2004 г.,
Д.Л. Брудный, беседы о театре, Ленинград, Просвещение, 1983г.
П.И. Уткин, Н.С. Королева «Народные художественные промыслы», Ю,М.Высшая школа, 1992г.
«Основы художественного ремесла»,М. Просвещение, 1986г.
Разработчик: Пряхина Л.В.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте, ребята и дорогие наши гости!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы окунуться в волшебный мир искусства. Искусство – это очень емкое и многогранное понятие. Что вы представляете когда слышите это слово? (послушать, ответы)
Искусство включает в себя очень много жанров, это и живопись, и архитектура, и музыка, и дизайн, и театр и много другое. Обо всем мы, конечно же поговорить не сможем поэтому остановимся на 6 видах искусства:
декоративно-прикладное искусство
изобразительное искусство
литература
музыка
театр
телевидение
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 7 | 8 | 9 |
Ну а что бы наша беседа не была скучной, я предлагаю вам известную всем игру «крестики - нолики». Итак, игра. Тема игры определена, области так же обозначены. Осталось объявить команды и компетентную комиссию по спорным вопросам.
Наш зал условно поделен на две половины, правая часть зала команда «Х», левая «0», помогают решать спорные вопросы: (представить членов комиссии).
Правила игры следующие: перед вами игровое поле из 4 секторов. Каждый сектор в свою очередь разделен на 9 клеточек определенного цвета, цвет обозначает виды искусства:
декоративно-прикладное искусство - фиолетовый
изобразительное искусство - зеленый
литература - красный
музыка - желтый
театр – оранжевый
телевидение - голубой
Начнем игру с первого сектора. Команда, которой по жребию выпадает право выбрать вопрос, называет номер от 1 до 9, не забывая о жанре. Я читаю вопрос, команде дается время на размышление. В случае верного ответа – в выбранной клеточке ставим их знак, если ответ неверный – знак команды противника. Затем наша комиссия произведет подсчет «Х» и «0» и объявит победителей игры.
Что ж объяснения были долгими, наверно вы слегка устали. Давайте немного отдохнем и поиграем. Ловите шары.
(Выпускаем 2 связки шаров, в каждой из которых есть 3 одинаковых шара. Включаем музыку. Через некоторое время музыку выключаем.)
И так у кого в руках шары белого цвета просим выйти вперед. Это наши команды. Прошу за столики. Начинаем 1 тур. Определим начинающую команду, бросим кубик у кого выпадет большее число точек, та команда и начнет игру.
ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ТУРА
ТЕАТР
1. Представьте, что вы попали на машине времени в 22 век. Постарайтесь объяснить землянам 22 века, как выглядят ножницы и для чего они нужны, меньше слов больше мимики и жестов.
4. Плакса в белом одеянии с длинными рукавами. (Пьеро. В Италии в эпоху Возрождения родился жанр комедии. В каждом спектакле неизменно участвовали постоянные образы: добродушный и обаятельный слуга Арлекин, глупый жадный купец Пантолоне, а Пьеро плакса, которого все обижали).
7. Свою первую куклу с которой Сергей Образцов не расставался всю жизнь он окрестил:
а)Марусей б)Таней в)Ванечкой (Ванечкой)
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
2. Вам дано слово, измененное до неузнаваемости, постарайтесь за минуту восстановить его первоначальный вид. Чтобы облегчить задачу объясню значение этого слова. Жанр изобразительного искусства, в переводе с французского обозначает мертвая природа, натура. На картинах этого жанра изображают неодушевленные предметы, но так же могут включаться и природные формы.
5. Что находится в черном ящике, если
есть глаза – не видят,
есть уши – не слышат,
есть рот – не говорит,
есть нос – не нюхает (портрет)
8. Какой скульптурный материал нередко используют медики?
а) мрамор, б) глина, в) гипс. (гипс)
МУЗЫКА
3. Какая, очень популярная ранее, группа использовала в своем названии команду тренера на занятии физкультурой?
(Руки вверх)
6. Какие 3 одинаковые буквы могут исполнить музыкальную пьесу? (Три о)
9. С именем какого певца связана долгая жизнь популярной патриотической песни Давида Тухманова «День Победы»?
а) Рома Зверь, б) Дима Билан, в) Лев Лещенко. (Лев Лещенко)
Отдохнем и поиграем.
В руках у меня две игрушки. Одну я даю «Крестикам» другую «Ноликам». Под музыку весело передаем, их друг другу по рядам, когда музыка остановится тот, у кого окажется игрушка выходит ко мне. Начнем. (Музыка останавливается 3 раза).
Итак, по три человека представителя от каждой команды у нас есть. Они и продолжат игру во втором туре.
ВОПРОСЫ ВТОРОГО ТУРА
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
1.Русская деревянная кукла «два в одном» (Матрешка)
2.Гладь, тамбур, золотое шитье и так далее, это термины:
а) вязания, б) вышивания, в) чеканки. (вышивание)
3.Что в черном ящике, если это мягкое, пушистое, милое, забавное так и хочется взять в руки и поиграть? (Мягкая игрушка)
ЛИТЕРАТУРА
4.Он хоть и ничего не знал, а стал героем книги Николая Носова. (Незнайка)
5.Кто автор этих строк?
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
а) Лермонтов, б) Есенин, в) Пушкин. (Пушкин)
6. Кто и в каком произведении рассказал о мальчике Тимуре, девочке Жене, хулигане Квакине? (Аркадий Гайдар «Тимур и его команда»)
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
7. В молодости он выслеживал преступников, а на склоне лет разводил пчел в Суссексе, а своему другу и помощнику он сообщал: «Выслеживаю на досуге трудолюбивых пчелок, как выслеживал лондонских преступников». О ком идет речь? (Шерлок Холмс)
8.Взрослых реклама, порой раздражает, а вот многим детям она очень нравится. Думаю, вы без труда вспомните по ключевым словам того или иного рекламного ролика, что рекламируют.
-Ну-ка, фрукты,встаньте в ряд! Вместе мы фруктовый сад! (Сок «Фруктовый сад»)
- Ты – не ты, когда голоден! (шоколад «Сникерс»)
- Не кисни! На радуге зависни! (конфеты «Скитлс»)
9.На телевидении очень много передач. На табличке приведены три зашифрованных названия популярных телепередач. Вам их нужно разгадать. Подскажу, что даны названия перевертыши. Каждое слово нужно заменить противоположным по – значению. Например, написано «зло», значит «добро», «белый» - «черный».Итак приступим.
а) Доброе утро, старушки! («Спокойной ночи, малыши!»)
б) Привет! Один на улице (Пока все дома)
в) Болезнь (Здоровье)
Молодцы! И снова немного отдохнем. Предлагаю отгадать загадки.
Загадки команде «Крестики»: | Загадки команде «Нолики»: | ||
1.В деревянной рубашке Черная душа (карандаш) | 1.Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (книга) | ||
2.Пушистая вата Плывет куда - то Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (облака) | 2.Ты за ней, Она от тебя, Ты от неё, Она – за тобой. (тень) | ||
3.Я одноглазая старуха, Я прыгаю по полотну И нитку длинную из уха Как паутинку я тяну. (иголка) | 3.В небе желтый цветок Круглый год не вянет И любой лепесток До земли достанет. (солнце) | ||
( Кто, верно, отвечал, выходит к ведущему.)
Итак, выбраны игроки следующего тура. Начинаем третий тур нашей игры.
ВОПРОСЫ ТРЕТЬЕГО ТУРА
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
1.Сколько всего медведей мы видим на протяжении мультсериала «Маша и медведь»?
а) 2, б) 3, в) 4.
(4: сам медведь, медведица, дальний родственник Мишки Панда и соперник Гималайский Медведь)
2.Я прочту фразы из популярных фильмов или мультфильмов, ставшие крылатыми, а ваша задача назвать фильм , из которого взяты эти слова.
- «Алиса, миелофо-о-о-о-он!» («Гостья из будущего»)
- «Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс» («Бриллиантовая рука»)
- ...потому что совместный труд, для моей пользы, он объединяет!( «Зима в Простоквашино»)
3.Вашему вниманию сейчас будет представлено краткое содержание той или иной телевизионной программы. Ваша задача определить, что это за программа.
- интеллектуальная викторина, в которой в лучшем случае участник получает три миллиона рублей, в худшем – ноль. («Кто хочет стать миллионером»)
- информационно-аналитическая программа, выходящая на первом канале ежедневно в 21.00. («Время»)
МУЗЫКА
4.Какими нотами мореходы измеряют расстояние? (ми-ля-ми)
5. Перед вами диск популярной группы, но буквы в названии перепутались, расставьте буквы в правильном порядке и назовите, чей это диск? (Серебро)
6.Послушайте отрывки песен и назовите исполнителей.
(включается 3 отрывка песен популярных исполнителей)
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
7.Перед вами незаконченное творение художника, закончите его и назовите. Что же это такое? (картинка «Лыжник»)
8.Назовите фамилию англичанина, который придумал и изготовил особую плотную бумагу.
а) Ватман, б) Промокашка, в) Холст. (Ватман)
9. Перед вами репродукция картины известного художника. Правда она немного пострадала. Вам нужно её восстановить и ответить: кто автор картины и как она называется? (разрезанная на части репродукция «Джоконда» Леонардо да Винчи).
Закончен третий тур. Думаю, необходимо немного отдохнуть. Отдохнем и проверим ваше внимание, может вы уже очень устали. Играем в игру «Нос-пол-потолок». (Кто ошибается становится следующими игроками, по 3 человека в команде).
ВОПРОСЫ ЧЕТВЕРТОГО ТУРА
ЛИТЕРАТУРА
1. По чему ходил Тибул из сказки Юрия Олеши «Три толстяка»?
а) по земле, б) по шесту, в) по канату. (по канату)
4.Содержание воза «Мужичка с ноготок» в стихотворении Н.А.Некрасова. (хворост)
7.И литературное произведение и мужское имя. (Роман)
ТЕАТР
2.Что означает абривиатура ТЮЗ? (театр юного зрителя)
5. Пьеса, кулисы, занавес, дрессировщик, антракт, труппа. Нет ли в этом ряду лишнего термина? (Дрессировщик)
8.О ком идет речь? Слово латинского происхождения, дословно означает действующий, исполнитель, декламатор. Тот, кто действует, исполняет роль, становится действующим лицом драматического произведения на сцене и в кино. (Актер)
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
3.В разных странах изделия из этого материала называют по разному: в Индии – хар, в Эфиопии –гале, на Кубе- каяр, в Анголе –миссанга, в Болгарии, Румынии, Молдавии – гарданы, згарды, в Литве – каролинес, в Узбекистане – зебигардан, в Белоруссии – пляцуенки и горлячки, в России – ожерелки, цепочки, гайтаны и фенечки. Из чего же все это делают? (из бисера)
6.В черном ящике находятся предметы, для изготовления которых, нужны следующие инструменты: молоток, пробойник, нож. Что в черном ящике? (изделия из кожи).
9. Перед вами игрушки. Подобные игрушки лепили мастерицы одного из сел близ города Кирова (бывшая Вятка). По названию села именуются и игрушки. История этих игрушек связана с праздником «Свистунья». Существует легенда, что некогда на месте деревеньки произошел бой, и первая часть праздника была посвящена поминовению усопших своих близких и родственников, а вторая часть посвящена народному гулянию. Многие игрушки делались как свистульки. В них свистели, свистом изгоняли злых духов, катали глиняные яйца с гор, пробуждая землю, провожая зиму, водили хороводы, пели песни. Позже игрушки ставили между рамами в окне до следующего года.
Что же это за деревня и как называются игрушки? (д. Дымково, Дымковская игрушка)
Наша игра закончилась, подведем итоги.
(подсчет очков, награждение победителей)
Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150403-metodicheskaja-razrabotka-intellektualnoigro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Методика преподавания информатики»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.