- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Бежит ёжик»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества №4»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Гончарова Татьяна Викторовна
Новокузнецк
2015
Место и время проведения:24 сентября 2015г., 17.00, подростковый клуб «Космос», ул. 40 лет ВЛКСМ, 110А.- структурное подразделение Дома детского творчества №4
Аудитория: учащиеся 5 лет, программа «Мир природы»,1 год обучения
Цель: закрепление умения скатывать тесто в шар; обучение умению использовать в работе предметы – заменители для создания знакомого образа; формирование умения выполнять движения по сигналу под музыку.
Программные задачи:
продолжить знакомство со свойствами теста;
развивать мелкую моторику рук, оттягивать пальцами отдельные детали;
воспитывать чувство отзывчивости, удовлетворенности результатами труда;
формировать положительные эмоции в процессе работы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением ежика, чтение стихов, отгадывание загадок.
Материалы: тесто коричневого цвета, семечки подсолнечника, черный перец, игрушка (ежик), большое яблоко, салфетки для рук, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Стук в дверь.
Педагог:
- Ребята, к нам кто – то пришёл в гости.
Дети:
- А кто это?
Педагог:
- Вы узнаете, если отгадаете загадку.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Дети:
- Это ёжик.
В группу входит старший ребенок, одетый в ежика; на спине у него лежит большое яблоко.
Педагог предупреждает:
У ежа иголки колки,
В руки лучше не бери!
Не мешай ему трудиться,
Только издали смотри!
Педагог предлагает детям спросить у ежика, где он был и куда несет такое большое яблоко?
- Ежик, куда ты бегал?
- В сад зеленый.
- Что искал?
- Еду.
- Для кого?
- Для сына моего!
Рассказ педагога о ежах.
Ежики – очень заботливые родители, они носят на своих иголках еду для своих деток, траву и листья для постельки. А если увидят опасность, они сворачиваются клубочком, выставляют острые иголки, и никакой зверь им не страшен.
Педагог говорит ежихе:
- Ты не бойся деток, не коли их своими иголками, дети добрые и тебя не обидят.
Ежиха:
- Ребята, пока я ходила за едой, непослушные ежата вышли из норки, убежали далеко от дома и потерялись. И теперь я не знаю, где искать маленьких глупых ежат.
Педагог:
- Ежиха не грусти, ребята смогут помочь тебе.
Педагог предлагают ежихе отдохнуть.
Дети садятся за столы.
Педагог рассказывает, детям, что они могут слепить ежат из теста.
- Туловище нужно сделать круглым, - дети показывают, как они будут катать шарик. Вместо глазок нужно поставить горошинки черного перца, а колючки сделать из семечек.
Дети приступают к работе, педагог контролирует процесс выполнения работы, при необходимости оказывает индивидуальную помощь. Когда ежата готовы, дети тихонько, чтобы не разбудить ежиху, ставят их на травку рядом с мамой. Ежиха просыпается, радуется, что все ежата нашлись, благодарит детей за помощь. Но вспоминает, что ежат надо кормить, а она забыла, куда положила яблоки, грибы.
- Помогите мне их найти?
Игра с ежиком
«Собери яблоки, грибы в корзинку»
Педагог заранее прячет в кабинете яблоки, грибы.
Дети под музыку ищут яблоки и грибы. Находят и складывают в корзину.
Ежиха благодарит детей, и уходит с ежатами из кабинета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152128-konspekt-zanjatija-bezhit-jozhik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.