Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2015

Конспект открытого урока по окружающему миру для 3 класса: Семейный бюджет

Никольская Надежда Вячеславовна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по окружающему миру для 3 класса на тему «Семейный бюджет». Материал поможет ученикам понять, что такое бюджет, из чего формируются доходы и расходы семьи. В разработке представлены практические задания и игровые элементы, объясняющие необходимость планирования финансов, разницу между желаниями и потребностями. Урок способствует формированию основ финансовой грамотности, учит младших школьников бережному и ответственному отношению к деньгам в семейном кругу. Подробный план занятия включает вопросы для обсуждения, наглядные примеры и полезные советы для закрепления темы.

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру для 3 класса «Школа России».

Разработал учитель начальных классов

Никольская Надежда Вячеславовна

МБОУ «Калайкасинская СОШ им.А.Г.Николаева»

Моргаушского района

Чувашской Республики

Тема: Семейный бюджет.

Цель: Познакомить с понятием «семейный бюджет».

Задачи:1.Формировать представление о структуре семейного бюджета.

2. Повторить изученные экономические понятия.

3. Развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.

4. Воспитывать бережливость, уважение к труду старших,

коммуникативные навыки.

Оборудование:карта урока; бонусы; товар; карточки для групповой и индивидуальной работы.

Ход урока

До начала урока звучит тихая музыка, учащиеся готовятся к уроку.

Сегодня на урок окружающего мира к нам пришли гости.

- Повернемся к гостям и поприветствуем(Здравствуйте!) спасибо.

Психологический настрой на урок.

- Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

- Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая!

Ребята,определите свое настроение на начало урока(Дети поднимают карточку с изображением человечка (хмурого, равнодушного или веселого)

Я рада, что вы к уроку готовы.

Маму в магазин провожает сын,

Три копейки он ей даёт: «Вот!

Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже

И свистульку мне купить…»

- Ребята,как вы думаете, чего не учёл мальчик? (что на три копейки ничего не купишь)

- А почему он делает маме такой заказ? (он маленький и не знает цену деньгам)

- А вы знаете, почему ваши родители иногда не могут купить то, что вам хочется? (у них нет денег, считают, что я ещё мал)

Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что денег порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах? (Не умеют планировать свой семейный бюджет)

- Какая же будет сегодня тема урока? /Семейный бюджет/

Слайд 1(Тема нашего урока Семейный бюджет)

- Но сначала мы повторим некоторые понятия, которые изучили на предыдущих уроках.

2 Повторение ранее изученного.

Я предлагаю совершить вам путешествие по сказкам. Они вам хорошо известны, но вы никогда раньше не замечали, что в них можно «отыскать экономику» .

Будьте внимательны.

Итак, жили-были дед и баба. (Иллюстрация на доске). Как-то дед и говорит бабе:

– Испеки-ка, бабка, колобок.

– Из чего испечь-то? Муки ведь нет.

– А ты по сусекам поскреби, по амбарам помети...

Так и сделала бабка. Испекла румяный Колобок.

- Что использовала бабка для приготовления колобка. (Муку, сметану, яйца, масло...)

Как называются в экономике продукты, необходимые для изготовления чего-либо?(Сырьё)

– Сидел Колобок на окошке, надоело, спрыгнул на дорожку и покатился. Вот катится- катится, а навстречу ему Муха-Цокотуха. (Иллюстрация на доске).

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила ...(Самовар)

- Чем является самовар?(Товар)

Почему? (Кто-то изготовил его для продажи. А всё, что продается это товар).

Если муха его купила, значит заплатила за него деньги. Сколько? (Одну денежку)

Как назвать эту денежку?(Цена)

– Можно ли Колобка назвать товаром? (Нет, его не собирались продавать).

Пригласила Муха Колобка на чай, да Колобок отказался. Сказал, что хочет мир посмотреть.

Покатился Колобок дальше. А на встречу ему мужичок из русской народной сказки «Мена».

– Здравствуй, мужичок! Откуда идешь?

– От купца, из города.

– А что тебе купец дал?

– Золото с конскую голову.

– Где же оно?

– Променял на коня.

– А где конь,

– Променял на телёнка.

– А телёнок где?

– Променял на барана.

– А баран где?

– Променял на поросёнка.

– А поросёнок где?

– Променял на иглу, а иглу потерял.

Как называется обмен товарами в экономике?(Бартер)

Расстался Колобок с Мужичком и покатился дальше.

Катится-катится Колобок, а на встречу ему Радивая из сказки «Про Ленивую и Радивую». И рассказала она, что была у Зелёного старика, ходила к нему за ведёрочком, которое уронила в омут. Помогла дедушке: подмела избу, прибрала, печь затопила, коз подоила. А Зелёный старичок ей за это ведро вернул да не пустое, а полное золотых монет.

Как называется плата за работу?( Заработная плата)

Катится-катится Колобок, а на встречу ему мастер Виноградинка из сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино».

И мастер Виноградинка рассказал о том, что в деревне очень много запретов и за их нарушение приходиться платить деньги.

- О какой плате идет речь?(Штраф)

Посочувствовал ему Колобок и покатился дальше. Катится-катится Колобок, а на встречу ему Баба Яга и с ней избушка на курьих ножках.

– Эх, - говорит Баба Яга, - иду к царю, деньги несу ему за собственный дом.

О каких деньгах идет речь?(Налог)

– Докатился Колобок до кощеева царства. Видит, сидит Кощей и деньги считает. Как увидел Колобка, вскочил на ноги и говорит:

– Иди отсюда подобру-поздорову, эти деньги я отложил на будущее.

Как называются деньги, отложенные на будущее?(Сбережения)

Покатился Колобок дальше и докатился до своего родного дома. Земля-то ведь круглая. Бабка с дедкой ждали его. Сначала они его отругали, что без спроса ушел из дома. Но потом когда Колобок обещал больше этого не делать, простили его.

- Вы молодцы. Хорошо потрудились.

3 Изучение нового материала

Слайд2

Так же вы знаете что такое государственный бюджет.Это-(отвечают дети)

государственный бюджет – план расходов и доходов государства.

- Для чего он нужен?( Он необходим, чтобы вести хозяйство страны, планировать, развивать экономику.)

- Ввиде чего можно представить буджет государства?(кошелька)

Слайд 3

-Как вы думаете, есть ли у каждой семьи свой бюджет?(Да)

- То можно ли представить семейный бюджет виде кошелька?(да)

Давайте подумаем. Какие доходы может иметь семья?

Каждая пара – это семья, а семья – это … (ответы детей)

(люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство)

Каждой паре я раздам карточки. Покажите стрелками

- Кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги? Каким образом?

1карточка(Пете и Оле)

папа– водитель,получает пенсию

мама – врач, получает зарплату;

бабушка – пенсию;

дети посещают детский сад - пособие;

учащийся колледжа – стипендию.

- Прочитайте пожалуйста, что у вас получилось?(дети читают)

-Как это можно назвать?

Вывод: доходы семьи.

Таблица на доске

Внесем эти виды дохода в таблицу (З/плата, пенсия, стипендия, пособие, )

- Так что такое доход семьи? (Сумма, заработанная членами семьи за месяц)

Работа по учебнику

Ребята,откройте учебники на страницу 77 и прочитайте внимательно 1 абзац

- О каких новых видах дохода вы узнали?( прибыль, гонорар, процент по вкладу)

- Что такое прибыль?Как вы понимаете?

Предлагаю решить задачку

Саша и Коля решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по рублю за каждую и стали продавать их на автомобильных перекрестках по рублю 50 копеек за штуку.Когда все газеты будут проданы,какой доход получат Саша и Коля. (50 рублей)

- Как по другому можно назвать 50 рублей? прибыль от продажи.

- Мы узнали, из чего складывается доход семьи. А как вы тратите деньги в семье?

Практическая работа (в парах)

- Я каждой семье раздам листочки с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный семейный доход.

питание,

коммунальные платежи,

транспорт,

налоги,

одежда,

обувь,

культурный досуг,

лечение,

путешествия,

предметы личной гигиены,

бытовая химия

- Давайте послушаем 1 семью,а теперь2 семью

- Внесём все это в таблицу.

Семейный бюджет

Доходы

Расходы

Зарплата, пенсия, стипендия, пособие, проценты, рента, прибыль

Коммунальные платежи, налоги, питание, транспорт, одежда, обувь, культурный досуг, лечение, путешествия, предметы личной гигиены, бытовая химия и т.д.

- А что из всего перечня должно стоять на первом месте? (Добропорядочные граждане в первую очередь должны оплатить все налоги, платежи)

- Ребята ,так что такое семейный бюджет?(план доходов и расходов семьи)

-Значит какой вывод можно сделать? (у каждой семьи есть свой семейный бюджет.)

Физкультминутка.

А теперь чуть отдохнем

Если то что я назову дорого, то приседаем 2раза , если дешево, прыгаем 2раза вверх хлопая в ладоши над головой.

На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос(дешево).

(Дорого – прыгаем вверх, дёшево – прыгаем на корточках).

- А сейчас переверните листочки и подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилось.

Питание 3000

коммунальные платежи 2000

транспорт 1000

налоги 1000

одежда 4000

обувь 2000

культурный досуг 500

лечение 1000

путешествия 10000

предметы личной гигиены 500

бытовая химия500 = (16500)

/Учащиеся считают сумму, и учитель фиксирует её на доске/

- Но я вас забыла предупредить, что бюджет вашей семьи в месяц составляет 10000р.

Слайд4

Ребята, я предлагаю вам посмотреть на эти формулы.

4. Какая ситуация может складываться в семейном бюджете?

Доходы = расходы

Доходы > расходы

Доходы < расходы

- Как вы думаете, какая формула будет наилучшей?

- В вашем семейном бюджете образовалсядефицит или экономия? Что в этом случае нам делать?

/Если экономия – отложим сбережения, если дефицит – нужно на чём-то сэкономить/

-Предлагаю посмотреть сценку

Сценка Экономия

Слайд 5-8

-Ребята, на чём же мы можем сэкономить?

* на транспорте – Каким образом ?если пользоваться проездным

* на коммунальных услугах – Как? экономия электричества

* на продуктах - на сладостях, если есть приусадебный участок

* на одежде и обуви – если беречь, то продлится срок службы

Слайд9

- Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.

- У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы заполнили таблицу основных доходов и расходов семейного бюджета.

- - Могут ли в семье появиться незапланированные доходы?

Ответ на этот вопрос вы найдете на 77 странице учебника.

Откройте пожалуйста учебники на страницу 77 и прочитайте внимательно

2 абзац

- Про какие незапланированные доходы вы прочитали?

(лотерея, премия)

- А могут ли быть в семье непредвиденные расходы?(кто-то может заболеть,срочная поездка)

Закрепление

1 Работа в рабочих тетрадях

-А теперь предлагаю открыть рабочие тетради на страницу41 и выполнить задание под номером 1

-Рассмотрите таблицу

Покажите стрелками из чего складывается доход в вашей семье.

-Покажите стрелками расходы семьи.

- Где же стрелочек получилось больше: в доходах или расходах?

-Какой вывод нужно сделать?

Что произойдет, если расходы превысят доходы?

-Что нужно делать, чтобы расходы не превышали доходов?

(Нужно просчитывать семейный бюджет)

- А теперь предлагаю выполниь такое задание

2 Рассказ мальчика Слайд10

В рассказе мальчика подчеркните доходы семьи красным карандашом, а расходы- синим.

Сегодня папа получил зарплату, а дедушка и бабушка –пенсию.Сбылась моя мечта-мне купили велосипед. Моей маленькой сестренке мама купила новое платье. А еще бабушке прислали из журнала премию за то,что она разгадала много трудных кроссвордов.

Тест 11-14

Слайд 15-16

А теперь дружно поработаем 2 семьи вместе. Получите карточку.

На карточке советы для экономии семейного бюджета

- Какие советы для экономии семейного бюджета вы бы предложили?

Выберите пожалуйста

(Работая в парах, дети выбирают из предложенных вариантов верные утверждения)

Планируйте семейный бюджет исходя из доходов.

Уходя из дома, не забывайте выключать свет.

Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете.

- Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику.

- Экономя семейный бюджет – откажись от экскурсии в музей.

- Сходил в магазин, оставь сдачу себе.

Бережно относись к своим вещам.

Напоминай родителям о своевременной оплате налогов.

- Чаще пользуйтесь услугами такси.

- Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы.

- Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями.

-Петя, какие советы вы выбрали?

- Замечательные ваши советы, но чтобы доходы семейного бюджета были больше расходов, нужно… трудиться. Ведь недаром говорят «Без труда – не выловишь и рыбку из пруда».

А еще какие пословицы о труде вы знаете?

Варианты ответов:

Без хорошего труда нет плода.(Аня)

(если посадишь цветочек и не будешь ухаживать за ней то он завянет)

Кто любит труд, того люди чтут.(Оля)

(Трудолюбивого человека все любят)

Труд человека кормит, а лень портит (Ирина)

( У трудолюбивого человека все есть, а у ленивого ничего нет)

Кончил дело - гуляй смело.(Петя)

(Если сделаешь все Д/З,то смело можно выйти погулять с друзьями)

Вот и мы с вами на уроке на славу потрудились.

Слайд17

Домашнее задание:

А дома, ребята, вам еще придется потрудиться

Представь, что ты на день рождения получил большую сумму денег 1000рублей. Постарайся составить план своих расходов.

Слайд18

Итог урока

Рефлексия содержания учебного материала

А теперь ребята,предлагаю вам продолжить фразу:

сегодня я узнал…

Чтобы правильно вести домашнее хозяйство,нужен план доходов и расходов

ЧтоЗарплата,стипендия, пенсия-это разные виды доходов)

Что расходы семьи- это траты на самые разные товары и услуги)

Что самая наилучшая формула это когда доходы больше расходов)

рефлексия настроения и эмоционального состояния

А теперь

Ребята, определите свое настроение на конец урока(поднимают смайлики)

зажмите руку в кулак и…

кому было интересно – разогните мизинец

кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный

кто хорошо работал – средний

кто дружно работал в паре – указательный

кому урок понравился – большой

Я рада, что к концу урока у всех отличное настроение.

Оцените свою работу на уроке.

мой совет вам ребята

Научитесь экономить деньги, заработанные вашими родителями. Приложите все силы для бережного отношения к школьным принадлежностям, тетрадям, черновикам, карандашам. Знайте, что во все покупки вложены порой последние деньги.

Слайд19

Всем спасибо за работу на уроке!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152671-semejnyj-bjudzhet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки