- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедический досуг «Путешествие в осенний лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 25 «Колокольчик»
Конспект логопедического досуга
Тема:
«Путешествие в осенний лес»
Автор
Учитель-логопед:
Горбунова Е.Е
Октябрь 2015г
ЖК «Бутово-Парк»
Конспект логопедического досуга
«Путешествие в осенний лес»
Цель: закрепить знания по лексическим темам осень, деревья и грибы, уметь использовать свои знания в решении конкурсных задач.
Задачи:
-грамотно оформлять в речи свои суждения, умозаключения;
- усвоение простых случаев переносного значения слов (золотая осень, золотой ковер, золотые листья);
- использовать словарный запас по лексическим темам осень, деревья, грибы;
- образование относительных прилагательных (со значением соотнесенности с растениями);
- самостоятельное использование пространственных предлогов В, НА, ПОД;
- закрепление правильного употребления грамматических категорий (согласование числительных с существительным, прилагательного с существительным);
- уметь подбирать действие подходящее по смыслу предложения, активизируя знания об осенних явлениях.
- уметь двигаться ритмично в разном темпе, ориентируясь в пространстве;
- уметь действовать сообща с товарищами, воспитывать чувство коллективизма
Ход мероприятия:
Орг. Момент
Ведущий (логопед):
- Здравствуйте дети, сегодня к нам в сад пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
- Дети, а какое у нас сейчас время года? Беседа о времени года (месяцы, признаки осени, объясни понятия «золотая осень, золотой ковер, золотые листья» и т.д.).
Игра «Назови действие»
Педагог предлагает детям варианты предложений на выбор.
Листья под ногами... (шуршат).
Листья с деревьев... (падают), в воздухе... (кружатся), на землю... (ложатся).
Небо осенью... (хмурится).
Трава и цветы поздней осенью... (увядают, сохнут).
Сколько всего вы знаете об осени.
-Сегодня нас ждут удивительные, сказочные приключения, вы любите приключения?
Дети:
-Да
Ведущий:
-Тогда мы с вами сейчас отправимся в путешествие по сказочному осеннему лесу, где нас ждут интересные и веселые приключения. Вы готовы?
Дети:
-Да
Ведущий:
Чтобы попасть в сказочный осенний лес нам надо пройти через волшебные ворота, к тропинке приключений. Ну что в путь? (проходят через обруч под музыку)
Дети:
-Да
Ведущий:
-Смотрите, вот мы и попали в осеннее царство (на экране заставка сказочного леса из мультика «Маша и медведь»), узнали что это за сказка, в этом лесу много жителей. И мы сегодня с ними познакомимся. Смотрите, а вот и первый житель… (появляется заяц)
-Здравствуй заяц, а что ты такой грустный?
Заяц:
- Ох, ветер унес все листочки с деревьев, а я так хотел сделать осенний букет для Маши, ведь они с Мишей меня пригласили в гости, что же теперь делать?
Ведущий:
- Не переживай заяц мы поможем тебе. Поможем? (ДА)
Задание №1Детей поделить на 4 команды
Для того чтобы отыскать листочки нам сначала надо понять какие листочки мы ищем, а для этого по контуру надо определить с какого дерева листья и назвать их … (Каждая команда берет конверт в котором на листе бумаги нарисован контур листика, на мольбертах перед ними плакаты с изображением голых деревьев)
Клен, а листья клиновые
Дуб, а листья дубовые
Береза, а листья березовые
Рябина, а листья рябиновые
А теперь из этой кучи листиков найдите листья вашего дерева и разложите под ним, чтобы они зимой не замерзли, а заяц мог собрать осенний букет.
Заяц:
- Спасибо вам ребята за помощь, теперь я такой букет сделаю, Маши обрадуется…(уходя). Пока.
Ведущий:
-Ну что, вперед к следующим приключениям. В лесу живет еще один интересный житель.
(идя по тропинке встречают белку)
Белка:
Ребята помогите мне, я готовилась к зиме, собрала много запасов (желуди, шишки, грибы, орехи), и попрятала их, а теперь вот не могу вспомнить куда. Поможете мне их найти?
Задание №2
На большом изображении леса надо найти запасы белки, которые спрятаны в разных местах и подсказать правильно используя предлоги где они и что нашли.
В дупле… (орех/гриб/желудь/шишка)
На ветке…(орех/гриб/желудь/шишка)
Под кустом…(орех/гриб/желудь/шишка)
В гнезде…(орех/гриб/желудь/шишка)
Под деревом…(орех/гриб/желудь/шишка)
На елке…(орех/гриб/желудь/шишка)
И т.д.
Белка:
Спасибо вам, помогли все запасы отыскать, теперь я могу своих друзей угостить, поспешу к ним в гости. Счастливой дороги вам.
Ведущий: Да вы хорошо справились и с этим заданием, отправляемся дальше. А знаете кто самый главный в нашем лесу? Его даже королем леса можно назвать? (Подсказка на экране с музыкой) Медведь конечно.
И под музыку входит медведь.
Медведь: Здравствуйте дети, я так рад вас видеть в нашем лесу, это для меня прям праздник и сразу танцевать захотелось, у меня и песенка любимая есть, и танцевать под нее весело, слушайте и повторяйте.
Физкульт минутка (танец) «Шел король по лесу»
Как с вами весело танцевать, спасибо вам за праздник, но что-то я устал пора мне идти, до встречи.
Ведущий:
Ну а мы с вами отправляемся дальше путешествовать.
Идут по дорожке встречают ежика.
Ежик:
Ребята помогите хотел бабушке письмо написать и рассказать сколько и каких я грибов набрал, да никак не могу посчитать и правильно назвать, поможете?
Задание №3
Сначала вместе вспоминают названия грибов с помощью загадок. (см.приложение)
А теперь каждой команде надо посчитать сколько каких грибов набрал ежик. (Согласование числительного с существительным)
5 сыроежка – пять сыроежек
3 лисичка – три лисички
4 подберезовик – четыре подберезовика
2 подосиновик – два подосиновика
6 мухомор – шесть мухоморов
А все грибы которые вы назвали есть, а почему нельзя есть мухомор?
Повторение понятий съедобные, несъедобные.
Ведущий:
Вот и грибы вы все вспомнили, а сколько из грибов всяких блюд можно приготовить?!
Маша: (Видеообращение)
Привет ребята, я решила устроить праздник и приготовить праздничный обед, пригласила своих друзей и теперь хочу вместе с вами придумать названия блюдам, и написать меню, давайте вместе подумаем как же называются блюда которые я приготовила.
Задание №4
Согласование прилагательных с существительным.
Пирог с грибами – Какой? – грибной пирог
Икра из грибов – Какая? – грибная икра
Суп из грибов – Какой? – грибной суп
Рагу из грибов – Какое? – грибное рагу
Запеканка из грибов – Какая? – грибная запеканка
Пицца с грибами - Какая? – грибная пицца
И т.д.
Ведущий:
Да ребята весь путь прошли, столько приключений, вот лесные жители собрались у Миши на праздничный обед и нам пора в сад возвращаться, скоро и у нас обед, только вот как нам из волшебного леса обратно в садик попасть. А давайте позовем осень она нам и поможет.
Осень (психолог):
Здравствуйте ребята, вы узнали меня, я осень и конечно помогу вам вернуться в ваш детский сад. Проводит психогимнастику «Прогулка в осеннем лесу».
Ведущий:
Вот мы и дома в нашем любимом детском саду. Понравилось вам наше путешествие. А что понравилось больше всего?
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Приложение
Загадки о грибах.
Что за гриб стоит на кочке в красном бархатном платочке? (Подосиновик.)
Этот гриб красивый, красный. Но, поверьте, — он опасный. (Мухомор.)
В рыжих шапочках сестрички, называют их... (лисички).
Шляпка белого гриба, только ножка лишь тонка. И расту в другой я роще. Но найти меня не проще. (Подберезовик.)
(Сыроежка)
Т. Шорыгина
Используемая литература
Идея заданий (или интерпретация) была использованна из материала Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты: Кн. 1. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 224 с. — (Программа развития). — Ч. 1.
Темы «Осень» и «Грибы»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152198-logopedicheskij-dosug-puteshestvie-v-osennij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.