- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Валеологическая игра «Дело вкуса»
Внеклассное мероприятие
«Дело вкуса»
Автор:Николаенкова Ирина Александровна
Учитель биологии
СПб ГКУЗ ДТС «Петродворец»
Санкт-Петербург, г. Петергоф, Собственный проспект дом 9
Цели и задачи.
В игровой форме познакомить учащихся с маркировкой продуктов, которые они наиболее часто покупают в магазине, убедить в необходимости правильного питания как одного из факторов хорошего здоровья. Сформировать знания о пищевых добавках и их влиянии на здоровье человека.
Формировать бережное отношение к своему здоровью.
Воспитывать чувство уважительного отношения друг к другу.
Оборудование.
Продукты: чипсы, кока-кола, сухарики, жевательная резинка, лапша сублимированная, кириешки и др. воздушные шарики, белые халаты, таблица с E кодами. Документальный фильм «двойная порция»
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово учителя
2.Выступление рекламного агента.
3.Изучение состава продукта.
4.Слово экспертам.
5. Просмотр и обсуждение документального фильма.
6. Выводы
Учитель: «Дорогие ребята и уважаемые гости сегодня мы все приглашены в наш импровизированный магазин на рекламную акцию, которую мы назвали «Дело вкуса». Вы можете мне возразить, сказав: «Какое может быть дело вкуса? Ведь всем давно известно, что о вкусах не спорят.» Да, действительно, одни любят сладкое, другие горькое, третьи кислое. То, что одним очень вкусно, другие не будут есть ни за что. О вкусах спорить бесполезно, но их можно и нужно воспитывать, формировать, развивать. Для этого необходимо обладать определенными знаниями. Сегодня мы с вами и постараемся пополнить свои знания в этой области. Предлагаю начать с рекламной акции. Слово предоставляется нашему рекламному агенту.
Рекламный агент дает хвалебную характеристику каждому продукту. Обращает внимание на внешний вид упаковки, вкусовые качества и полезные свойства каждого продукта. Предлагает всем выбрать понравившийся продукт.
Учитель: «Но прежде чем вы попробуете выбранные вами продукты, давайте внимательно рассмотрим упаковку. Какая информация написана на упаковке? Сегодня я хочу обратить ваше внимание на состав. Итак, что же оказалось самым популярным?»
(Обсуждаем)
Обсуждение начинается с названия продукта, цвета упаковки, рекламных фраз и заканчивается чтением состава. В тексте обращаем внимание на Е-коды. Эти Е-коды выписываем на специальные плакаты с названиями продуктов.
Учитель: «Очень трудно простому покупателю разобраться в такой зашифрованной информации. И я подозреваю, что ее не зря зашифровали. Давайте обратимся к нашим экспертам, чтобы с их помощью немного приоткрыть завесу этой тайны. Слово предоставляется экспертам.»
Эксперты.
Е-коды от 100-200. Под этими шифрами скрываются пищевые красители. Они используются при изготовлении конфет, мороженного, прохладительных напитков. Они придают продуктам более яркий цвет, что делает их более привлекательными. Например, фарш и колбаса имеют приятный розов-красный цвет, благодаря нитриту натрия. Чем ярче цвет, тем больше опасности в том, что этот продукт может вызвать пищевую аллергию. Под кодом Е-127 скрывается краситель, который провоцирует заболевания щитовидной железы. Краситель Е-171 может вызвать заболевания почек.
Под кодами Е200-300 скрываются консерванты, их добавляют в продукты, чтобы те не портились. Эти консерванты защищают продукты от микробов, грибков, бактериофагов. И все бы хорошо, но среди них есть очень опасные Например У-240 формальдегид, который может спровоцировать развитие раковой опухоли.
Что касается Е-кодов с номерами от 300 до 400 то это антиокислители, они защищают продукты от окисления, например жиры от прогорькания. Антиокислитель Е320, который содержится в жевательных резинках, задерживает воду в организме и повышает содержание холестерина. Это окислители хорошо сохраняют цвет продукта, но накапливаясь в больших количествах, они могут спровоцировать астматический приступ.
Чтобы создать иллюзию качественного продукта, необходимо повысить его вязкость. Для этого в них добавляют загустители и стабилизаторы. Они зашифрованы под кодами Е 400-Е 500. Их обязательно добавляют в йогурты, майонезы, жевательные резинки и другие продукты. Они не совсем безопасны, чрезмерное их употребление может вызвать болезни пищеварительной системы, такие как гастрит, панкреатит.
Что касается Е-кодов с номерами 600 и далее, то это так называемая «чудо приправа». Это усилители вкуса и аромата. Они позволяют хорошо сэкономить на натуральных продуктах: мясе, рыбе, птице и других. Эти добавки очень искусно маскируют низкое качество продуктов, поэтому используются очень широко. Их добавляют в сухарики, чипсы, бульонные кубики и другие продукты. Самый известный усилитель вкуса это глутамат натрия, который скрывается под кодом Е 621. Сам глутамат натрия без вкуса, без цвета, без запаха, но он способен усиливать любой другой вкус. И если человек его часто употребляет, то пища без него ему уже кажется не вкусной. А происходит это потому, что рецепторы, распознающие вкус утрачивают свою чувствительность от воздействия этого вещества. Так человек попадает в зависимость от «лакомой приправы». Эта пищевая добавка достаточно хорошо изучена.
Еще в середине 70х годов, нейрофизиолог Джон Онли обнаружил, что глутамат натрия вызывает повреждение мозга у крыс. А японский ученый Хирошо Огуро доказал, что эта пищевая добавка разрушает сетчатку глаза. Проведенные исследования показали, что 30% людей, часто употребляющие продукты с этой добавкой, жалуются на головные боли, сердцебиение, боли в мышцах. Чтобы не отпугнуть покупателя, производитель не всегда называет добавку своим именем, часто она просто обозначается, как вкусовая добавка или усилитель вкуса. Из 18 усилителей вкуса в России не запрещено только 6, но и их нельзя считать безвредными.
Е-коды с номерами 900 и далее, например 903,950,951,965, это пено гасители, разрыхлители и глазирователи. Они снижают образование пены, создают блестящую оболочку и сладкий вкус.. Самая известная и широко используемая пищевая добавка из этой группы - аспартам. Он входит в состав более 6000 продуктов. Сам по себе он не представляет для организма опасности, но при температуре 30*С он начинает разлагаться на метанол и формальдегид, а эти вещества далеко небезопасны. Частое употребление продуктов с этой добавкой, вызывает головные боли , звон в ушах
, депрессию. Подсластители данной группы особенно широко используются в производстве прохладительных напитков, а парадокс заключается в том, что эти добавки повышают аппетит и вызывают жажду.
Учитель : «Думаю, что эксперты предоставили нам достаточно много информации для размышления. А я хочу добавить, что различные пищевые добавки существуют не только в этих продуктах, которые мы с вами сегодня рассматриваем, но и во многих других. Производители этих продуктов тратят миллиарды долларов на рекламу. Кто может мне сказать как звучит по - английски «быстрая еда»? Правильно Вам всем хорошо известна сеть ресторанов «Макдональдс», которые славятся вкусной едой и быстрым обслуживанием. Это рестораны есть во всех страна мира, а в Соединенных Штатах Америки они вообще на каждом шагу, и очень многие американцы любят перекусить в Макдональдсе.
Врачи и ученые США решили провести очень интересный эксперимент. Они заключили договор с одним молодым человеком о том, что он в течении одного месяца будет есть только ту пищу, которая продается в Макдональдсе. Перед началом эксперимента врачи тщательно проверили состояние здоровья этого молодого человека, и дали заключение, что он совершенно здоров. Весь эксперимент снимался на пленку. Получился интересный документальный фильм, отрывки из которого я и хочу вам сейчас показать.»
Смотрим отрывок из фильма «Двойная порция»
Надеюсь, что вы, прослушав заключения наших экспертов и просмотрев фильм, убедились в том, насколько могут быть опасными для здоровья различные пищевые добавки, и в дальнейшем будете внимательно изучать состав продуктов, очень критически относиться к рекламе и всегда отдавать предпочтение простым, натуральным продуктам питания.
Перед вами лежат, выбранные вами угощения. Попробуйте нарисовать для них упаковку правдивую, которая несла бы не ложную информацию, а истинную. Используйте новые знания, полученные на нашей рекламной акции.
Пищевые добавки, запрещенные на территории России:
Е-121 Е-181
Е-123 Е-240
Е-125 Е-924
Е-126
Е-130
Е-152
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151055-valeologicheskaja-igra-delo-vkusa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.