Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2015

Интегрированный урок природы родного края и русского языка «Осень. Приметы осени. Слова, слова, слова»

Локтюшева Альбина Николаевна
учитель начальных классов
Интегрированный урок русского языка и природоведения для начальных классов, посвященный осени. Ученики систематизируют знания о характерных приметах осеннего времени года в родном крае и активизируют соответствующий словарный запас. На занятии обобщаются наблюдения за изменениями в природе, а также отрабатываются навыки построения связной речи, работы с текстами и расширения лексикона по теме «Осень». Материал предназначен для учителей, ищущих эффективные примеры проведения открытых уроков в рамках ФГОС НОО, сочетающих познание окружающего мира и развитие языковых компетенций.

Содержимое разработки

Интегрированный урок природы родного края и русского языка

«Осень. Приметы осени. Слова, слова, слова…»

Локтюшева Альбина Николаевна,

учитель начальных классов МБОУ «Отрадненская СОШ»

Тип урока: интегрированный урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока: учить использовать приобретенные знания на уроках природы родного края в междисциплинарном аспекте с русским языком.

Задачи урока

Образовательные:

закрепить знания о времени года – осени, о приметах осени.

- закрепить знания по разделу «Слова, слова, слова…»

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала;

- развивать воображение, восприятие, речь, познавательную деятельность.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к окружающему миру;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

-воспитывать умение слушать других.

Планируемые результаты деятельности

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия.

Коммуникативные УУД:

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.

Регулятивные УУД:

-проявлять познавательную инициативу, анализируя материал междисциплинарного характера;

-коррекция результатов работы;

-оценка своей деятельности.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебники, тетради, цветные карандаши, листики самооценки, презентация.

Используемые технологии: системно - деятельностная технология (работа в парах); частично-поисковый метод (работа с информацией); знаково-символическая система (корень, подлежащее – одной чертой, сказуемое – двумя, ударение и т.д.), информационно-коммуникативные технологии (работа со словарем, учебником).

СЛАЙД 1

Орг. момент (дети стоят около своих парт)

- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок! Сегодня у нас на уроке много гостей, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение. Чтобы наш урок прошел плодотворно, мы настроим себя на работу.

хором читают со СЛАЙДА 2

Я внимателен (внимательна).

Я думаю.

Я соображаю.

Я сосредоточен(а).

Я уверен(а) в себе.

Я желаю всем успеха!

- Садитесь, ребята.

Вступительная беседа. Самоопределение к деятельности.

Звучит музыка из альбома П.И. Чайковского «Времена года»

- Я приготовила вам сюрприз.СЛАЙД 3. Это окно. Окно в природу. Хотите приоткрыть это окно? Поможет нам это сделать стихотворение.

- Послушайте его и скажите, кто автор и о каком времени года в нем говорится? СЛАЙД 4-1

…Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

- Кто автор этого стихотворения? СЛАЙД 4-2-3

- О каком времени года в нем говорится?

- Правильно, это стихотворение об осени. Ну что, догадались, какое время года мы увидим, приоткрыв окно в природу?..

- Окно приоткрылось, СЛАЙД 5 и мы увидели осень. Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?(Об осени)

- Посмотрите в наше окно и скажите, какая осень?

- Что мы используем, описывая осень?(Слова)

- Итак, на сегодняшнем необычном уроке мы будем говорить об осени, об осенних приметах и повторим раздел русского языка СЛАЙД 6-1 «Слова, слова, слова…». Какие темы из этого раздела мы должны повторить?...

Синонимы, антонимы

Однокоренные слова.

Ударение. Лексическое значение слов

Деление слов на слоги СЛАЙД 6-2

- Осень приглашает нас вместе с гостями в свои владения.

- Ну что отправляемся? Тогда вперед!

СЛАЙД 7

Звучит музыка из альбома П.И. Чайковского «Времена года»

- Откройте тетради. Подпишите число, классная работа.

Минутка чистописания.(на фоне музыки)

Закрепление ранее изученного материала.

- Сегодня на уроке вы сами себя будете оценивать, а помогут вам в этом листочки самооценки. Мы должны повторить 4 больших темы. Наш листочек разделен на четыре части. Выполняя задания по каждой теме, мы будем закрашивать листочек. СЛАЙД 8

Условия закрашивания таковы: если справился с заданием правильно, то закрашиваем соответствующую часть листочка в желтый цвет, если справился, но не полностью – в зеленый, если не справился совсем – в красный.

4.1. Запись под диктовку.

- После какого времени года наступает осень?...

После знойного лета наступает осень. (на лицевой стороне доски)

- Подчерните основу предложения.

- Подберите синоним и антоним к словузнойного.(на обратной стороне доски)

Знойного – жаркого; холодного.

Проверка. Закрашиваем лист.

Динамическая пауза.«Ветер дует нам в лицо» СЛАЙД 9

- Осенью все чаще дует ветер, дует нам прямо в лицо.

4.3. Повторение темы «Однокоренные слова». Пословицы и поговорки.

- Осень в Брянской области начинается в первых числах сентября. СЛАЙД 10

Начало осени – замечательная пора. Много ясных солнечных дней. Леса надели свой красочный осенний наряд. Много пословиц придумали люди об осени. Какие вы знаете?

ОТ ОСЕНИ К ЛЕТУ ПОВОРОТА НЕТУ.

ОСЕНЬ ПРИПАСИХА – ЗИМА ПРИБЕРИХА.

СЕНТЯБРЬ КРАСНОЕ ЛЕТО ПРОВОЖАЕТ, ОСЕНЬ ЗОЛОТУЮ ВСТРЕЧАЕТ.

ОКТЯБРЬ ЗЕМЛЮ ПОКРОЕТ ГДЕ ЛИСТКОМ. ГДЕ СНЕЖКОМ.

В НОЯБРЕ ТЕПЛО МОРОЗУ НЕ УКАЗ.

- Ребята, а я тоже знаю пословицу об осени.СЛАЙД 11

Все внимание на экран. Ой, ничего не понимаю: слова разбежались по листочкам. Ребята, помогите мне составить пословицу из данных слов. У вас на партах лежат конвертики, в них листочки со словами. Соберите пословицу, работая в парах.

Сентябрь холоден да сыт. СЛАЙД 12

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

СЛАЙД 13

- Подберите однокоренные слова к словухолодениз слов холодный, холмистый, похолодание, холод, мороз.Запишите их. Выделите корень.

- Обменяйтесь тетрадями. СЛАЙД 14

Взаимопроверка.

СЛАЙД 15

Закрашиваем лист.

4.4. «Ударение»

- У осени есть сыновья. Вы их знаете, ребята? Сколько их? Назовите по порядку.

СЛАЙД 16

- 1 ряд готовил рассказ о сентябре. (Оля)

Сентябрь - начало осени. В народе сентябрь называют «листопадник», «хмурень». Солнышко греет уже меньше, листья на деревьях краснеют и желтеют.

- 2 ряд – об октябре. (Аня)

Октябрь на Руси называют «грязником». Хотя еще и случаются солнечные деньки, но небо часто хмурится и сыплет мелкий осенний дождик. С деревьев опадает листва, начинаются первые ночные заморозки.

3 ряд – о ноябре. (Настя)

Народ называет ноябрь «листогноем». Это последний осенний месяц. Деревья уже сбросили листву, дует холодный ветер, рано темнеет.

- Спасибо, девочки. А как эти месяцы называют римляне?

1 ряд: сентябрь – седьмой, потому что счет месяцев начинался с марта. (Марина)

2 ряд: октябрь – октобер (Дима)

3 ряд: ноябрь – новембер (Милана)

- Каждый ряд запишите название соответствующего месяца, поставьте в слове ударение, подчеркните непроверяемые безударные гласные, подсчитайте количество букв и звуков.

Сентябрь – 8 б., 7 зв. (Вика)

Октябрь – 7 б., 6 зв. (Даня)

Ноябрь – 6 б., 6 зв. (Нина К.)

- Проверка.

СЛАЙД 17

Закрашиваем лист.

4.5. Динамическая пауза. «ЛИСТЬЯ»СЛАЙД 18

Листья осенние тихо кружатся,              

(Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся               

(Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят,              

(Движения руками вправо-влево.)

Будто опять закружиться  хотят.

 (Поднимаются, кружатся.)

4.6. Приметы осени. СЛАЙД 19

- Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не делается просто так. Кстати, а что означает слово примета? Если мы сомневаемся, то куда мы можем обратиться за помощью? (К толковому словарю). СЛАЙД 20- 1Кто найдет слово примета в толковом словаре Ожегова?... Пока … работает со словарем, все внимание на меня. С самых давних времен люди наблюдали за изменениями в жизни растений и животных, связанными с колебаниями погоды. Замечали все, по своим наблюдениям делали прогнозы. Итак, … нашел словопримета. Прочти нам, что оно означает. (На экране). СЛАЙД 20-2

Необходимость в наблюдениях, в приметах диктовалась повседневными хозяйственными нуждами. Много примет в народном календаре. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

- Для этого мы идем в лес. Закройте глазки. Расслабьтесь…Мы попали в волшебный осенний лес. Над нами светит теплое солнышко, дует легкий ветерок. В лесу тихо-тихо. Не слышно даже пения птиц. Только шорох листьев. Под ногами у нас пестрый листовой ковер. Ветер стал дуть сильнее. И вот уже разноцветный дождь из осенней листвы сыплет на нас сверху. Красота! Мы собираем листья. Зеленые, красные, желтые, оранжевые… Нам хорошо, приятно. Долго мы бродили по лесу. Но пора возвращаться в класс. Потянитесь и на счет « 3» откройте глаза, улыбнитесь ласковому ветерку и друг другу. 1-2-3! А в классе – о чудо! – листья из нашего леса. Зеленые – сентябрьские - у ребят 1-го ряда, оранжевые – октябрьские – у 2-го ряда, коричневые – ноябрьские – на 3 ряду! А листочки-то волшебные. На них приметы соответствующих месяцев. Прочтите эти приметы про себя.

Каждый ряд читает 3 приметы по цепочке.

СЕНТЯБРЬ

Громв сентябре – к теплой осени.

Осенью паутина – на ясную погоду.

Облака идут низко - скоро похолодает.

Лист хоть и пожелтел, но отпадает слабо – морозы наступят не скоро.

Пиявка спокойно лежит на дне – к хорошей, ясной погоде.

В сентябре лесреже и птичий голос тише.

ОКТЯБРЬ

Много желудей на дубе – к лютой зиме.

Если в октябре грянул гром, то зима будет короткой.

Если в октябре лист с березы и дуба опадет не чисто – жди суровую зиму.

Если луна в октябре покраснела – жди суровойзимы.

Еслипервого октября журавли полетят на юг, то наПокров надо ждать первого мороза.

НОЯБРЬ

Комарывноябре – быть мягкой зиме.

Иней на деревьях – к морозам, туман – к оттепели.

Коли в ноябре небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.

В ноябре снега надует – хлеба прибудет.

Оттепель8ноябряобещаеттеплую зиму и весну.

Много синиц около дома 12 ноября – скоро жди наступления холодов.

1 в. - А теперь задание: 1 ряд выпишите в тетрадь из примет 3 односложных слова, подчеркнув слоги.

2 ряд – 3 двусложных слова.

3 ряд – 3 трехсложных слова.

. – подчеркните на листочке…….

СЛАЙД 21

Проверка.

СЛАЙД 22

Закрашиваем лист.

Дополнительно.

- Спишите любую примету в тетрадь, поставьте в словах ударение.

5.Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, расскажите, нравится ли вам Осень? А наш урок вам понравился? Расскажите о своих впечатлениях, используя слова – подсказки. СЛАЙД 23

Мне нравится (понравилось)….

Я теперь могу…

Я узнал (а) …

Мне захотелось…

- Ребята, посмотрите на свои листки самооценки, какой цвет у вас преобладает. Если у вас преобладает желтый цвет, то вы молодцы, вы добыли для себя целое ведерко знаний. Если у вас преобладает зеленый цвет, то вы поработали хорошо, ваше ведерко знаний не совсем полное, еще есть над чем работать. Если у вас преобладает красный цвет, то у вас что-то не получилось, ничего страшного – получится завтра, ваше ведерко знаний еще заполнено только на половину.

СЛАЙД 24

Звучит музыка Чайковского

- Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало...

- Осенью солнышко все реже нас балует своим теплом. СЛАЙД 25

Поэтому я решила подарить вам вот такое волшебное солнышко. Пусть оно прикоснется к вашему сердцу и зажжет маленький огонек доброты. Ведь доброта, как и солнце, обладает волшебной силой. Прикоснется солнышко к нам своими лучами – и на душе становится тепло. (Раздаю солнышко)

Домашнее задание

На обратной стороне солнышко написано домашнее задание по русскому языку и по природе Брянского края.

-Наш урок, на котором звучали стихи Пушкина, музыка Чайковского, окончен. Всем спасибо. СЛАЙД 26

Спасибо нашим гостям. Я думаю, ребята, что вы согласитесь со мной, если мы и нашим гостям подарим такие солнышки, пусть у них на душе будет тепло.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153141-integrirovannyj-urok-prirody-rodnogo-kraja-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки