- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой
Тема: «Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой»
Цель: Познакомить учащихся с новым числом 0 и соответствующей ему цифрой
Задачи:
Образовательные:создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчета, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль.
Развивающие :развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь
Воспитательные:способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, адекватно оценивать результат своей работы
Тип урока: комбинированный
I.Организационный момент.
1. Внимание, проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке – книга, ручка и тетрадка?
А теперь вперёд к знаниям!
2.Психологическая минутка.
Солнце поднимается, дети улыбаются.
Раз-два-три – улыбнись и ты.
II..Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
А) Техника «Горячий стул»
Б) Игра «Собери квадрат» - работа по группам
III Вызов
1. Введение нового числа 0.
Повезло опять Егорке,
У реки он сел не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите — у ведёрка
Появился хитрый кот,
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
(Ничего не принесёт, всё съест хитрый кот.)
- Каким числом можно выразить число рыб, которые остались у Егорки? (числом 0)
2. Сколько дедушек учится в нашем классе?
-Сколько говорящих собак вы знаете?
-Сколько знакомых вам кошек умеют вышивать?
- Как сказать по другому? (Ничего или ноль).
- Число ноль на письме мы обозначаем цифрой 0.
Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».
Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль- вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.
Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.
Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)
В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало всех дорог по Венгрии.
IV. Осмысление
Работа по учебнику
Стр 29-30
1.Знакомство с цифрой о и его местом в числовом ряду
2.Объясни, как составлено равенство.
3.Прочитай запись, объясни.
4.Сравни, прочитай запись.
V.Физминутка
Раз –подняться, потянуться
Два- согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре- руки шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- за парту тихо сесть,
Семь, восемь- лень отбросим.
VI. Работа с тетрадью
- Отработка навыков письма цифры 0.
- Сравним рисунки №2.
-Сравним числа и выражения №4 (из учебника) Самостоятельная работа
-Найти значения выражений №3(из учебника) коллективная работа.
VII. Закрепление темы.( Работа в группах)
-На что похожа цифра 0?
(На листе бумаги обвести три кружочка, учитель показывает заготовки)
Отгадайте загадки, ответы на них тоже можно нарисовать на основе круга.
1) Круга этого лучи,
Все мы знаем, горячи.
По утрам глядит в оконце
«Дети, кто к нам?» Это…(солнце)
2) Носят все их на носу,
Носят в городе, в лесу.
Молодёжь и старички
Эти два кружка ….(очки)
3) Сверху шар зелёный,
Красный он внутри.
Сладкий, сахарный на вкус,
Называется …(арбуз)
4)Несут на длинных нитках
С весёлою улыбкой
Ребята во дворы
Воздушные …(шары).
Если круг пустился вскачь,
Значит, он весёлый мяч.
(Нарисуем две дуги и раскрасим наш мяч)
-А вот, если пририсуем к кругу веточку и листик, то наш круг превратится в яблоко прекрасное- спелое и красное.
VIII. Рефлексия
- Интересное число ноль? На следующих уроках мы узнаем о нём ещё очень много, познакомимся с его свойствами.
- Кому на уроке было комфортно, получили удовлетворение от работы, предлагаю поставить на полоске+
- Тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно, кому надо еще немного поупражняться, предлагаю поставить-
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153654-znakomstvo-s-chislom-nol-i-sootvetstvujuschej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.