Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2015

Открытый урок по русскому языку «Слова -названия»

Ермолаева Ольга Викторовна
учитель начальных классов
Разработка открытого урока по русскому языку для 1 класса на тему «Слова — названия предметов, признаков и действий». Цель занятия — научить детей различать сам предмет, действие или признак и слова, которые их называют. В ходе урока школьники учатся классифицировать слова по тематическим группам, устанавливать связи между понятиями и словами, обогащают свою речь. Урок формирует важные универсальные учебные действия: регулятивные (постановка цели, работа по плану), познавательные (построение речевых высказываний, использование разных типов слов, анализ результатов) и коммуникативные (работа в парах, умение аргументировать свою позицию). Занятие способствует развитию наблюдательности, любви к природе и создает ситуацию учебного успеха для каждого ученика.

Содержимое разработки

Преподаватель: Ермолаева Ольга Викторовна

Учебное заведение:МБОУ СОШ№1 с. Измалково Измалковского муниципального района Липецкой области

Учебная дисциплина:русский язык

Тема:«Слова – названия предметов, действий, признаков»

Целевая аудитория:1А класс

Тип урока:изучение новой темы, 1 акад. час.

Цели: научить различать предмет (действия, признак) и слово, называющее предмет (признак предмета, действия предмета).

Задачи:

ПРЕДМЕТНЫЕ

- учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими

ЛИЧНОСТНЫЕ

-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-понимать причины успеха в учебной деятельности;

-формировать чувство сострадания и сопереживания; воспитывать любовь к природе, наблюдательность

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Универсальные учебные действия:

регулятивные

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

-уметь строить речевые высказывания, использовать слова – предметы, слова – признаки предметов, слова – действия предметов;

-делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

-работая в паре, высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра; вырабатывать общую позицию, аргументировать собственную точку зрения;

Оборудование:мультимедийная презентация, картина «Весна в лесу», раздаточный материал (карточки), интерактивная доска.

Ход урока

1. Организационный момент

Слайд 1 Заставка

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот тетради.

Не будем мы играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный!

-Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Всё это обязательно поможет вам на уроке.

2.Актулизация знаний обучающихся

Слайд 2

- Какое сегодня число? ( Сегодня 19 марта, потому что вчера было 18 марта, а завтра будет 20 марта.)

-Какой день недели? ( Сегодня вторник, потому что вчера был понедельник, а завтра будет среда)

3. Целеполагание и мотивация

Слайд 3

Весна на фоне природы.

Музыка.

Песенка ручейка

- Сегодня к нам на урок пришла необычная гостья. Попробуйте догадаться, кто это?

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Раскрывает почки,

В зелёные листочки

Деревья одевает,

Посевы поливает.

Движения полна.

Зовут её ….. (весна)

- Как догадались, что это весна?

- Посмотрите, как изображена весна.

- Послушайте. Представьте, что происходит с природой весной.

- Что вы услышали, мысленно увидели?

4. Чистописание: «Немой диктант»

Слайд 4

Птицы с буквами.

(Учитель показывает строчную печатную букву – дети записывают строчную письменную.)

- Взмахнула весна волшебной палочкой, полетели птицы, принесли буквы, которые нам нужно записать.

О А Д Б В Ю Ф

Вопрос – проблема:

-Почему именно эту группу букв принесли птицы?

(одинаковый элемент – овал)

Взаимопроверка.

5. Словарная работа

Слайд 5

- Взмахнула весна волшебной палочкой, пришли к нам на урок её друзья. Отгадайте загадки и узнаете кто это? Напишите отгадки.

Длинное ухо.

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку (За.ц)

Рыжая,

С пушистым хвостом.

Живёт в лесу

Под кустом (Л.сица)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая.

Птица говорливая,

Самая болтливая

(С.рока)

-Пропущена буква на какую орфограмму? (Непроверяемый безударный гласный звук в корне слова)

-А сегодня мы познакомимся ещё с одним словом на эту орфограмму. Отгадайте кто это?

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков,

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг – скок! Не робей!

Я бывалый (В.р.бей)

-Что обозначает слово воробей? (Воробей – это маленькая птичка с серым или бурым оперением спинки, живущая обычно близ жилых строений.)

-Произнесите слово, так как мы его произносим.

-Найдите опасные места.

Что нам нужно сделать, что бы найти опасные места? (Поставить ударение).

-Запомните воробей пишется с буквами о.

-А теперь прочитайте так, как нужно писать.

Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните буквы, которые обозначают непроверяемый безударный звук в корне слова.

6. Физкультминутка для глаз

Слайд 6

Песенка кота Леопольда « Дождик»

Найдите имя собственное (кот Леопольд)

- Что пожелал кот Леопольд? (Ребята, берегите зрение!)

5. Объявление темы, постановка цели.

Слайд 7

Подснежник

с заданием

- Весна взмахнула волшебной палочкой и появился….

Пробивался сквозь снежок

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок (Подснежник)

-У вас на столе найдите подснежники.

-Какое задание спрятано на карточках?

Возьмите жёлтый карандаш и закрасьте, что нашли.

Солнце, дождик, светит, капает, яркое, весенний.

-Что мы с вами нашли? (Слова)

-Что обозначают слова?

-Как вы думаете

- О чём сегодня пойдёт речь? (О словах)

-Кто же мне скажет тему урока? (Слова – названия предметов, признаков и действий)

-Постарайтесь определить учебную познавательную цель и задачу урока.

Заполнение таблицы (классификационное упражнение)

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие: предмет, признак предмета, действие предмета.

- Каждое слово запишите в нужный столбик таблицы

6.Организация и осмысление новой информации, то есть исходных знаний.

Документ – камера

Таблица из учебника « Русский язык»

-Рассмотрите таблицу, прочитайте название таблицы. (Слова названия)

-Прочитайте слова каждой группы и вопросы?

Попробуйте сделать анализ каждой группы?

7.Объяснение новой темы

Интерактивная доска

Анимация 2-5

8. Закрепление полученных знаний

Картина на доске «Весна в лесу»

-Грачи на крыльях принесли весну. Красавица весна приготовила вам новое задание: расскажем о весне.

-А сейчас поработаем по рядам:

1 ряду на картине найти слова-предметы,

2 ряду – слова – признаки,

3 ряду – слова действия.

Физкультминутка

Слайд 8

Заставка

Капли звонко капали (шагаем)

Все сосульки плакали (качаем головой)

Солнце светит ярко (руки вверх)

Нам сосулькам жарко (руки в стороны)

У нас уже течёт вода (руки вниз)

Мы растаем навсегда (присели)

Слайд 9

Заставка

Интерактивная доска

-Весна взмахнула волшебной палочкой и к нам пришёл…

Отгадайте загадку:

Тяжелы рога по весу

Ходит важно он по лесу.

Он хозяин, а не гость

Хмурый и сердитый (Лось)

_А сейчас мы поможем лосям опуститься на землю поиграем в игру « Засели домики»

- Вам нужно будет распределить слова по корзинкам.

-Прочитайте названия корзинок. («Зимние слова», «Весенние слова»)

Ученики выходят к доске и распределяют слова по корзинкам.

-Что обозначают эти слова? (Предмет)

-На какие вопросы отвечают? (Кто? Что?)

-Какие эти предметы? (Одушевлённые и неодушевлённые)

Интерактивная доска

Схемы предложений и слова

Запись предложения на доске с комментированием

Упражнение

-На доске мы видим схемы чего? (Предложений)

-Почему вы думаете, что это схемы предложений? (Первое слово с заглавной буквы и в конце стоит точка)

-Сколько предложений? (Три)

-Что такое предложение? (Слово или несколько слов, связаны по смыслу)

-Что можем сказать об этих предложениях? (Повествовательные предложения и состоят из трёх слов)

-Помогите составить предложения по схемам, выбирая по вопросам подходящие слова (Ученики выходят к доске и составляют предложения, перетаскивая слова по схемам и по вопросу).

Ученик записывает на доске с комментированием предложение, а ребята в тетради.

Найдите основу предложения.

Слайд 10

Упр.3 стр. 12

Причитайте задание в упражнении. (Прочитать слова)

- Прочитайте вполголоса слова.

-Распределите слова по группам: слова – предметы, слова признаки, слова – действия.

-Запишите слова - предметы.

Взаимопроверка

Карточки капли дождя

Стихотворение

Отгадайте загадку:

Поглядите, поглядите –

Потянулись с неба нити!

Что за тоненькая нить

Землю с небом хочет сшить?

Не ответишь – подождём,

Отгадаешь под …. (дождём)

Упражнение листок.

Прочитайте задание.

Давайте подумаем, какие слова пропущены. Почему? Вставим слова.

- О каком явлении природы говорится в стихотворении Бориса Заходера?

- Какой дождик?

- Кто хорошо его понимает? (цветы, листва, трава, зерно)

- Почему?

Дождик.

Дождик песенку поёт:

Кап, кап!

Только кто её …………….. ,

Кап, кап?

Не поймём ни я, ни ты,

Но зато поймут …………… ,

И весенняя ………………. ,

И зелёная ……………… .

Лучше всех поймёт зерно:

Прорастать начнёт ……… .

Слова для справок: трава, поймёт, оно, цветы, листва.

Интерактивная доска

Каталог «Задание на развитие речи»

«Весна»

С Костей домик смастерили

Для весёлого скворца.

На берёзу прицепили

Возле нашего крыльца.

Каждый день ждала я гостя,

А его всё нет и нет.

А однажды утром Костя

Разбудил: «Тебе привет!»

На берёзе у крылечка

Долгожданный гость сидит,

Заливается беспечно,

Его песня вдаль летит!

О ком Ваня прочитал стихотворение? (Скворце)

Что мы знаем о нём? (Скворец -вестник весны)

Что мы делаем, когда ждём гостей? (Делаем скворечники или ремонтируем старые домики)

- Вот мы сегодня поможем отремонтировать старые скворечники.

Вставьте слова. Какое получилось стихотворение?

Прочитайте выразительно.

Подведение итогов урока

Слайд 11

Слайд12

Красавица – весна прощается с нами. Скоро на смену ей придёт лето.

-Выберите любое высказывание и продолжи его

Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Было трудно…

Теперь я умею…

Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153026-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazykuslovanazvan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки