- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация звуков Т П
Тема:«Звуки Т, П»
Цель:1.Коррекционно- образовательные задачи: Учить слухо-произносительной дифференциации звуков П-Т,выделять последний согласный в слове, образовывать и употреблять существ с уменьшительно – ласкательными суффиксами,анализировать обратные слоги типа АТ, УТ, ИТ, АП, УП, ИП, продолжать учить выделять первый согласный в слове,согласованию количественных числительных 1,2,5 и существительных, пространственно-временным понятиям.
2.Коррекционно - развивающие задачи: Развивать фонематические процессы, слуховое и зрительное внимание, память, словесно-логическое мышление, мелкую и общую моторику.
3. Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитывать организованность, контроль и взаимоконтроль, темп.
Оборудование: 2 куклы; мяч; символы звуков Т и П; предметные картинки (сноп, шуруп, бегемот,тулуп, суп, самолет, кот, кит, хвост, аист, букет); игрушки (кот, крот, бегемот, поезд, попугай, панда) на столах у детей; цифры 1,2, 5; звуковые пеналы; «Звуковая птичка» и у каждого ребенка, фланелеграф.
Ход:
I. Организационный момент «Назови себя ласково» - игра с мячом. Ребята, я буду называть вас по имени и бросать мяч, а вы отвечайте как вас ласково называет мама и возвращаете мяч.
П.Сообщение темы и повторение пройденого.
1. На занятии вы будете оценивать сами себя. Посмотрите, у вас в подставках лежат смайлики. За каждое правильно выполненное задание вы кладете одного смайлика на край стола. Если задание не удалось, смайлик не выкладываем. Назовите ласково и имена наших друзей (Толя и Поля). Какие звуки в их именах первые? Правильно, сегодня мы будем повторять звуки П и Т
2.Какие это звуки, дайте характеристику. Звук П –согласный, твердый, глухой.
Звук Т- согласный, твердый, глухой.
3. Каким цветом обозначаем? Какие символы у наших звуков? (обозначаются синим цветом, пытит тесто, молоток).
4. Почему они называются согласными?
(Так как воздушная струя встречает на своем пути преграду).
III.Дифференциация звуков Т П.
1. Выделение из ряда звуков. А сейчас Поля и Толя будут произносить звуки, а вы если услышите звук П – хлопните в ладоши , а если Т – топните ногой, закрывайте глаза и начнем.
А П У П И Т О Т П
2.Дифференциация слогов. Речевая зарядка.
Ребята, что-то наши друзья спорят Поля говорит АП, а Толя АТ, давйте их помирим, я с Полей буду говорить слоги со звуком П, а вы с Толей со звуком Т.
Воспроизведение слоговых рядов:
АП УП ИП ОП АП-АП УП-УП ИП-ИП АП-УП-ИП
IV.Дифференциация в словах.
а) проговаривание названий картинок на фланелеграфе.
б) «отбор картинок на П,Т для Поли и Толи ». На фланелеграфе у нас много картинок. Давайте выберем картинки для Поли со звуком П, а для Толи со звуком Т. (бант, лист, кот, сапоги,шапка, поезд, еж, гармошка, мяч).
в) А теперь поиграем в игру «Закончи слово», я произношу слово без последнего звука, а вы договариваете Т или П : ко., лиф., сто., бан., бин., хло., сно., вин., пото., бале., биле., сиро., mono., хобо., гало..
V.Игры на развитие внимания и памяти.
«Что прибавилось?»(увеличение с 4 до 8 картинок), «Что с чем поменяли местами?» (8-10 картинок)
VI.Звуковая птичка. Различение на слух звуков П-Т и определение места в слове.
1) Ребята кто к нам прилетел? (звуковая птичка), что же мы сейчас будем делать? (находить и определять место звука в словах). Правильно, достаньте своих птичек и внимательно слушайте слова. (Дети должны найти место звука всловах – если он в начале слова, они показывают голову птички, если в середине – туловище, если в конце - хвостик). Вы должны показать только ту часть птички, где находится звук. (Тыква, паук, салат, шуруп, билет, танк, самокат, пушка. хлоп, букет, окоп).
VII.Физкультминутка
Раз- два – все вставайте,
Три-четыре – приседайте,
Пять-шесть – повернитесь,
Семь-восемь – улыбнитесь,
Девять-десять – не зевайте,
Свое место занимайте.
VIII. «Живые звуки» (Звуковой анализ)
А) Ребята, давайте с помощью звуковых фишек выложим слог «АТ». Кто пойдет к доске? Даниил работает у доски, все остальные индивидуально.
Проверка работы у доски
- Сколько звуков? Какой первый звук? (А - гласный), второй? (Т - согласный).
Б) А теперь выложите слог АП. Какой первый звук? (А - гласный), второй? (П -согласный). Поменяйте местами карточки и прочитайте, что получилось? Какое слово получится, если этот слог повторить два раза? Молодцы!
IX. Игра «Хвастунишки» Поиграем в хвастунишек. Кто скажет правильно, добавит себе еще смайлик. Я говорю предложение с одним предметом(показываю 1), а вы с цифрой, какую я покажу.
Таня завязывает 1 бант. (2..., 5...)
В озере плавает 1 утка (2..., 5...)
На огороде выросла 1 тыква. (2..., 5...)
В саду зеленеет 1 липа. (2..., 5...)
В клетке сидит попугай. (2..., 5...)
X. Итог. Какие звуки сравнивали? Сопоставление их. Какое задание вам понравилось? Что было сложным? А теперь посчитаем смайлики и узнаем, кто же был самым активным на занятии.
Игра «Подарки для Поли и Толи».
Ребята у вас на столах стоят игрушки. Назовите их. Давайте подарим игрушки Поле и Толе. Дети дарят игрушкисо звуком П – Поле, со звуком Т – Толе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152197-differenciacija-zvukov-tp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.