Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2015

Открытый урок русского языка «Однородные члены, их признаки»

Панчайкина Лилия Гаязовна
учитель русского языка и литературы
План урока русского языка в 8 классе
Тема: Однородные члены предложения, их признаки
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: расширить знания учащихся об основных признаках однородных членов предложения, уметь находить однородные члены в предложении, понимать значение использования однородных членов в художественных текстах

Содержимое разработки

План урока русского языка в 8 «Б» классе

Тема: Однородные члены предложения, их признаки

Дата проведения: 25.12.2014 года

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: расширить знания учащихся об основных признаках однородных членов предложения, уметь находить однородные члены в предложении, понимать значение использования однородных членов в художественных текстах

Оборудование: телевизор, DVD- проигрыватель, видеоролик картины зимы под музыку А.Вивальди, карточки со стихотворениями, репродукции картин зимы русских художников.

Ход урока:

1.Организационный этап. Психологический настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас, мы спокойны и уверенны, у нас все получится. Сейчас я предлагаю вам, ребята, настроиться на работу – посмотреть небольшой ролик, который немного приоткроет перед вами тему нашего урока (просмотр видеоролика под музыку А. Вивальди) (4 мин)

Ребята, какое настроение создала у вас эта музыка и эти картины?

Это музыкальное произведение – из цикла музыкальных композиций Антонио Вивальди «Времена года. Зима». Лексическая тема нашего урока это зима. Теперь определимся с грамматической темой.

3. Этап вызова. Прием «Поясните цитату»

Чтение учителем Отрывка из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Идет волшебница-зима,

Пришла, рассыпалась клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

На карточках предложены вопросы, обсудите в течение 2 минут и предложите нам ответы.

Задания к стихотворению:

Что необычного в этом стихотворении? Какую грамматическую основу можно выделить в 1 предложении? Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? С какой интонацией читаются? Как называются такие члены предложения?(2 мин.)

Тема нашего урока звучит: «Однородные члены предложения, их признаки».

Опираясь на тему урока, сформулируйте цель, к которой вы будете стремиться.(2 мин.)

Однородные члены предложения – ваши старые знакомые, тема не новая для вас. Но, наверняка многие согласятся с тем, что даже самые простые вещи скрывают некоторые тайны, о которых мы даже не догадываемся. А всё из-за того, что привычка – вторая натура. Видим ежедневно, пользуемся ежечасно и так уже свыклись с привычным существованием таких явлений, что перестаём заглядывать вглубь, туда, где скрывается основная часть айсберга.

Я предлагаю вам вспомнить этих знакомых незнакомцев с помощью корзины идей.

(Учитель предлагает учащимся вспомнить: Что известно вам по теме «Однородные члены предложения»?

2. Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по этой

теме или проблеме (строго индивидуальная работа, 1-2 мин).

3. Обмен информацией в группах. Ученики делятся друг с другом

известным знанием (групповая работа,3 минуты). Ученики выясняют, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.

4. Каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при

этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей).

5. Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны. В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока).

Составление корзины идей.(5 мин.)

4.Этап осмысления.

Приём инсерт.

Теперь обратимся к статье учебника стр.118 и сравним наши выводы с выводами данной статьи. Может быть, добавим какие - то сведения в нашу корзинку идей. Осуществляем чтение с помощью приема чтение с пометками («˅» - знаю, «+» - новый материал, «-» - не знал, «?» -не понял). 2 мин. + 2 мин. обсуждение)

Теперь, чтобы доказать, что мы знаем признаки однородных членов, умеем находить их в тексте, проанализируем поэтические тексты.

Красивая речь невозможна без использования в ней предложений с однородными членами. Вы увидите, что каждый из поэтов использует однородные члены со своей целью, и каждый из них приходит к разным, своим выводам. У каждой группы своё стихотворение. Вопросы представлены в задании к стихотворению.

Задания к стихотворным текстам:

1.Выразительно прочитайте стихотворение.

2.Найдите однородные члены, выпишите предложения с ними в тетрадь.

3. Укажите, какими членами предложения являются однородные члены, как они связаны - при помощи только интонации или при помощи союзов

4.Какой - положительный или отрицательный образ зимы рисует автор в этом стихотворении? Какую роль в этом играют использованные им однородные члены предложений? Докажите свою мысль примерами из стихотворения.(4 мин.)

Выступления групп (3 мин.)

Формативное оценивание групп - «Сигналы рукой».

Вывод:

Обобщите, какую роль в художественных текстах играют однородные члены? Подумайте, почему в стихотворениях русских поэтов образ зимы – положительный, а у казахских поэтов отрицательный? Какой из этих образов для вас ближе?

Домашнее задание §27, стр.118 (выуч.)

Я предлагаю вам выбрать себе по желанию творческое домашнее задание (минимальный объём – 5 предложений).

1уровень. Опишите картину зимы, открывающуюся из вашего окна, используя в своих предложениях однородные члены.

2 уровень. Напишите письмо другу с описанием вашей прогулки по зимнему парку, используя в своих предложениях однородные члены

3 уровень. Напишите эссе «Идет волшебница – зима…», используя в своих предложениях однородные члены.

5. Этап рефлексии.

Рефлексия «Снежинка». Каждой группе я раздаю такие красивые и разные снежинки, ваша задача – закончить предложения на снежинках, используя однородные члены.(3 мин).

( Предложенные фразы:

Сегодня я узнал (а)…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Теперь я могу…

Я смогу…

Меня удивило…)

Наш урок окончен. Я надеюсь, что для вас урок был наполнен волшебством зимы и нового года.

Приложение

Идет волшебница-зима,

Пришла, рассыпалась клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

Стихотворения для анализа.

А.Фет

Мама! глянь-ка из окошка —

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело —

Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий

По ветвям развешен иней —

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тароватый,

Свежей, белой, пухлой ватой

Всё убрал кусты.

Уж теперь не будет спору:

За салазки, да и в гору

Весело бежать!

Правда, мама? Не откажешь,

А сама, наверно, скажешь:

"Ну, скорей гулять! "

Магжан Жумабаев

Зимняя дорога

Ночь. И - буран свиреп...

Мертвая голая степь.

Заметены пути,

Ни огня впереди.

А я все гоню коня

Через сугробы...

Ветер рычит во мгле,

Жмется, как зверь, к земле.

То подползет ко мне,

То замрет в стороне,

То начнет угрожать,

И опять, и опять

Воет от злобы.

Кто-то хохочет в степи,

Кто-то бормочет - спи...

Ветер свистит в ушах,

То нагоняет страх.

То спасенье сулит,

Шепчет слова молитв,

Плачет, тоскуя.

Нет впереди дорог,

Еле в седле сижу.

Холодно мне...Дрожу...

Еле в седле сижу.

Что это там, вдали,

В снежной густой пыли.

Не разберу я...

Мертвая голая степь,

Ночь. И буран свиреп.

Хоть бы где огонек,

Конь совсем изнемог,

Больше и я не могу,

Здесь, в глубоком снегу,

Верно, умру я...

А.С. Пушкин

Мороз и солнце, день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный,-

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд;

На красных лапках гусь тяжёлый,

Задумав плыть по лону вод,

Ступает бережно на лёд,

Скользит и падает; весёлый

Мелькает, вьётся первый снег,

Звездами падая на брег.

Федор Тютчев

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мечет

На него свой луч косой -

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

Зима

Автор стихотворения: Абай Кунанбаев

Перевод: Всеволода Рождественского

В белой шубе, плечист, весь от снега седой.

Слеп и нем, с серебристой большой бородой,

Враг всему, что живёт, с омрачённым челом,

Он, скрипучий, шагает в степях, снеговой.

Старый сват, белый дед натворил много бед.

От дыханья его - стужа, снег и буран.

Тучу шапкой надвинув на брови себе,

Он шагает, кряхтя, разукрашен, румян.

Брови грозно нависли - нахмуренный вид;

Головою тряхнёт — скучный снег повалит.

Злится он, словно бешеный старый верблюд,

И тогда шестискладная юрта дрожит.

Если дети играть выбегают во двор,

Щиплет нос он и щёки им злою рукой;

В армяке, в полушубке дублёном пастух

Повернулся к холодному ветру спиной.

Конь разбить безуспешно пытается лёд,

И голодный табун еле-еле бредёт.

Скалит жадную пасть волк - союзник зимы.

Пастухи, день и ночь охраняйте свой скот!

Угоняйте на новое место табун,

Не поспав, не умрёшь, надо быть посмелей!

Всё же лучше, чем волк, Кондыбай и Конай.

Деду мы не дадим пировать средь степей!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151378-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-odnorodnye-chle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки