- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у тётушки Салимы
Игровая программа: "В гостях у тётушки Салимы"
Цель: 1. Познакомит учащихся марийской легендой "Онар"
2. Развивать творческие способности детей.
3. Развивать сценическую речь, артистичность.
4. Воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: магнитофон; рисунки детей; марийские костюмы; клубок; костюм Керемета(Баба Яга), лисы и волка.
Ход мероприятия.
Салика: Здравствуйте! Салам лийже!
Эчук: Куда ты идёшь?
Салика: Я иду к своей тёте Салиме. А вы хотите со мной в гости?
Дети: Да-а-а!
(Заходит лиса и поёт)
Лиса: Нер ӱпшем, пылышем пеш тале
Мӱндырчак колям ужам.
А пычалзе деч кудалын,
Чашкерлаш пурен йомам
Йöратем ош комбм, лудым
Сер воктечын руалташ.
Лодыш деч коштам мый шылын,
Лиеш тудым йышт эрташ.
-Куда вы идёте, милые дети?
Салика: Мы идём к моей тёте. Пропусти нас, пожалуйста.
Лиса: Пропушу! Но сначала отгадайте мои загадки.
1. Кто зимой холодный
Бродит в лесу злой и голодный.(волк)
2.По веткам скачет, да не птица
Рыжая, но не лиса.(белка)
3. Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт.(лиса)
Лиса: Молодцы все мои загадки отгадали.
Салика: Спасибо вам ребята, что помогли.
Лиса: Вот вам клубочек, кудаон покажет, туда и идите.
Салика: Спасибо, Лисичка-сестричка!
(Лиса уходит, клубочек катится, выбегает Керемет)
Керемет: Все вы пели и плясали.
А меня-то не позвали.
Всем сейчас вам отомщу,
И клубочек ваш отберу.
Всех сейчас вас заколдую
Друг друга не узнаете.
Салика: Наши дети очень дружные. Они друг друга в обиду не дадут. Тебе с нами не справиться. Лучше пропусти нас дальше.
Керемет: Нет, никогда! Вот если перепляшете меня, тогда ропущу.
(Звучит марийская плясовая, пляшут все, Керемет от устали падает)
Керемет: Ой, переплясали вы меня. Позор мне!(Уходит)
Салика: Молодцы, ребята! Ну а нам пора в путь!
(Бросает клубочек, навстречу выбегает Волк)
Волк: Сур ужган, кужу почан
Коремлаште йышт коштам.
Пешак чот мый шуженам,
Чылаштам товат кочкам.
Салика: Ой, волк!
Волк: Куда идёшь девочка? Только не плачь, сейчас я тебя съем!
Салика: Друзья, помогите! Помогите, спасите меня! (Игра "Кошки в мышки")
Волк: У-у-у! Мне не справиться с вами!
Салика: Спасибо вам, друзья! Вот и тётушка меня встречает. Она что-то интересное приготовила!
Здравствуй тётушка!
Тётя Салима: Здравствуйте, мои милые! Салам лийже!
Салика: Тётя, что нам интересного сегодня расскажешь?
Тётя Салима: Слушайте легенду об Онаре. Давным-давно на нашей марийской земле жил чудо богатырь Онар. Охранял он нашу землю от врагов. Много разных легенд ходит о его подвигах.
Был он красивым, сильным и могучим. И был он так высок, что Волга в самых глубоких местах ему доходила до колен. А когда шёл по лесу, то самые высокие деревья были они до пояса.(Рассказ сопровождается рисунками детей)
Однажды Онар встретил такового же сильного и могучего богатыря. Это был царский сын. Он крал его улов. Онару это не понравилось. Они стали биться. Бились они три дня и три ночи. Только на третий день Онар приподнял цаского сына и со страшной силой ударил его о крупный берег Волги.
(Входит Онар, обходит в зал)
Тётя Салима: Шёл Онар по нашей земле. Устал и прилёг отдохнуть. Онар заснул богатырским сном. Слышите..(Храп богатыря) И тут разыгралась буря. Ветер был таким сильным , что выкорчевывал большие деревья с корнями. Ничего не слышал Онар. Проснулся, когда буря кончилась. Потянулся марийский богатырь и тут почувствовал , что-то попало ему в глаз.
Онар: Матушка!Матушка!(Входит в зал мать Онара)
Мать: Что случилось сынок?
Онар: Посмотри, что попало мне в глаз?(Мать смотрит и достаёт полено)
Мать: Это у тебя, сынок, бревно опало в глаз и мешало смотреть.(Мать уходит)
Тётя Салима: Вот таким могучим богатырём был Онар, что полено показалось ему соринкой.
Онар: Край, родной, великий!
Песнь моя к труду зови!
Родила меня марийка и сказала:"Сын живи"
У разных народов есть прелесть традиции
Одежда своя и родной свой язык.
Ну как мне марийской землёй не гордиться.
И тем, к чему с детства душой привык.
Ребята, будьте все сильными и здоровыми. Дружите со спортом и трудом! Гоните все вредные привычки Будьте счастливы! Досвидания!
Тётя Салима: Ребята, о каких вредных привычках говорил Онар?
Что мы скажем вредным привычкам?
Ну вот красна песня ладом, а сказка складом.
Сказке конец, а кто слушал молодец!
И надо каждому молодцу с огорода по огурцу.
Да пока вы сказки слушали,
Огурцы на огороде зайцы скушали.
Вот вам и не досталось.
Ну не печальтесь, ребятушки,
Найдётся и у меня для вас сюрприз!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152608-v-gostjah-u-tjotushki-salimy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.