Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2015

Урок русского языка. Сочинение описание по картине А. А. Пластова «Летом. Полдень»

Новик Надежда Григорьевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 6 классе. Сочинение – описание по картине А.А. Пластова «Летом. Полдень».Цели: 1.0 Образовательные:
1.1 дать понятие о композиции картины как одном из средств выражения замысла художника
1.2 уметь рассказывать по плану и по отдельным его пунктам, определять границы высказывания;
1.3 научить определять замысел художника и видеть его реализацию в общем виде пейзажной картины, её деталях, окружении;

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе.

Сочинение – описание по картине А.А. Пластова «Летом. Полдень».

Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы, ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Цели:

Образовательные:

дать понятие о композиции картины как одном из средств выражения замысла художника

уметь рассказывать по плану и по отдельным его пунктам, определять границы высказывания;

научить определять замысел художника и видеть его реализацию в общем виде пейзажной картины, её деталях, окружении;

закреплять умение отбирать и систематизировать материал по теме;

закреплять умение писать сочинение в определенном жанре, выбирать соответствующий теме тип речи;

Развивающие и коррекционные:

развивать речевую деятельность – самостоятельные связные высказывания в устной и письменной форме;

ввести в словарь школьников слова «живописец», «изумрудный», «ослепительный».

развивать логическое мышление и память;

развивать навык чтения с губ;

следить за произношением учащихся;

развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

3.0 Воспитательные:

3.1 развивать интерес к русскому искусству; воспитание любви к родной природе, ко всему живому, воспитание умения видеть прекрасное в жизни и в искусстве;

4.0 Здоровьесберегающие:

4.1 создание ситуации успеха на уроке, положительного эмоционального настроя, физкультминутка, гимнастика для глаз

Оборудование: репродукции картины А.А. Пластова «Летом», портрет художника А.А. Пластова (презентация); стихотворения о лете; карточки - информаторы

Ход урока

1.Орг.момент. «Минута доброты».

1.Психологический настрой.

- Я хочу вам пожелать

Активности;

Усидчивости;

Удачи;

Самостоятельности;

Хороших успехов.

2.Вступительное слово учителя.

- Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года говорится.

( читаю стихотворение И. Сурикова «Полдень»):

Ярко солнце светит, в воздухе тепло.

И куда ни взглянешь, все кругом светло.

По лугу пестреют яркие цветы.

Золотом облиты темные листы.

Дремлет лес: ни звука, лист не шевелит,

Только жаворонок в воздухе звенит.

- О каком времени года рассказал поэт? Какую картину нарисовал?

-Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

(Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года.)

Итак, начнем.  Дома вы должны были написать мини-сочинение «Лето в деревне». Послушаем сочинения.

Чтение сочинений, 1-2 сочинений.

Вопрос классу: - Каким настроением проникнуты сочинения о лете?

- Если бы вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

3.Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

 Мы будем говорить …

Мы будем описывать …

Мы вспомним …

-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника 20 века Аркадия Александровича Пластова и его картиной «Летом».

-Мы будем готовиться к сочинению - описанию картины А.А.Пластова «Летом». В картине «Летом» (1954 г.) А. А. Пластов показал богатство и щедрость родной земли, отдых простых людей, утомленных сбором грибов и ягод.

4. Рассказ о художнике(проверка домашнего задания).

Дополните текст (обучающиеся получают карточки). Каждый работает самостоятельно, затем зачитывают тексты.

Аркадий Александрович Пластов - …. Он жил с … по … . Его детство прошло … . Творчество Пластова посвящено … . Любимые герои Аркадия Александровича – … .

(выдающийся художник-живописец, 1893 – 1972, в деревне Прислониха Ульяновской области, крестьянской теме, деревенские ребятишки).

Послушайте и повторите словосочетания (слухо-зрит.)

известный художник, замечательный художник, художник – живописец, изображает правдиво, точно передаёт; творчество посвящено, любимые герои, крестьянская тема

А.А.Пластовхудожник – живописец.

- Кто же такие художники - живописцы?

& Работа с толковым словарём:

Живописец - художник, занимающийся живописью.

А.Пластов – художник - ….

Задание:

Записать слово живописец, его лексическое значение в тетради;

5.Физкультминутка для глаз.Здоровьесберегающая технология В.Ф. Базарного.

Прежде, чем мы продолжим работу, поможем нашим глазам. Давайте сделаем для них зарядку. Посмотрите на экран. Следите глазами за движением фигур на экране.

6. Беседа по картине.

- Кто из вас был в лесу?

-Любите ли вы ходить в лес?

- Какие ягоды и грибы вы собирали?

- Рассмотрим репродукцию картины А.Пластова «Летом».

1)Работа с маленьким учителем.

- Какое первое впечатление у тебя от картины?

- Когда происходит действие, изображенное на картине?

- Что, прежде всего, привлекает внимание? (Яркая солнечная опушка леса, отдыхают девочка и женщина. На поляне корзина и ведро с грибами, глиняный кувшин с ягодами. На голове у девочки ярко-красная косынка. На поляне зелёная свежая трава.)

2). Понятие о цветовой гамме картины.

- Какие цвета использовал художник для изображения лет­него солнечного дня? Какие краски преобладают в картине? (Художник использовал и тёплые, и холодные тона. Преобладают краски: зе­леный, светло-зеленый, белый, желтый, светло-коричневый, розовый, красный.)

Карточка №1

Понятие о цветовой гамме картины.

Настроение картины художник передает с помощью красок.

Красный, оранжевый, желтый называют в живописи теплыми цветами. Они помогают художнику передать радостное настроение.

Зеленый, синий, фиолетовый, серый – это холодные цвета. Они вызывают чувство грусти, тревоги, печали.

3). Понятие о переднем и заднем плане картины.

-Кого и что мы видим на переднем, заднем плане?

Карточка №2

Понятие о переднем и заднем плане картины.

- То, что изображено на картине прямо перед нами – передний план картины.

- То, что находится в отдалении от нас – задний план.

7. Сбор и систематизации материала по картине.

1).Щедрые дары природы. (Передний план слева.)

 Работа в группах: заполните таблицу:

Кувшин

глиняный, красно-коричневый, с питьём.

Корзина

Плетёная, доверху наполненная желтоватыми и рыжеватыми грибами.

Ведро

чёрное, наполненное рыжеватыми грибами.

Трава

ярко-зеленая, сочная, изумрудная, расцвечена желтыми цветами,

пестреют голубые колокольчиками, ромашки. жёлтые цветы

& Работа с толковым словарём:

Изумрудный – ярко - зелёный

2). Герои полотна. (Передний план справа).

- Дополните предложения.

Описание девочки.

На переднем плане картины изображена девочка в … платьице и в … платочке. Она сидит на …, неторопливо обирает с веточки … ягоды малины и складывает их в кружку. Мы вглядываем­ся в ее лицо. Глаза девочки …, на … щеках румянец. Из-под платочка виднеются … волосы.

(загорелая, на щеках румянец; в ярко – красном платке и светлом платьице; обрывает спелые ягоды и складывает их в синюю кружечку; лицо румяное.

- Что вы можете сказать о собаке? (Рыжая собака лежит около девочки, вытянув вперед лапы и положив на них морду. Глаза у собаки прикрыты, уши опущены, висят, как два лопуха)

Описание женщины

Позади девочки изображена женщина в … платье и … платке. Она устала и уснула на свежем воздухе. Одну руку она подложила под голову, а другой прикрыла лицо от солнца. Рука у нее …, …. Видно, что женщина много трудится. (синем, сильная, загорелая).

- Где расположились грибники?(Грибники расположились на лесной полянке, в тени под густыми ветвями берез)

- Почему они выбрали это место? (Грибники хотят скрыться от жары. Полянка очень красивая: сочная изумрудная зелень травы, пестреют голубые колокольчики, ромашки, какие-то желтые цветы).

3). Задний план.

-Подберите определения к словам:

Поляна (какая?) … , …, …, ….

(светлая, просторная, залитая солнцем, с изумрудной травой, с полевыми цветами).

Берёзки (какие?) …, …, …, …

(сероватого цвета с темными пятнами, распустили косы, стоят в сторонке; с золотистыми листьями, освещенные солнцем).

Лес (какой?) …, …  (тёмно-зеленый, стоит стеной).

Пень  (какой?) … (светло-коричневый).

- Как художник показывает, что стоит солнечный день? (Ослепительное солнце озаряет поляну. Яркий солнечный свет играет на листьях берез. Они золотистого цвета.)

& Работа с толковым словарём:

Ослепительный – очень яркий

- Как художник показывает, что стоит тихий день? (Цветы, травы, листья на деревьях спокойны, не шелохнутся).

8. Восстановление плана описания картины

-Восстановите план.

Коллективно составляем и записываем план описания:

I. Вступление.

1.

II. Основная часть.

Описание картины «Летом».

(Передний, задний планы картины).

1.

2.

III. Заключение.

Моё впечатление от картины.

I. Вступление.

1. Слово о художнике А. А. Пластове.

II. Основная часть.

Описание картины «Летом».

(Передний, задний планы картины).

Внешний вид, выражение лиц,

позы героев.

2. Пейзаж.

III. Заключение.

Моё впечатление от картины.

Устные высказывания учащихся.

Примерное устное сочинение:

На картине художника А. А. Пластова изображен жаркий летний полдень. Под белоствольной березой расположились грибники, а с ними - собака. На переднем плане картины изображена девочка в белом платьице и красном пла­точке. Она сидит на траве, неторопливо собирает с веточки спе­лые ягоды малины и складывает их в кружку. Мы внимательно вглядываем­ся в лицо девочки. Глаза у неё опущены, на смуглых щеках румянец. Из-под платочка виднеются темные волосы. Рядом с девочкой лежит собака. Она дремлет, положив на лапу голову. Уши у нее от жары висят, как два лопуха.

Позади девочки изображена женщина в синем платье и синем платке. Она, устала и крепко уснула на свежем воздухе. Одну руку она подложила под голову, а другой прикрыла лицо от солнца. Рука у нее заго­релая, сильная - видно, что женщина много трудится.

В густой траве стоят корзина и ведро, наполненные гриба­ми. Рядом стоит глиняный кувшин со спелой малиной. Яр­кие сочные ягоды так и просятся в рот.

Женщина с девочкой расположились под большой березой на красивой полянке. Среди изумрудной травы вид­неются голубые колокольчики, ромашки, желтые цветы.

Мне нравится эта картина. Яркие краски радуют глаз,поднимают настроение. Хочется долго смотреть на кар­тину, любоваться красотой природы, насобирать много грибов и ягод.

Итог урока.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- О чем рассказал художник?

- Какие чувства у вас возникают при рассматривании картины А. А. Пластова «Летом»?

11. Итоговая рефлексия:

Вспомнили: …

Познакомились: …

Учились: …

Я умею описывать картину по плану.

Я знаю, над чем мне надо работать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151953-urok-russkogo-jazyka-sochinenie--opisanie-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки