- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подводное приключение: сценарий детского праздника «Мир морских глубин
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 382 Дзержинского района г. Волгограда
(МОУ детский сад № 382) 400122, г. Волгоград, р.п. Гумрак, ул. Строителей, 7а. тел./факс 70-20-21
Конспект
мероприятия в старшей группе « Море, море».
Составила и провела: воспитатель
Семёнова Евгения Владимировна.
г.Волгоград-2015
Цели:
показать детям многообразие и красоту окружающего мира;
познакомить детей с медузой, морской звездой, морским ежом, морской черепахой, крабом, ракушкой.
учить воплощать свои впечатления в игровых видах деятельности;
развивать творческое воображение;
способствовать непринужденному общению детей на основе совместной творческой деятельности;
обогащать словарный запас (шторм, щупальца ) ;
воспитывать экологическую культуру.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций о морских обитателях; чтение художественной литературы о море и его животном мире;
просмотр познавательных передач о животном мире;
подвижные игры «Море волнуется», «Я беру с собой на пляж…»;
Ход проведения.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!!
Воспитатель: Какие вы у меня сегодня красивые, но почему-то чуть- чуть грустные. А давайте вспомним, какое время года сейчас наступило?
Дети: Осень.
Воспитатель: А что происходит в природе осенью?
Дети: Осенью солнце светит тускло, солнечного света мало, погода пасмурная, становится холоднее, идут дожди, птицы улетают в тёплые края.
Воспитатель: Ой, ребят, как вы грустно об этом говорите. А давайте поднимем себе настроение, вспомним самые лучшие и тёплые моменты лета.
Кто из вас был на море этим летом? Ну, ка, поднимите руки?!
Вот это да! Все были, молоды. А скажите, мне вы знаете, кто живёт в море? Что такое море? Какое оно? Сейчас мы с вами побеседуем на эту тему.
Беседа о море.
Многие из нас были на море и знают, как прекрасно летом отдыхать на пляже, время от времени плавая в воде. Морская вода расслабляет, умиротворяет и оздоравливает наш организм.
Море – это определенная часть океана, от которого она отделена сушей.
Море – это очень много соленой воды. Море бывает разного цвета, причем цвет зависит от того, в какой части света оно находится.
Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете: ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир. Море кишит жизнью, и как это ни странно, но и микроскопические, и самые крупные морские обитатели, такие как синий кит, китовая акула, дельфин, медуза, морская черепаха, морской ёж, краб, осьминог, кальмар, морской конёк, касатка, окунь морской, скат, морская звезда, рыба – клоун, креветка, рыба – парусник ( все эти перечисления воспитатель стоит у плаката и показывает всех перечисленных им обитателей).
Морская звезда: На берегу можно увидеть морскую звезду, которую выбросило прибоем на берег. Эти необычные животные обитают на дне. Они очень красивые: красные, оранжевые, синие, фиолетовые. На конце каждого лучика у морской звезды- глаз, а ротик – на брюшке. Вдоль лучиков у неё реснички, которые помогают ей чувствовать, что вокруг. Ручки – лучи у неё очень сильные.
Морской ёж:Тело морского ежа покрыто панцирем, из которого торчат иголки. Иголки очень тонкие и острые. С помощью игл они защищаются от врагов и передвигаются. Маленькие рыбёшки прячутся в его иголках. Морские ежи ядовиты.
Морская черепаха: У черепах имеется твёрдый клюв, который они используют для откусывания пищи. У черепах нет зубов, но вместо них на клюве имеются твёрдые выпуклости и шероховатости. У хищных черепах они острые, как ножи, и служат для разрезания добычи. Голова у большинства черепах относительно небольшая и имеет обтекаемую форму, чтобы при опасности легко скрываться в панцире.
Медуза: Медузы бывают самых удивительных цветов, но чаще попадаются прозрачные. Сверху у медузы шляпка, а под ней щупальца, между которыми прячется рот. На ощупь медузы как желе, но трогать их не нужно, ведь многие из них ядовиты. Плавают медузы, сокращаясь и отталкиваясь от воды, плывут по течению.
Крабы: Живут в воде, но часто выходят на берег. У краба десять ног, четыре пары ноги, а передняя пара – с клешнями, которыми краб хватает добычу. Но, как бы ни хотелось, вам познакомится с ним поближе с этим удивительным животным, тянуть к нему руки не стоит. Клешни у краба сильные: ухватится за палец – будет очень больно.
Осьминог: Это животное - хищник. Оно нападает на других морских животных, захватывает их своими сильными щупальцами и пожирает твердым крючковатым клювом. Вокруг ротового отверстия осьминога расположены восемь или более щупалец с присосками, которые служат для передвижения и для захватывания добычи.
Морской конек - это одно из самых замечательных морских созданий. Это маленькая рыбка, хотя он совсем не похож на своих многочисленных родственников.
Перемещается конек с помощью единственного плавника на спине. Хвостовой плавник отсутствует, голова очень напоминает конскую голову. Питается морской конек мелкими организмами, засасывая их вместе с водой.
Ракушки:Ребят, ну конечно, не раз вы находили ракушки - раковины моллюсков. Внутри они переливаются всеми цветами радуги. А ещё в них встречаются жемчужины. Если внутрь попадается песчинка, постепенно она превращается в жемчужину. Вот такие чудеса! Большие , красивые, витые ракушки просто найти на берегу удаётся не часто. Но зато, если приложить такую ракушку к уху, можно услышать шум моря.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите ещё побывать на море? А расскажите, как вы с родителями добирались до моря?
Дети: на машине, на самолёте, на поезде, на автобусе, с соседями (ответы разные).
Воспитатель: А мы с вами отправимся к морю на корабле. Я вам раздам красивые, красочные, разноцветные кораблики и поплывём. Приготовились?
Море шепчет не грусти,
Лучше в гости приходи.
Подарю тебе ракушку,
Ласково шепну на ушко,
Искупаю в пене даже,
Полежишь со мной на пляже.
Улыбнёшься облакам,
И вернёшься в детский сад.( Когда воспитатель проговаривает эти слова, дети плавными движениями качают кораблик).
Воспитатель: Приплыли. ( Переходим в другую часть группы, где приготовлены атрибуты моря и рядом сидит золотая рыбка, руками закрыв лицо )
Ой, смотрите, кто это? И почему она такая грустная? Может что – то случилось?
Золотая рыбка: ( убирая ладони с лица) ух, ты, вы кто такие? Откуда?
Я ,золотая рыбка, сижу здесь в синим море, жду, чтобы кто – нибудь пришёл ко мне, мне очень скучно.
Воспитатель: А мы ребята из детского сада « Радуга». Ребята, давайте знакомится с золотой рыбкой( каждый ребёнок называет своё имя).
Золотая рыбка: А я знаю много загадок, давайте посмотрим, сможете вы их отгадать?
Загадки:
Настоящий он циркач —
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть... (дельфин)
Он, как дом, огромный,
Но спокойный, скромный.
В море ест и в море спит —
Так живет на свете... (кит)
Эта рыба — хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно... (акула)
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза)
Он клешнями щиплет больно
И кричит: «С меня довольно!
Я устал. Я вам не раб».
Распугал соседей... (краб)
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской... (конек)
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме... (черепаха)
Что за плащ хвостатый, темный
Рассекает в море волны?
Осторожно! В нем разряд.
Электрический он... (скат)
Что за шар плывет с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмешь.
Этот шарик — ... (рыба-еж)
Воспитатель: Золотая рыбка, хорошо мы повеселились, мы с ребятами знаем ещё одну интересную игру. Будешь с нами играть?
Золотая рыбка: Да
Воспитатель: Игра называется « Найди лишнее слово и объясни свой выбор».
Конь, собака, кошка, морской конёк
Дельфин, палтус, синий кит, акула
Креветка, краб, рак, чайка
Синица, морская звезда, воробей, ворона
Дельфин, осьминог, морской ёж, лисица
Щука, карась, скат, окунь
Морская черепаха, волк, медведь, лиса
Воспитатель: Как хорошо мы поиграли. Золотая рыбка, мы знаем, что в море живут морская черепаха и морской ёж, а ты знаешь, что ёж и черепаха живут и у нас на суше?
Золотая рыбка: Нет.
Дети: Мы тебе расскажем.
Дети сравнивают по картинкам.
- Чем отличаются, и чем похожи морской и лесной ежи?
- Чем отличаются и чем похожи морская черепаха и черепаха, живущая на суше?
А давайте вспомним как мы собирались на пляж. Игра « Что же взять с собой на пляж…»
Воспитатель начинает и говорит: Я беру с собой на пляж полотенце. Другой продолжает: Я беру с собой на пляж полотенце и мячик. Каждый следующий добавляет что – то своё, повтора не должно быть.( панаму, очки, надувной круг, игрушки, напитки, мороженое, фрукты и т.д.)
Золотая рыбка: Я хорошо и весело провела время с вами, но вам пора в свой любимый детский сад. А на прощание, я вам подарю красивые ракушки, на память о нашей встрече. Надеюсь, вы не забудете обо мне.
Дети: Нет, не забудем. Приплывай к нам в гости.
Воспитатель: Ну, поплыли.( качаем корабликами)
Море шепчет не грусти,
Лучше в гости приходи.
Подарю тебе ракушку,
Ласково шепну на ушко,
Искупаю в пене даже,
Полежишь со мной на пляже.
Улыбнёшься облакам,
И вернёшься в детский сад.
Беседа с детьми, что им больше всего понравилось, разрешается погладить, потрогать « искусственное море».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151820-more-more
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Менеджмент в образовании
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.