Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2015

Сказочное путешествие

Развитие речи и конструирование объединяются в увлекательном «Сказочном путешествии». Дети учатся анализировать графические схемы и чертежи, выделяя ключевые особенности будущих построек. Это формирует важные навыки пространственного мышления и логического анализа. В процессе занятия дошкольники самостоятельно подбирают необходимый строительный материал, закрепляя умение работать по модели. Тематика знаменитых сказок делает процесс особенно захватывающим, стимулируя память и творческое воображение. Ребята не только совершенствуют речевые способности, обсуждая сюжеты и конструкции, но и углубляют знания о классических литературных произведениях. Такой комплексный подход эффективно развивает инженерные задатки, познавательный интерес и умение воплощать идеи в материале, что полностью соответствует целям образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в детском саду.

Содержимое разработки

МБУ ДЕТСКИЙ САД № 153 «ОЛЕСЯ»

Конспект образовательной деятельности

«Сказочное путешествие »

Подготовительная к школе группа

Подготовила:

Паркина Е.С.

г.о. Тольятти

Задачи:

Познавательное развитие. Развивать умение детей самостоятельно воспроизводить конструкцию, опираясь на ее графические модели. Формировать умение анализировать чертеж конструкции, выделять её характерные особенности, закреплять умение самостоятельно отбирать строительный материал. Закреплять знания детей о сказках Г.Х. Андерсена.

Социально – коммуникативное развитие. Воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом, совместно проверять правильность выполнения задания. Развивать навыки сотрудничества: выбирать партнеров по совместной деятельность, распределять между собой работу по подготовке строительного материала.

Речевое развитие. Активизировать словарь прилагательных, описывая характер героев: добрая, ласковая, нежная, смелая, вредный, грубый, жестокий, непослушный, упрямый. Развивать связанную речь.

Художественно – эстетическое развитие. Познакомить с элементами архитектуры готического стиля.

Физическое развитие. Развивать умение детей соотносить движения и речь.

Педагогические технологии:

Здоровье сберегающие: физ.минутка, физ.упражнения

Информационно - коммуникационные: мультимедийная презентация.

Оборудование: Схема замка (фасад), строительный материал, иллюстрации с изображением построек готического стиля, презентация по сказке «Снежная королева».

Предварительная работа: чтение сказки «Снежная королева», беседа по ее содержанию; знакомство детей со сказками Г.Х.Андерсена.

Воспитатель показывает детям мешочек. Просит их открыть его. В мешочке ковер-самолет.

-Ребята, рассаживайтесь на ковре, мы отправляемся в увлекательное путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена.

Показ слайдов, с фрагментами сказок. Дети называют сказки и героев этой сказки.

- В одном сказочном городе дома стояли так близко друг к другу, что можно было сделать шаг и попасть из одного дома в другой. А кровли их почти соприкасались. Хозяева поставили на водосточные желоба деревянные ящики, которые соединили окна соседей. В эти ящики они посадили зелень и кусты роз. Кто жил в этих домах? (Кай и Герда).

На слайдах изображение Кая и Герды.

- Кай и Герда дружили и ухаживали за своим маленьким садиком. Но однажды случилась беда! Что случилось с Каем и Гердой? (Кая увезла Снежная королева и превратила его сердце в льдинку).

Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту, на котором картинка с изображением Кая и карточки с условным обозначением признаков: грубый, жестокий, вредный…

- Какой стал Кай?

На другом мольберте изображение Герды и карточки с условным обозначениемласковая, нежная, добрая, смелая.

- Какая была Герда по характеру? Как вы думаете, почему она смелая? (Не побоялась отправиться на поиски Кая).

- Долго длилось путешествие Герды. Много людей и животных встретила девочка. Кого встретила Герда? (цветочную женщину, принца и принцессу, разбойницу, оленя, ворон).

- Кто помог Герде? (разбойница подарила северного оленя). И вот северный олень повез Герду в царство вечной мерзлоты, к Снежной королеве.

Показ слайдов с изображением вьюги и метели.

- Я предлагаю вам отправиться за Гердой вслед и помочь ей освободить Кая.

Разминка. Магнитофонная запись вьюги.

- Здесь холод, вьюги и метели

Взбивают снежные постели

Растут сугробы справа - слева

Здесь царство Снежной королевы (Имитация действий).

На слайде разные замки, в готическом стиле

-Ребята, Снежная королева не хочет отпускать Кая и приготовила нам испытания. Посмотрите, на замки и определите, какой из них замок Снежной королевы. (Дети рассматривают замки, отмечают их сходства и различия, находят замок Снежной королевы)

На слайде замок Снежной Королевы и схемы построек.

- И предстал перед нами величественный ледяной замок.

- Как вы думаете, чем отличается замок Снежной королевы от домов, в которых жили Кай и Герда? (ответы детей). У замка длинные, высокие башни, устремленные ввысь, стрельчатые окна, остроконечные крыши, такие здания относятся к готическому стилю.

- Я предлагаю вам построить красивые волшебные замки, как у Снежной королевы, тогда она станет доброй и отпустит Кая.

- Какие детали понадобятся для строения? (цилиндр, брусок, пирамида, полупирамида, конус, треугольная призма).

- С чего начинается строение? (с фундамента - основа здания).

На мольбертах схемы различных замков. Дети самостоятельно объединяются в пары для выполнения задания.

- Ребята, возьмите столько деталей, сколько потребуется. А чтобы замки получились волшебные, вам поможет музыка.

Играет музыка, дети выполняют полученное задание.

- Какие детали вы использовали? (пластина, конус, призма, куб, брусок, кирпич, полупирамида, цилиндр)

- Все получилось, так как вы задумали? (ответы детей).

- Вспомните, ребята, к какому стилю относятся ваши замки? (готический стиль).

- Ребята, вы молодцы! Снежная королева стала добрая и отпустила Кая и Герду домой. Кай и Герда вас благодарят (показ слайда).

-Наше сказочное путешествие закончилось.

Логика образовательной деятельности

Слайды

Вид

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Игровая

Коммуникативная

Воспитатель предлагает детям сесть на ковер и отправиться в путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена.

Дети называют персонажей сказок и сами сказки.

Закреплены знания детей о сказках Г.Х. Андерсена.

Коммуникативная

Воспитатель рассказывает о том, что в одном городе жили Кай и Герда. Спрашивает у детей что случилось.

Дети рассказывают о том, что случилось с Каем и Гердой.

Развита связанная речь.

Коммуникативная

игровая

Предлагает детям подойти к мольберту, с изображением Кая и отобрать карточки с условным обозначением признаков: грубый, жестокий, вредный.

Дети отбирают нужные карточки и называют характер Кая.

Активизирован словарь прилагательных, при описании характера персонажа сказки.

Коммуникативная

игровая

Предлагает подойти к другому мольберту с изображение Герды и карточки с условным обозначением ласковая, нежная, добрая, смелая.

Дети отбирают нужные карточки и называют характер Герды.

Активизирован словарь прилагательных, при описании характера персонажа сказки.

Двигательная

Игровая

Предлагает детям отправиться на поиски Кая

Дети выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения

Развито умение детей соотносить движения и речь.

Познавательно-исследовательская

Коммуникативная

Предлагает посмотреть на замки и найти среди них замок Снежной королевы.

Дети находят замок Снежной королевы

Дети знакомы с элементами архитектуры готического стиля. Дети самостоятельно отбирают строительный материал. Развиты навыки сотрудничества.

Конструктивная

музыкальная

Предлагает построить замки для Снежной королевы.

Дети отбирают детали, объединяются самостоятельно в пары, строят замки.

Развито умение детей самостоятельно воспроизводить конструкцию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151875-skazochnoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки