- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
План урока.
Тема: Физико-механические свойства древесины
Определение свойство тканей из химических волокон
Цель:
Систематизировать знания по темам: «Свойства древесины», «Свойства тканей из химических волокон»
Научиться определять плотность древесины
Определить свойства тканей по волокнистому составу
Оснащение урока: учебники, рабочие тетради, образцы пород древесины, инструкционные и технологические карты, весы .
Образцы тканей, таблицы свойств тканей и характеристики свойств тканей.
Ход урока:
Вводная часть.
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение цели урока.
Закрепление пройденного материала.
Расскажите правила внутреннего распорядка и безопасность труда в учебной мастерской.
Поясните требования к организации рабочего места.
Изложение программного материала.
На прошлом уроке мы ознакомились с такими темами как: «Технология обработки древесины» и «Технология производства химических волокон». Сейчас мы повторим тему свойства древесины и сделаем пр. р , а затем перейдем к теме химические волокна и также приступим к пр.р.
Древесина обладает различными свойствами.
Какие свойства древесины вы знаете?
физические и механические.
К физическим свойствам относят?
плотность, влажность, цвет, запах.
К механическим относят свойства древесины, которые связаны с воздействием на нее внешних сил. Это такие свойства?
твердость, прочность, упругость.
Вы уже обратили внимание, что древесина различных пород бывает легкой и тяжелой, т. е. менее плотной и более плотной.
Плотностью р называют количество массы древесины m (кг), содержащейся в единице объема V (м3).
= (кг/м3).
Например, если брусок из сосны имеет объем 0,01 м3 и массу 5 кг, то плотность древесины сосны составит 5 / 0,01 = 500 (кг/м3).
Малую плотность имеют липа, ель, сосна, тополь, кедр ( = 400...550). Большую плотность имеют дуб, береза, лиственница, ясень, клен, яблоня, груша ( = 700...900).
Перед вами бруски одой породы дерева это береза, вам необходимо определить плотность древесины по формуле и записать результат в таблицу.
Ход работы:
1.Вычислите объем бруска № 1, умножив их длину на ширину и высоту в (м). Данные запишите в таблицу.
2.Взвесте образцы и запишите их массы в (кг).
3.Определите по формуле плотность древесины для каждого образца .
Плотностью р называют количество массы древесины m (кг), содержащейся в единице объема V (м3)
р = m/ V (кг/м3). И сделать вычисления.
№п/п | Данные образца | Масса образца, гр. | Объём образца, см 3 | Плотность древесины, гр/см3 | ||
длина | ширина | высота | ||||
2 часть урока
Вы уже знакомы не только с тканями из натуральных волокон: хлопка, льна, шелка и шерсти, но созданные химическим путем.
Скажите какие волокна относятся к химическим?
Искусственные и синтетические.
К искусственным относят ?
Вискозу, ацетат, триацетат
К синтетическим?
Капрон, нитрон, лавсан ,винол, хлорин, акрил
Перед вами образцы тканей. Рассмотреть коллекции образцов натуральных, синтетических и искусственных тканей. Рассмотреть коллекцию химических волокон. Дать сравнительный анализ, данные запишите в таблицу.
В помощь для определения вида ткани таблица №3
Практическая работа № 2
«Определение состава тканей по их свойствам»
Ход работы:
При определении свойств тканей сравнивайте полученные данные с данными таблиц.
1. Рассмотреть образцы тканей. Определить на ощупь степень гладкости и мягкости каждого образца. Заполнить таблицу.
2. Сжать образцы несколько раз в руке в течение 30 секунд и определить их сминаемость.
3. Зрительно определите блеск поверхности ткани.
4. Отрезать от образца полоску ткани шириной 0,2 см, длиной 2 см. Держа ее пинцетом, поджечь, по характеру горения определить вид волокна.
Вопросы для закрепления:
1. Какими механическими свойствами обладает древесина?
2. Можно ли определить плотность древесины?
3.Какие волокна относятся к химическим?
4. Какие изделия можно сшить из тканей, выработанных их искусственных и синтетических волокон?
Заключительное слово учителя.
подвести итог урока, замечания, оценить работу учащихся.
Вывод : в нашей жизни необходимы не только натуральные ткани, но и ткани из химических волокон, в состав которых входят вещества переработки нефти и газа, отходы древесины(еловая щепа).В жизни все взаимосвязано.
Людям необходимо знать и разбираться в породах древесины, в составах ткани.
Поэтому для изготовления любого изделия требуются различные материалы, например те о которых вы узнали сегодня на уроке. Я считаю, что урок был познавательным, цели поставленные на уроке мы достигли.
Оценки
Выдача домашнего задания
Повторить ТБ.
Приложение
Название волокна | Блеск | Поверхность | Прочность | Сминаемость | Горение | ||||
вискозное | Резкий | гладкая, Скользкая | Высокая, значительно уменьшается в мокром состоянии | Большая | Горит быстро, остаётся серый пепел | ||||
Ацетатное | Матовый | гладкая, Скользкая | Высокая, незначительно уменьшается в мокром состоянии | Малая | Желтое пламя с образованием темного наплыва | ||||
Триацетатное | Матовый | гладкая | Невысокая, в мокром состоянии не уменьшается | Не мнётся | Желтое пламя с образованием темного наплыва | ||||
Название волокна | Блеск | Поверхность | Прочность | Горение | |||||
Капрон | Резкий | Гладкая | Прочное, не уменьшается в мокром состоянии | Плавится, а затем загорается голубовато-желтоватым пламенем, запах сургуча | |||||
Лавсан | Резкий | Гладкая | Прочное, не уменьшается в мокром состоянии | Горит слабовато-желтым цветом с выделением чёрной копоти | |||||
Нитрон | Матовый | Гладкая | Прочное, не уменьшается в мокром состоянии | Горит вспышками, интенсивно, выделяя черную копоть | |||||
Ткани | Признаки | Горение | |||||||
По внешнему виду | На ощупь | По виду нити | |||||||
хлопчатобумажные | Матовая, шероховатая | Мягкая, тёплая | Равномерная по толщине, пушистая, тонкая | Горит ярко-желтым пламенем оставляя серый пепел, запах женой бумаги | |||||
шерсть | Матовая, гладкая | Мягкая ,пушистая | Неравномерная по толщине, гладкая, толстая | горит медленнее хлопка, потрескивая и спекаясь в тёмный пористый шарик, который рассыпается при прикосновении, не тлеет. Запах волокна – это запах палёных волос, жжёного рога | |||||
Практическая работа № 1
«Определение плотности древесины»
Ход работы:
1.Вычислите объем бруска № 1, умножив их длину на ширину и высоту в (м). Данные запишите в таблицу.
2.Взвесте образцы и запишите их массы в (кг).
3.Определите по формуле плотность древесины для каждого образца .
Плотностью р называют количество массы древесины m (кг), содержащейся в единице объема V (м3) р = m/ V (кг/м3). И сделать вычисления.
№п/п | Данные образца | Масса образца, гр. | Объём образца, см 3 | Плотность древесины, гр/см3 | ||||
длина | ширина | высота | ||||||
Практическая работа № 2
«Определение состава тканей по их свойствам»
Ход работы:
При определении свойств тканей сравнивайте полученные данные с данными таблиц.
1. Рассмотреть образцы тканей. Определить на ощупь степень гладкости и мягкости каждого образца. Заполнить таблицу.
2. Сжать образцы несколько раз в руке в течение 30 секунд и определить их сминаемость.
3. Зрительно определите блеск поверхности ткани.
4. Отрезать от образца полоску ткани шириной 0,2 см, длиной 2 см. Держа ее пинцетом, поджечь, по характеру горения определить вид волокна. Данные занесите в таблицу.
Свойства тканей | № образца | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
Блеск |
|
|
|
|
Гладкость |
|
|
|
|
Мягкость |
|
|
|
|
Сминаемость |
|
|
|
|
Горение |
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150600-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.