Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2015

Методическая разработка урока по обществознанию «Гражданином быть обязан»

Харенко Светлана Ивановна
учитель истории и обществознания
Методическая разработка урока по обществознанию «Гражданином быть обязан» на конкурс среди учителей общеобразовательных учебных заведений Ставропольского края на лучшую методическую разработку урока для школьников – будущих участников избирательного процесса

Содержимое разработки

Конкурс среди учителей общеобразовательных учебных заведений Ставропольского края на лучшую методическую разработку урока для школьников – будущих участников избирательного процесса

Методическая разработка урока по обществознанию

«Гражданином быть обязан»

Автор: учитель истории и обществознания

высшей квалификационной категории

муниципального казённого образовательного

учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №9»

села Кучерла

Туркменского района Ставропольского края

Харенко Светлана Ивановна

2012 год

Тема урока: «Гражданином быть обязан»

Цели урока:

а) образовательные:

- познакомить учащихся с правовыми источниками по избирательному законодательству, различными видами избирательных систем, сущностью и принципами избирательной системы РФ, процедурой выборов в РФ, правами избирателей;

б) развивающие:

- продолжить формирование у учащихся навыков работы с правовыми источниками;

- развивать у учащихся аналитические умения и навыки: применять полученные знания на практике, вести дискуссию, выражать и отстаивать собственное мнение, моделировать ситуацию;

- продолжить выработку умений работать в паре, группе;

- создать условия для формирования компетенций, необходимых для реализации избирательных прав;

в) воспитательные:

- формировать активную гражданскую позицию учащихся.

Оборудование:презентация по теме урока, выставка литературы по теме урока, фрагменты правовых источников, текст задачи, анкета

Оформление классной доски: дата, тема урока, перечень новых понятий, агитационные материалы избирательных кампаний, цитата для подведения итогов урока, домашнее задание.

Основные понятия:

Федеральный Закон, выборы, избиратель, избирательные права, активное избирательное право, пассивное избирательное право, прямое избирательное право, тайное голосование, кандидат, электорат, избирательные комиссии, политическая партия, референдум.

Основные нормативные документы: Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон «О референдуме РФ»

Раздаточные материалы каждому ученику:

Конституция РФ

Материалы с выдержками из документов избирательного законодательства

Тексты «Пропорциональная система. Мажоритарная система»

4. Выдержки из положения о Центральной избирательной комиссии (ЦИК)

Полномочия участковой избирательной комиссии (УИК)

Тексты предвыборных программдвух кандидатов на пост главы администрации Кучерлинского сельсовета

5. Лист контроля усвоения знаний с тестами для закрепления

Тип урока: урок новых знаний.

Литература

1. Конституция РФ

2. Федеральный закон«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

3. Федеральный закон «О референдуме РФ»

4. А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание. 9 класс. Москва, Русское слово, 2010 год

5. А.Ф.Никитин. Основы права. Москва, Дрофа, 2008 год.

6. А.Ф.Никитин. Избирательное право. Дополнительный материал к учебнику 9 класса. Москва, Дрофа, 2003 год.

План урока

1.Выборы и референдум – существенные признаки демократии.

2. Избирательная система:

а) избирательное право;

б) избирательный процесс;

в) типы избирательных систем.

3.Избирательная кампания.

4.Избирательные комиссии.

5. Ты – будущий избиратель.

I этап урока - организационный

Проверяется готовность учащихся к уроку: наличие учебников, раздаточного материала, тетрадей.

Слайды 2,3.Во вступительном слове учитель озвучивает тему урока, раскрывает цели урока, знакомит с планом урока, отмечает, что с выборами человечество столкнулось ещё на заре человечества.

II этап урока –

актуализация знаний учащихся по теме и подготовка к усвоению новых знаний

Учащимся предлагается вспомнить, что они уже знают о выборах из курса истории.

Вопросы для беседы:

1.Что вы знаете о «первобытной демократии»?

2. Откуда к нам пришло слово «демократия»?

3. Как осуществлялась демократия в Древней Греции?

4. Кого из ярких представителей демоса вы знаете?

5. Где и когда впервые был созван парламент?

6. Какие примеры представительной власти на Руси вы можете привести?

7. Какую роль при русских правителях играли Земские Соборы?

8. Когда в России впервые была создана Государственная Дума?

9. Как проводились выборы в Советском Союзе?

Вывод: Выборы - давнее изобретение человечества, но лишь с началом демократических преобразований в избирательной системе России начались существенные перемены, направленные на воплощение принципов народовластия.

Учитель предлагает учащимся записать в тетрадях ключевое слово – «выборы» и даёт задание: записать рядом с этим понятием два-три понятия по ассоциации.

III этап урока -

усвоение новых знаний и способов действий, их закрепление

- самостоятельная работа учащихся в парах по изучению правовых документов.

Учитель даётзадание классу: дать своё определение понятию «выборы» и записать в тетрадь.

Учащиеся, выполнив задание, должны на основе имеющихся у них выдержек из правовых документов посмотреть, как трактуется это понятие:

а) в Федеральном законе«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» - (Приложение 1);

б) в статье 3 Конституции РФ- (Приложение 2);

Учащиеся проверяют, насколько их определение совпадает с теми, которые содержатся в документах.

Анализируя документы, учащиеся делают определённые выводы, дают самооценку своей работе над понятием и оценивают работу сидящего рядом товарища, т.е. взаимно оценивают друг друга.

Учитель: Государственное устройство и политическую жизнь в обществе во многом определяет тот способ, каким население выражает свою волю по ключевым вопросам. Одним из них является референдум.

Задание:

Что такое референдум?

Изучив статью 1 Федерального закона «О референдуме РФ» (Приложение 3), составьте перечень вопросов, по которым в РФ могут проводиться референдумы.

Чем референдум отличается от выборов?

Учитель: Обращает внимание учащихся на значение выборов в органы власти для общества, государства и каждого гражданина. Выборы различаются по объекту, уровням, характеру. По объекту выборы бывают президентские, парламентские, в органы местного самоуправления. Они осуществляются в масштабе всей страны (федеральный уровень), субъектов РФ (региональный уровень), муниципальных образований (местный уровень). На всех уровнях проводятся выборы коллегиальных органов, например, в Государственную Думу РФ, Законодательное собрание субъекта РФ, совет муниципального образования. Учитель подчёркивает, что важнейшей стороной политического статуса рядового гражданина является возможность участия в политической жизни страны и управлении государством. Такая возможность зафиксирована в Основном Законе – Конституции РФ.

Слайд 4.

Учащиеся обращаются к статье 32 Конституции РФ- (Приложение 4) и работают со слайдом 4, выполняя задания:

Назовите формы участия граждан России в управлении делами государства?

Приведите примеры названных вами форм.

Определите субъектов активного избирательного права, укажите исключения.

самостоятельная работа учащихся с учебником стр.55-56 слайдом 5 по изучениювопроса «Избирательное право в РФ».

Задание:

Что такое голосование?

Раскройте сущность принципов избирательного права.

В чём разница между активным и пассивным правом?

Учитель:избирательное право – комплекс правовых норм о порядке выборов.

На основе избирательного права реализуется избирательный процесс – избирательный закон в действии. Международная политическая практика выработала мажоритарный, пропорциональный и смешанный типы избирательных систем.

работа учащихся с раздаточным материалом – текстами «Пропорциональная избирательная система» и «Мажоритарная избирательная система» - (Приложение 5).

Задание:

1) Проанализировать типы избирательных систем, найти их достоинства и недостатки. 2) Какая система представляется вам более справедливой, какая – более практичной? 3) Какой тип применяется в РФ?

Слайд 6 - Учитель:Подготовку и проведение выборов в России осуществляют гласно и открыто избирательные комиссии под руководством Центральной избирательной комиссии

работа учащихся с раздаточным материалом – текстами «Центральная избирательная комиссия» и «Полномочия участковой избирательной комиссии» - (Приложение 6).

Задание:

1) Сопоставьте полномочия ЦИК и УИК.

2) Что общего и каковы различия в их деятельности?

3) Чем обусловлены общность и различия?

Учитель: Деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования решения о проведении выборов до дня представления соответствующей избирательной комиссией финансового отчёта о расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, называется избирательной кампанией.

5 – заслушивание сообщения«Избирательная кампания в РФ» (опережающее задание), работа учащихся со слайдом 7 по изучениювопроса(Приложение 7).

Задание:

Кто назначает выборы?

Как происходит выдвижение и регистрация кандидатов?

Кто занимается предвыборной агитацией?

Как проходит голосование?

Учитель: А теперь, ребята, давайте остановимся на непростой роли избирателя. Сейчас вам по 16 лет, через 2 года вы станете совершеннолетними, полностью дееспособными и сможете принимать участие в выборах и референдумах.

Давайте подумаем:почему важно принимать участие в голосовании?

Работа в группах.

Первая группа:

- «мозговой штурм» - на доске записываются ключевые слова из ответов учеников, проводится ранжирование слов по значимости.

Вторая группа:

7- решение проблемной задачи: Как реально можно добиться повышения избирательной активности молодёжи в нашей стране?

Выводы учащихся:

1. Участие в выборах – это минимальное участие в жизни демократического общества, которое должен выполнять гражданин. Молодёжь должна обладать политической культурой и понимать, что каждый молодой человек «гражданином быть обязан».

2. Чем меньше людей участвует в выборах, тем в большей степени политика государства определяется узкими интересами обособленных групп.

3. Когда снижается явка граждан на выборы, гасятся добровольные инициативы, необходимые для жизни здорового общества.

4. Равнодушие и безучастность граждан позволяет некомпетентным и коррумпированным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь к демагогии и авторитарности.

Учитель: Ребята, вы правильно понимаете свою роль гражданина и избирателя. А как сделать правильный выбор, как определить, за кого голосовать, ведь все кандидаты раздают обещания? На что нужно обращать внимание при выборе кандидата или партии?

Конечно, в первую очередь на программу кандидата или партии.

Слайд 8: Признаки (критерии) программы:

Описание будущего устройства жизни.

Критика существующих порядков (властей).

Системность, взаимосвязанность действий.

Обеспеченность финансовыми средствами, людскими ресурсами.

Указание сроков исполнения обещанного.

7- анализ предвыборных программ двух кандидатов на пост главы администрации Кучерлинского сельсовета (Приложение 8).

Задание: сравнить представленные программы и выбрать, согласно критериям, ту, которая кажется наиболее качественной, то есть какие демократические, экономические, социальные и духовные блага приобретают избиратели, если программа будет выполнена.

Вывод: большинство выбрали вторую программу, так как она в большей степени соответствует критериям.

.IY этап урока – формирование целостной системы ведущих знаний по теме.

Учитель предлагает учащимся выполнить тесты по теме «Избирательное право» и оценить свои знания. (Приложение 9).

Слайд 9 – ответы и критерии оценивания

Y этап урока – подведение итогов урока, рефлексия.

Слайд 10

1.Объяснение смысла высказывания «Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство»

(Д. Адамс)

Учитель просит учащихся объяснить, как они понимают это высказывание.

2.Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Какие затруднения вызвала у вас работа по усвоению знаний темы?

Какие затруднения возникли при работе с правовыми источниками?

Какие затруднения возникли при работе с текстами программ?

3.Учитель предлагает учащимся написать синквейн с использованием понятий «выборы», «голосование» и «избиратель».

Полученные варианты синквейна:

1. Выборы –

Важные, главные.

Обдумал, пришёл, проголосовал.

Найди время, сделай свой выбор!

Будущее!

2. Голосование –

Всеобщее, равное.

Подумал, выбрал, проголосовал.

Выбирая президента, ты выбрал своё будущее.

Надо!

3.Избиратель –

Грамотный, ответственный.

Голосует, агитирует, выдвигает.

Он определяет будущее страны.

Народовластие!

Учитель отмечает хорошую работу учащихся на уроке и делает вывод, что учащиеся усвоили главный итог урока, что каждый из них, достигнув 18-летнего возраста, будет принимать участие в выборах и референдумах, потому что понял «Гражданином быть обязан».

YI этап урока – информация о домашнем задании.

Подумайте, в каких выборах вы бы хотели участвовать и представителями какой группы участников избирательного процесса хотели бы быть.

Подберите материал из СМИ о прошедших недавно выборах.

Параграф 7 стр. 55-60, вопросы и задания на стр.60.

Мини-сочинение «Молодёжь и выборы».

Выводы:

Реализованы: образовательные, развивающие и воспитательные цели урока.

Все этапы урока реализованы.

Все пункты плана урока выполнены.

Выполнены все планируемые формы и методы работы.

Закрепление и рефлексия показали усвоение учащимися материала урока.

Учащиеся приобрели необходимые для реализации избирательного права компетенции.

8


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151863-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-obschestvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки