- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по географии «Топливно-энергетический комплекс» в 9 классе
ТЕМА УРОКА: «ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС.
ТОПЛИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (НЕФТЯНАЯ,
ГАЗОВАЯ).
ЦЕЛИ: - Показать значение ТЭК, сформировать представление о размещении месторождений нефти и газа.
-Дать понятие о топливно-энергетическом балансе.
-Познакомить с проблемами ТЭК.
-Развивать умение работать с экономическими картами, интернет-ресурсами, статистическим материалом.
ОБОРУДОВАНИЕ: карта топливной промышленности, атласы,
«Нефть и продукты ее переработки», мультимедиа-презентация.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Тест.
1.Производственные связи между предприятиями…..(кооперирование)
2.Машиностроение делится на трудоемкое и …..(металлоемкое)
3.Производство предприятием однородной продукции…..(специализация)
4.К трудоемкому машиностроению относится:
А) приборостроение +
Б) станкостроение +
В) металлургическое
5. Установите соответствие.
Отрасль машиностроения Фактор размещения
1.Производство с/х машин (г)а) трудовой
2.Производство горно-шахтного оборудования (б)б) сырьевой
3.Электронное машиностроение (в)в) научный
4.Автомобилестроение (а)г) потребительский
3.Изучение нового материала.
- Итак, мы продолжаем знакомство с межотраслевыми комплексами. Комплекс который мы будем изучать сегодня – топливно-энергетический - ТЭК.
План изучения межотраслевого комплекса:
1.Значение МОК в хозяйстве.
2.Состав комплекса и роль отраслей, входящих в него.
3. Факторы размещения отраслей.
4. Перспективы и проблемы развития комплекса.
1.Значение ТЭК.
Сл.3. - Поскольку 40% экспорта России составляет топливо (нефть, газ,уголь), то изучение мы продолжаем с «первого этажа» экономики, который базируется на природных ресурсах.
- ТЭК - заказчик на продукцию машиностроения (8% от всей продукции), а также 12% всей продукции металлургии.
- ТЭК – заказчик на перевозку грузов (1/3 часть всех железнодорожных перевозок, ½ всех морских перевозок).
- Предприятия ТЭК играют районообразующую роль.
(в опорном конспекте сделайте необходимые записи)
Сл.4, 5 2.Состав комплекса и роль отраслей входящих в него.
Сл.6 - Задание: рис.33 уч-ка, слайд. Найдите звенья ТЭК и объясните функцию каждого из них и связь между ними.
(В опорном конспекте сделайте схему)
Сл.7 Ежегодно в стране составляется топливно-энергетический баланс – это соотношение добычи топлива и произведенной энергии (приход) и их использование в хозяйстве страны (расход).
Задание: Определите (по рис.34 стр.80 уч-ка) из чего складывается приход и расход топлива и энергии?
-Задачей ТЭК является не только увеличение добычи топлива и производства электроэнергии, но и экономия энергии, т.к.1) новые месторождения расположены в необжитых, труднодоступных для освоения, районах Севера России;2) добыча и транспортировка топлива постоянно дорожает; 3) топливная промышленность и энергетика оказывают отрицательное воздействие на природу.
Задание: Как можно экономить энергию каждому жителю России? Как уч-ся школ могут помочь в этом?
Сл.8,9 -Итак, Россия – единственная страна в мире, которая не только полностью обеспечивает себя топливом, но и продает продукцию.
-Какова же доля ТЭК в промышленности России?
(анализ диаграммы).
Сегодня на уроке мы познакомимся с топливной промышленностью-ведущее место в которой занимает нефтяная и газовая отрасли.
Сл.10 НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
Нефть была известна человеку с глубокой древности. О её применении для освещения, обогрева, изготовления лекарств упоминали Геродот и Плутарх. В 19в. стимулом к её развитию стало изобретение керосиновой лампы, а затем и двигателя внутреннего сгорания. В 20в. ни один другой вид первичных энергоресурсов не оказал большего влияния на экономическое и социальное развитие человечества, как нефть. Нефтяная промышленность - отрасль тяжелой индустрии, включающая разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти. Нефтяная промышленность имеет большое значение для развития нашей страны в целом и жителей нашего села в частности. Решение проблем нефтяной промышленности на данном этапе исторического развития стоит очень остро, Сейчас мы с вами выявим значение нефтяной промышленности в экономике России.
1. - Что же такое нефть?
Сл.11 (сообщение «Как формировалась нефть»)
Сл.12 Характеристика и использование нефти.
(сообщение «Характеристики нефти»)
Сл.13 (сообщение «Как используется нефть»)
2. Способы добычи нефти.
Сл.14 (сообщение «Добыча нефти»)
Сл.15 - Основные нефтяные месторождения в России.
(работа с картами в атласе)
Сл.16-17 – Перспективные районы добычи нефти.
3. Сл.18-19 –Нефтеперерабатывающие заводы.
Проблемный вопрос: Почему нефтеперерабатывающие заводы строят в районах потребления продукции, а не в районах добычи?
(для транспортировки нефтепродуктов необходимо несколько труб).
4. Сл.20 - Транспортировка нефти. Как транспортируют нефть? (нефтепроводы)
(работа с рис. 38, стр. 83 уч-ка, карты атласа)
Вопрос: Найдите и укажите направления, по которым осуществляется транспортировка нефти.
- Анализ таблицы «Положительные и отрицательные факторы, оказывающие влияние на развитие нефтяной промышленности»
Сл.21 ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
1. Сл.22 Место газовой промышленности среди энергоносителей.
(анализ диаграммы)
2. Сл.23 - Основные месторождения природного газа
(работа с картой и рис.39 учебника)
Задание: Назовите основные районы добычи газа.
3. - Транспортировка газа. Как транспортируется газ? (газопроводы)
Сл.24 – Главные газопроводы России.
Задание: Найдите на карте и назовите главные газопроводы России.
ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛЕЙ ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Сл.25 Экологические проблемы.
(сообщение уч-ся «Экологические проблемы топливной пр-ти»,
сообщение «Пути решения проблем»)
3.Заключение: Фронтальный опрос:
1. Какие отрасли входят в состав ТЭК?
2.Какой вид топлива стоит на первом месте в структуре первичных энергоресурсов? (газ)
3.Назовите способы добычи нефти. Какой из способов дешевле? (фонтанный и насосный, дешевле фонтанный).
4.Назовите основные нефтяные базы.
(Западно-Сибирская, Волго-Уральская).
5.Почему в 90-х годах произошло снижение добычи нефти?
(истощение запасов нефти, изношенность оборудования скважин, низкие темпы разведки и освоения новых месторождений)
6.В каком направлении транспортируют нефть и газ по трубопроводам?
(на запад в европейскую часть России, к западной границе и к морским нефтеэкспортирующим портам).
4. Д/з. парагр. 18, 19 уч-ка, опорный конспект. На к/к отмет.нефт.базы.
Напишите мини-сочинение «Что будет с экономикой России,если нефть закончится?»
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151560-razrabotka-uroka-po-geografii-toplivno-jenerg
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

В поурочной разработке нет следующих элементов:
1. Обозначение класса. Для кого данный урок разработан.
2. Не отражены планируемые результаты.
3. Нет указания межпредметных связей.
4. Не указано учебно-материальное оснащение занятия.
5. Не указан хронометраж урока и хронометраж этапов урока