- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экспериментальная деятельность во 2 младшей группе «Куличики для Мишки»
ЦЕЛЬ:
Вызвать интерес у детей ; способствовать расширению знаний детей о свойствах песка.
Учить детей решать проблему путем поиска решения; развивать мышление, речь, воспитывать нравственные качества у детей - отзывчивость, стремление помочь в трудную минуту.
Материалы и оборудование:
Игрушка медведь, корзина, формы и совочки для песка, стол для песка, вода в лейках, фартуки.
Предварительная работа: игры с песком и водой, чтение сказки «Маша и Медведь».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент- воспитатель кладёт на стол разрезные картинки.
Воспитатель: Ребята, помогите мне пожалуйста собрать картинку.(дети помогают)
Кто же изображён на картинке?( Мишка)
Воспитатель:
Я сегодня на работу шла
Мишку- рёвушку нашла.
Мишка плакал возле сада:
«В детский сад хочу, к ребятам!» (достает медведя)
Воспитатель: Мишутка, расскажи ребятам, что с тобой произошло. Почему ты такой грустный?
Медведь: Я, шел в гости к своим друзьям, нес в корзинке игрушки.
Шел, шел,сел на пенек отдохнуть и забыл игрушки в лесу. Что я теперь скажу своим друзьям? А тут Сорока-Белобока летела и подсказала: «Иди к ребятам в детский сад, они тебе помогут».
- А вы, правда мне поможете?
Воспитатель: Конечно, мы постараемся тебе помочь.
-Ребята, а как мы можем помочь Мишке? Где мы возьмем игрушки?
Ответы детей (нарисовать, купить, слепить)
Воспитатель:Правильно детки, игрушки можно нарисовать, купить в магазине, слепить из пластилина, можно поделиться своими игрушками.
Воспитатель: Я, знаю, как помочь Мишке!
Мы сегодня с вами приготовим игрушки – куличики из песка.
Где у нас в группе живет песочек? (дети показывают) Правильно, в песочной стране.
Воспитатель: В песочной стране есть свои правила:(воспитатель напоминает правила)
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Воспитатель: А что можно делать?
( ответы детей)
Можно строить дороги, замки, копать ямку, играть.
Воспитатель:Перед тем как играть в песочек, что нужно сделать?
(ответы детей: надеть фартуки, чтобы не испачкать одежду)
Воспитатель: Миша, посиди и смотри внимательно, как мы будем готовить игрушки-куличики.
Посмотрите, сколько песка, давайте лепить куличики (дети пытаются лепить, куличики рассыпаются)
Дети: куличики не получаются.
Воспитатель: Почему?
Дети: Песок рассыпается, он сухой
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы песочек не рассыпался?
Дети:-Добавить воду. (добавляют воду из леек)
Воспитатель: -Песок стал мокрый, песчинки не рассыпаются. Возьмите формочки, заполняйте их песком, готовые куличики выкладывайте на доску.
Воспитатель: Посмотри Миша, какие игрушки из песка приготовили ребята!
(можно спросить какой формы игрушки: рыбка, самолет, птичка..)
Ребята, из чего мы приготовили игрушки? (из песочка и воды)
Воспитатель: Миша, тебе понравились песочные игрушки?
Медведь:Очень понравились!
Воспитатель: Ребятки! Мы с вами научили Мишу, как приготовить игрушки из песка.
Давайте, поделимся с Мишуткой формочками и совочками, чтобы он, вместе со своими друзьями играл в песочные игры.
Медведь: Спасибо! Ребятки, мне так понравилось у вас в группе, можно я еще немножко с вами поиграю?(ответ детей)
Воспитатель: Можно, но с начала мы с ребятками вымоем руки, и ты пойдем вместе с нами, посмотришь как ребятки аккуратно, с мылом умеют мыть руки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151853-jeksperimentalnaja-dejatelnost-vo-2-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.