Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2015

Разработка интегрированного открытого урока литературного чтения и технологии в 4-м классе по рассказу Д. Н. Мамин Сибиряк «Приемыш»

Сивцева Оксана Алексеевна
учитель начальных классов
Данный интегрированный урок создает условие для знакомства учащихся с произведением «Приемыш» Д.Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя. Помогает формировать духовно-нравственные понятия; развивать умение определять главную мысль произведения, подтверждать ответы на вопросы текстом; обогащать и развивать устную речь обучающихся; А также развивает творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение; развивает навыки выразительного чтения, анализировать поступки героев, ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; учить планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации;

Содержимое разработки

интегрированный открытый урок

литературного чтения и технологии в 4-м классе

Сивцева Оксана Алексеевна-

МКОУ «Ючюгейская СОШ»

Учитель начальных классов

Разработка интегрированного открытого урока литературного чтения и технологии в 4-м классе по рассказу Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»

Цели:

учебная: создать условие для знакомства учащихся с произведением «Приемыш» Д.Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя. Формировать духовно-нравственные понятия; развивать умение определять главную мысль произведения, подтверждать ответы на вопросы текстом; обогащать и развивать устную речь обучающихся;

общедидактическая:развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение; развивать навыки выразительного чтения, учить анализировать поступки героев, ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; учить планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации;

воспитательная: воспитывать любовь и интерес к чтению.

Планируемые результаты

личностные результаты:

воспитывать любовь к живой природе;

бережное отношение к  «братьям нашим меньшим» к природе.

метапредметные результаты:

развивать речь, мышление, память, воображение; расширять словарный запас учащихся, работать в группах.

долговременную память, логическое мышление и кругозор учащихся.

предметные (образовательные) результаты:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством Д.Н. Мамина – Сибиряка

Формировать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения.

учить анализировать поступки героев.

Межпредметные связи: литературное чтение и технология

Ресурсы –учебник литературного чтения Л.Ф.Климанова- 1 часть , мяч, плакат работы по группам, видеоклип, буквы «Приемыш», толковый словарь, информационная карточка для подготовленного ученика о писателе, аудиозапись, клей, ножницы, шаблоны, нитка.

Дополнительные ресурсы – интерактивная доска, презентационный материал.

Организация пространства – фронтальная, групповая работа.

Ход урока:

Организационный момент.

Пересаживание по группам.

- Давайте вспомним правила работы в группах:

- работаем сообща,

- не перебиваем друг друга, уважаем чужое мнение,

- если не согласны доказываем свое мнение спокойно,

- если не понял – переспроси. (на доске смайликами плакат)

Мотивация к учебной деятельности

Дети рассажены по группам. (Просмотр клипа о приемных животных

-Посмотрев этот клип, что можете сказать?

- Хороший ли поступок сделал мальчик в детстве? Что именно он сделал? (приютил собаку)

Подготовка к восприятию нового.

- А какое можно дать название этому клипу?

- Авторы этого клипа дали название клипу, которое вы узнаете, сложив слово из букв. (на кубиках цифры, с другой стороны буквы: П-1, Р-2, И-3, Е-4, М-4, Ы-5, Ш-6)

- Как вы думаете, почему так назвали?

- Что такое «Приемыш»? От какого слова происходит? Значит, как вы понимаете это слово? (идет словарная работа)

Словарная работа:

- А в словаре русского языка Ожегова говорится так:

Приемыш – приемный сын или приемная дочь.

- Согласны ли вы со словарем? Только ли, человека можно приютить? (мнения детей)

Постановка цели урока.

- Значит, о чем мы будем говорить?

- Чтобы определить цель нашего урока, откройте пожалуйста, стр 221. Содержание учебника и найдите произведение, которое называется «Приемыш»

- Автор произведения? (Д.Н. Мамин - Сибиряк)

- Цель урока? (Будем знакомиться с произведением Д.Н. Мамина – Сибиряка «Приемыш»)

Постановка алгоритма урока

- Обобщив, ваши высказывания, предлагаю вам план работы над произведением: Слайд 2

Познакомиться с героями.

Определить, кто такой Приемыш

Охарактеризовать главных героев.

Создать «доброе дерево»

- Хотите ли, познакомиться с героями произведения?

- Хотите ли, узнать, кем является в произведении Приемыш?

- И, конечно же, дать характеристику героям,

- После того, создать «доброе дерево»?

Работа по теме урока.

Стадия осмысления.

Знакомство с писателем произведения.

- А прежде чем прочитать наше произведение, хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя.

- Саша, познакомит нас с творчеством писателя. (Подготовленный ученик читает детство и писателя)

(Слайд 3)

- Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852г. На
Урале, в заводском поселке, отец был священником, мать учительница. Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили его еще в детстве любить книгу. Он любил читать произведения Пушкина, Гоголя, Тургенева. Писатель получил домашнее, начальное образование. Потом закончил Пермскую духовную семинарию. А также учился на юридическом факультете Петербургского университета.

Слушание произведения. (аудиоприложение учебника литературное чтение Л.Климановой)

- А теперь переходим к знакомству нашего произведения. Откройте стр 76.

Сегодня мы послушаем 1 часть нашего произведения. Прежде чем, приступить к слушанию, хочу предупредить. Мамин – Сибиряк написал этот рассказ еще в 19 веке. Поэтому есть незнакомые слова и выражения. Такие как, сайма (Словарная работа и работа в тетрадях)

Обмен впечатлениями. Игра «Найди..» (по слайду)

Назови героев рассказа (Тарас, лебедь, собака, заяц)

Назови кличку собаки (Соболько, Мухтар, Дружок)

Кто является Приемышем? (корова, лошадь, лебедь)

Как Приемыш появился у Тараса? (взял в зоопарке, нашел в реке, купил в магазине)

Нахождение и чтение отрывков.

- Найдите отрывок, как он появился у Тараса?. (чтение по цепочке 1 группы)

- Какую характеристику можете дать Тарасу? Он какой? (добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.)

- Какой красивый поступок он сделал?

- Как бы вы поступили?

- Какая дружба была у собаки и лебедя? (Чтение по цепочке 2 группы)

- Как вы вы думаете, что дальше будет с лебедем?

Физкультминутка

Лебеди летят, крыльями машут

Прогнулись над водой, качнули головой.

Прямо и гордо умеют держаться

Лебеди летят, крыльями машут

Очень бесшумно на воду садятся.

Технология

- Давайте, мы с вами, сделаем «дерево Добра»Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

- На партах лежат шаблоны для заготовки лебедей.

-Для того, чтобы начать изготовление мы должны вспомнить правила безопасности с инструментами: (по слайду)

Не держи ножницы лезвиями вверх.

Не оставляй ножницы в открытом виде.

Не режь ножницами на ходу.

Не подходи к товарищу во время резания.

Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед

Не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами.

Краткая информация о лебеде. (по слайду)

-Лебеди заслужили известность своей красотой и особым статным величием. Лебеди — самые крупные из водоплавающих птиц. Длина тела варьирует от 1 до 2 метров, размах крыльев около 2м, вес от 5-12 кг. Телосложение у этих птиц плотное, крылья широкие. Для лебедей характерна очень длинная шея, несущая некрупную голову. Полет лебедей легкий и свободный, во время перелетов лебеди создают клин, во главе которого летит самая сильная птица. Питаются лебеди семенами, почками и водными растениями, мелкими беспозвоночными и травой.

Рефлексия по плану:

- Познакомились ли с героями?

- Определил Приемыша?

- Узнали ли главных героев?

- Удалось ли создать «доброе дерево»?

Итог урока:

-От каждого из нас зависит, чего будет в нашем мире больше - добра или зла. Каждый должен понимать, что добро порождает добро, за добро добром и платят.

- И наконец, давайте все вместе прочтем стихотворение Георгия Низами

Не забывайте БРАТЬЕВ наших меньших,
Укройте их от холода, дождя,
Заботой, добротой своей согрейте,
Они поймут, за все благодаря...

Язык их прост,
А взгляд надежды полон,
Тепло души отдайте щедро им,
Ваше ДОБРО они навек запомнят,
Да будет всяк ЛЮБОВИЮ храним!!!


Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
