- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Волшебная капелька»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
Экспериментальная деятельность
на тему: «Волшебная капелька»
(формирование культурно-гигиенических навыков
у детей 4 года жизни)
Подготовила:
воспитатель I квалификационной
категории
Липатова Е.В.
г. Выкса
2013г.
Цели:
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности,
развивать умение отвечать на вопросы,
продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачная, жидкая, льётся, не имеет запаха, вкуса, может окрашиваться в разные цвета.
Предварительная работа: проведение опытов с водой, беседы о воде, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Средства: персонаж «Капелька», 3 банки (пустая, с водой, с соком), стаканчики с водой и соком по количеству детей, картинки, баночки для опытов, картинки для раскрашивания, лейка.
Ход деятельности:
Воспитатель показывает и рассказывает детям, что в гости к ним пришла капелька.
В: С чем она любит играть? (с водой)
- Хотите поиграть с водой вместе с капелькой.
- Ребята, капелька нам приготовила две банки, как вы думаете одинаковые ли они?
- Что в этих банках?
В: А давайте их потрогаем и определим одинаковые ли они по весу?
В: Почему одна баночка, тяжелее другой, как вы думаете, что в ней может находиться?
В: А давайте с вами проверим (воспитатель переливает воду в таз)
- Что вода делает? (льётся, переливается, капает)
В: А как вы догадались, что это вода? (прозрачная, жидкая)
В: А для чего нам нужна вода? (ответы детей)
В: Ребята, а капелька предлагает поиграть в игру «Узнай и назови» (рассматривание картинок через банку с водой). Что увидели? Почему так хорошо видно картинку? (вода прозрачная)
В: Ребята, а капелька предлагает узнать имеет ли вода запах.
(каждому ребёнку раздаются стаканчики с водой)
В: Что вы можете сказать пахнет вода или нет?
Д: Нет.
В: Вода не имеет запаха. А теперь узнаем, что находится в другом стаканчике.
-Как вы думаете? (ответы детей)
Чем пахнет? (ответы детей)
В: А теперь давайте определим на вкус? Какой он?
Д: Сладкий, вкусный, приятный.
В: А теперь попробуем воду. Какая она на вкус? (дети пробуют)
В: Вода не имеет вкуса.
Ребята, капелька предлагает отдохнуть (физкультминутка)
В: А капелька говорит, что воду ещё называют волшебницей, она может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?
Тогда капелька сейчас вас превратит в фокусников! Раз, два, три - ребятки покружились и в фокусников превратились. Капелька приготовила волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, вода в банках окраситься. Попробуем?
Повторяем вместе с капелькой.
ТЫ ВОДА - ВОДИЦА
ДРУГ ТЫ МОЙ СТУДЁНЫЙ
СТАНЬ ВОДА- ВОДИЦА
НЕ СВЕТЛОЙ, А РАЗНОЦВЕТНОЙ!
Подуйте на свои баночки, и хорошенько потрясите баночки. Что мы видим?
Д: Вода окрасилась.
В: В какой цвет превратилась у вас вода?
(дети называют цвета)
В: Значит, вода может ещё и окрашиваться в разные цвета.
А теперь фокусники наши покружились, в ребяток превратились.
Капелька приготовила вам сюрприз, принесла с собой волшебные картинки. При помощи кисточки и воды картинки станут разноцветными (дети раскрашивают листы мокрой кистью)
В: А что у вас получилось? (разноцветные картинки)
В: «Руки мы помоем дружно,
Это важно, это нужно».
А для чего, так важно руки мыть? (ответы детей)
В: Я полью из лейки воду, а вы мойте руки чище, лучше.
НУЖНО УМЫВАТЬСЯ НЕПРЕМЕННО
УТРОМ, ВЕЧЕРОМ И ДНЁМ
ПЕРЕД КАЖДОЮ ЕДОЮ,
ПОСЛЕ СНА И ПЕРЕД СНОМ.
В: Ребята, вам понравилось играть с нашей капелькой, а она ещё много интересного может рассказать и показать о воде, давайте её оставим у себя в группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151681-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.