- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Всероссийский словарный урок
(к 214-летию В.И. Даля)
Урок. Поэтика русских пословиц. 5-6 класс
Цель: Обратившись к трудам В.И. Даля («Пословицы русского языка»), повторить основные понятия лексики.
Совершенствовать навыки использования полученных знаний, формирование метапредметных, регулятивных и коммуникативных УУД.
научить подбирать к словам синонимы и антонимы с учетом их лексического значения.
Побудить учащихся обратиться к национальной сокровищнице- русскому народному творчеству, народному языку.
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить устаревшие, новые слова в тексте;
- формировать умение самостоятельной работы со словарями;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода через проектную исследовательскуюдеятельность учащихся;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения формулировать проблему;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
обобщение и систематизация знаний по теме «Лексика»;
работа с толковыми словарями разных авторов;
работа с текстами художественной литературы.
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
На уроке прослеживаются три части:
игровая;
теоретическая;
практическая
Основные методы и технологии
технология разноуровневого обучения;
развивающее обучение;
технология обучения в сотрудничестве;
коммуникативная технология.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока
Непроста и неспуста слово
молвится и до веку не сломится.
Пословица
Русский народ создал огромную
изустную литературу. Она была достоинством
и умом народа, его исторической памятью,
праздничными одеждами его души.
А. Толстой
1. Самоопределение к деятельности.
Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!
А. С. Пушкин
На уроках литературы мы знакомились с произведениями устного народного творчества . А как вы думаете , дорогие пятиклассники , какие жанры могли войти в толковый словарь ? Безусловно , пословицы . Вот об этих жемчужинах нашего языка пойдёт сегодня речь на нашем уроке.
Меток и образен русский язык. Легче всего это увидеть, если вглядеться повнимательнее в самые краткие произведения народного творчества- пословицы (они являются одним из видов народной эпической словесности).
Что это за произведения? Какова их композиция, поэтика, содержание? Каков он, русский человек, создавший удивительную по красоте и прочности словесную ткань?
Русский язык очень богат пословицами
Анализ текста « Их тысячи, десятки тысяч. Как на крыльях они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость… Из бездны времён дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слёзы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда.»
( М.Шолохов)
Актуализация знаний.
Что такое пословица?
Пословица- это коротенькая притча. (притча- это житейский рассказ со скрытым в нём философским смыслом; по сути-суждение, получение, приговор. Например, евангельская притча о сеятеле.)
Полная пословица состоит из двух частей:
картины, общего суждения;
разъяснения, толкования, поучения (вторая часть нередко опускается)
Знакомство с творчеством В.И. Даля.
Презентация. «Великий собиратель слов»
3.Работа в парах
Работа со словарём В.И.Даля
Задания учащимся: Как построены приведённые ниже пословицы?
Лазил черт за облаками, да оборвался.
Нет друга, так ищи; а нашёл, так береги.
« Пословица не сочиняется, а вынуждается, так как крик или возглас, невольно сорвавшийся с души. Сборник же пословиц-свод народной опытной премудрости и премудрия. Это стоны и вздохи, плач и рыдания, радость и веселье, горе и утешение в лицах, это цвет народного ума, самобытной стати. Это житейская правда, своего рода судебник, никем судимый.»(В.И.Даль)
На пословицу, что на дурака, и суда нет.
Пень не околица,а глупая речь не пословица.
Иная пословица не для Ивана Петровича.
Задание учащимся: Найдите в сборнике пословиц В.И.Даля
Пословицу-совет
Пословицу –шутку
Пословицу-вздох
Пословицу-огорчение, плач, рыдание,
Материал для иллюстраций:
Волка бояться-и от белки бежать.
Не ищи моря, и в луже утонешь.
Вот тебе кукиш, чего хочешь, того и купишь.
Слава Богу, не без боли: хлеба нету, так дети есть.
Камня на зуб не положишь.
Хоть песенки пой, хоть волком вой.
Горе наше- ржаная каша, а поел бы и такой, да нет никакой.
4. Творческая работа
В.И. Даль писал:
« В пословицах можно различить одежду внутреннюю и внешнюю; первая относится к риторике, вторая-к грамматике и просодии».
Мы не всегда понимаем пословицы именно потому, что не знаем тех простых, сильных и кратких оборотов речи, которые исподволь утрачиваются и вытесняются из письменного языка.
По словам В.И. Даля, для русской пословицы не характерен силлабический стих (простой счет слогов),посколько исконно стих русский-тонический (с определённым числом ударений в стихе,с рифмой или так называемым «красным складом»)
Сбил, сколотил-вот колесо,
сел да поехал-ах, хорошо!
Оглянулся назад-
одни спицы лежат!
Рифма или простое созвучие не всегда бывают в конце стиха или каждой из двух частей пословицы.
Например:Много лихости, мало милости.
Иногда рифмы бывают и на других словах среди стиха, и они требуют логического ударения.
От сумы да от тюрьмы никто не отрекайся.
Сам тощ, как хвощ, и живёт тоненько, да помаленьку.
5. Проба пера. Сочинение пословиц.
6. Практическая работа.
Метафора:
Его голыми руками не возьмёшь.
На него надо ежовые рукавицы.
У него каждая копейка алтынным гвоздём прибита.
Аллегория:Хорошо пахать на печи, да заворачивать круто.
Гипербола:Поднос пролизал насквозь.
Олицетворение: Весна говорит: уколочу; Осень говорит: а я вот ещё погляжу.
Недоговорка: Матушка рожь кормит всех дураков сплошь, а пшеничка по выбору.
Задания для обучающихся:
1.Найти примеры пословиц в словаре В.И.Даля, определить в них художественные средства выразительности.
2.Создать иллюстрации к пословицам.
- кабы не дырка во рту, так бы в золоте ходил.
Пьяному море по колено, а лужа по уши.
Языком тарелку проломил.
Доброе дело само себя хвалит.
Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом родилась.
Защита проектов.
Русские имена в пословицах.
(выступление обучающихся о пословицах с именами, выявление значений, толкование созвучий,рифм,происхождений.)
Исследовательская работа.
Индивидуальные задания на карточках по толкованию устаревших слов в пословицах из словаря даля.
Кому клюкванка,а кому туткамнка.
Работа в группах.
Театрализация прибауток.
1.-Тит,пойдём молотить!
-Брюхо болит.
-Тит, поди кисель есть!
-А где моя большая ложка?
2.-Кто украл пирожок?
-Не я.
-А кому дать ещё?
-Мне.
3.-Что в гробу?
-Денежки.
-Кто поклал?
-Дедушка.
-Много ль их?
-Хватит нам на двоих.
10.Рефлексия.
11.Подведение итогов урока.
12.Домашнее задание.
Найти примеры пословиц, прибауток, поговорок в сказках, собранных А.Н. Афанасьевым, В.И.Далем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151550-vserossijskij-slovarnyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.