- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие кружка «Юный журналист» на тему «Спорт в нашей жизни»
Занятие кружка «Юный журналист»
на тему«Спорт в нашей жизни»
Файзуллина Ляйсан Фанисовна, педагог дополнительного образования
Цели занятия:
Обучающие: познакомить учащихся с видами спорта, с основными терминами по теме «Спорт», вспомнить главное спортивное событие лета 2013 года – Универсиаду в Казани.
Развивающие: развитие творческих способностей и познавательного интереса учащихся;
Воспитательные: воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни,расширение и активизация знаний учащихся о написании публицистических материалов, воспитание патриотизма.
Времяпроведения занятия – 45минут.
Занятие организовано для учащихся 5-9 классов
Оборудование:
Компьютер с выходом в Интернет.
Тексты учащихся. (Приложение №1)
Памятка для работы с текстами. (Приложение №2)
Текст об Универсиаде-2013. (Приложение №3)
Список видов спорта Универсиады-2013. (Приложение №4)
Снежный ком, сделанный из бумаги или ваты.
Карточки с изображением эмоций: негативное, позитивное, безразличное). (Приложение №5).
Основные этапы занятия:
Организационный момент: «Огонек»
Игровое упражнение «Ассоциации - СПОРТ»
Работа со словарем.
Разбор материалов.
Работа в группах «Миссия казанской Универсиады».
Игровое упражнение «Снежный ком» - Виды спорта.
Работа в группах «Мозговой штурм».
Постановка домашнего задания – Написать статью (интервью) на тему «Спорт в моей жизни»
Рефлексия.
Заключительный этап: «Огонек».
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Добрый день, ребята! Как ваши дела? Как настроение?
Учащиеся:Хорошо. Отлично!
Педагог: Замечательно! Я очень рада вас всех видеть снова. Ну и по традиции давайте соберемся в круг и передадим друг другу свою теплоту, свой творческий огонек.
«Огонек»: в кругу все берутся за руки, педагог пожимает руку первого учащегося справа и так далее до последнего человека.
Игровое упражнение «Ассоциации».
Педагог:Спасибо всем! Сегодня мы с вами будем готовиться к написанию материалов (заметок, статей, репортажей и интервью) для школьной газеты на тему «Спорт». Сначала поиграем немного в ассоциации. С чем у вас ассоциируется слово «СПОРТ»?
Учащиеся предлагают свои варианты ассоциаций (например, ловкость, быстрота, бег, плавание, футбол, здоровье, энергия, активность, выдержка, терпение, финиш, медаль, гимнастика, баскетбол, волейбол, бокс, метание копья и многое другое)
Помощник педагога (или староста группы) в это время находит в Интернете определение слову «Спорт»
Работа со словарем.
Педагог: Пока мы с вами играли в ассоциации. Наш помощник нашел в Интернете определение слова «спорт» из толковых словарей русского языка. Давайте познакомимся с ними. Нужную информацию запишите для себя в блокнотах (тетрадях).
Помощник педагога:
Из этимологического словаря русского языка:
Спорт - из англ. sроrt – сокращения первонач. disport «развлечение, забава», disport «развлекать, забавляться; резвиться», ср.-англ. disporten – то же из ст.-франц. desporter, буквально «относить, отвлекать (от работы)».
Из словаря С.И. Ожегова:
1. Составная часть физической культуры комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма, соревнования по таким упражнениям и комплексам, а также система организации и проведения этих соревнований. Заниматься ~ом. Национальные виды ~а. Профессиональный с. Лыжный с. Конный с.
2. перен. Азартное увлечение чем-н., каким-н. занятием. Коллекционирование превратилось для него в с.
| прил. ~ивный, -ая, -ое. С. комплекс. Спортивные игры. С. инвентарь. С. костюм. Из (чисто) ~ивного интереса делать что-н. (будучи увлечённым чем-н.).
Из словаря Ф.Ф. Ушакова:
СПОРТ, спорта, мн. нет, ·муж. (·англ. sport). Физические упражнения, преим. в форме различных игр или состязаний, имеющие целью укрепление организма и развитие психической бодрости. Водный спорт. Лыжный спорт. Заниматься спортом.
| перен. Предмет страстного, азартного увлечения, то, что служит лишь средством добиться успеха (преим. в ·неод. сравнениях). Погоня за всё новыми открытиями нередко превращает исследовательскую работу в своего рода спорт (или в нездоровый спорт).
Из современного толкового словаря русского языка:
Спорт - (англ. sport), составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный (источник доходов для спортсменов).
Разбор материалов.
Педагог:Спасибо большое! Я надеюсь, вы записали нужную информацию. А сейчас, как обычно, будем работать над разбором уже написанных материалов. В нашей газете могут публиковаться работы на разных языках, поэтому сегодня мы разбираем материалы на русском, татарском и английском. (Приложение №1)
После прочтения текстов авторами учащиеся делятся своими впечатлениями, говорят об ошибках, или, наоборот, очень удачных моментах. При этом используется памятка(Приложение №2).
Работа в группах «Миссия Казанской Универсиады».
Педагог:Мы все знаем, что летом в Казани состоялось грандиозное спортивное событие – XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013. Сейчас предлагаю вам поработать в группах по четыре человека. Тема «Миссия казанской Универсиады». Работа по вашим личным наблюдениям и информация из Интернет-ресурсов. Итог работы – написание заметки в группе. (Приложение №3)
Учащиеся работают в группах и составляют тексты.
Пример:Миссия казанской Универсиады состояла в том, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием. Продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов. Сделать жизнь казанцев разнообразнее, интереснее, комфортнее. Обеспечить взрослым и детям возможность заниматься любимыми видами спорта, вести здоровый образ жизни. Внести весомый вклад в формирование положительного имиджа России в мире.
Игровое упражнение «Снежный ком».
Педагог:Предлагаю сейчас поиграть в «Снежный ком». Вспомним, какие есть виды спорта. Желательно использовать виды спорта Универсиады-2013.
Правила игры: Учащиеся садятся в круг. Первый игрок называет слово по данной тематике, например «футбол» и кидает другому «снежный ком», сделанный из бумаги или ваты. Второй игрок должен повторить первое слово и добавить своё, например, «футбол», «хоккей». Третий говорит: «футбол», «хоккей», «баскетбол» и так далее по кругу до тех пор, пока кто-нибудь не ошибётся. Тогда он выбывает из игры и следит, чтобы не ошибались остальные. И так до тех пор, пока не останется один победитель.
Педагог: Давайте вспомним еще раз все виды спорта Универсиады-2013.
Виды спорта зачитывает один из учеников. (Приложение №4)
Работа в группах «Мозговой штурм».
Педагог:Пришло время очередного «Мозгового штурма». Сегодня он проводится в группах. Ваша задача составить план работы по спортивной тематике для нашей школьной газеты «Школа радости». О чем мы с вами будем писать? У кого брать интервью? Какие репортажи планировать? Жду ваши идеи.
Учащиеся в группах выполняют поставленную задачу.
Постановка домашнего задания.
Педагог:Наше занятие подходит к концу. Прошу всех запомнить домашнее задание: написать статью или интервью на тему «Спорт в моей жизни».
Рефлексия.
Педагог: Воспользовавшись карточками, попробуйте оценить ваше настроение в начале, в середине и в конце занятия.
Учащиеся оценивают с помощью карточек.
Педагог:Кому понравилось работать в вашей группе, хлопните в ладоши три раза.
Учащиеся оценивают с помощью хлопков.
Заключительный этап: «Огонек».
Педагог: Думаю, мы сегодня очень плодотворно поработали. Жду ваши материалы к следующему занятию. А сейчас хочу закончить занятие таким же «Огоньком», как и в начале. Для того, чтобы уходя каждый забрал с собой частичку творческого тепла, полученного на занятии.
Проводится «Огонек».
Педагог:Спасибо всем! До свидания!
Список использованной литературы:
Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. - М.: Русский язык, 2000.
Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под общ. ред. Л.И. Скворцова. М., 2006.
Семенов А.В. Этимологический словарь русского языка. Русский язык от А до Я. Издательство «ЮНВЕС». – Москва, 2003.
Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Сов. энцикл.: ОГИЗ, 1935—1940.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152520-zanjatie-kruzhka-junyj-zhurnalist-na-temu-spo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы обучения»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.