- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии в 6-м классе. Тема: «Многообразие и значение грибов»
Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"
Цель урока: создать условия для расширения знаний учащихся о грибах, их многообразии и значении.
Задачи:
изучить особенности строение шляпочных грибов;
дать понятие о съедобных и ядовитых грибах;
раскрыть значение грибов в жизни растений;
вовлечение учащихся в активный познавательный процесс, формирование способности к самостоятельной мыслительной, практической и исследовательской деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: умение выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности шляпочных;
различать на муляжах и таблицах съедобные и ядовитые грибы;
освоить приемы оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами; объяснять роль грибов в жизни растений.
Межпредметные: формирование умения сравнивать, наблюдать, обобщать факты и понятия, делать выводы и заключения;
умение работать с различными источниками информации (учебник, биологические словари и энциклопедии, интернет - ресурсы);
совершенствование монологической речи.
Личностные: расширение кругозора за счет усвоения новых понятий;
осознание гармонии и красоты окружающего мира;
способность осмысления своих действий и поступков по отношению к живой природе и своему здоровью.
Регуляторные: формирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками, самостоятельно;
умение работать по предполагаемому плану, используя необходимые средства;
уметь организовывать своё рабочее место и работу.
Коммуникативные: Оформление мыслей в устной и письменной речи;
Умение задавать уточняющие вопросы; умение работать в парах.
Оборудование:
учебник “Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: 6 класс / Под. ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2012; ИКТ;
муляжи и рисунки грибов;
сушеные и маринованные грибы;
плакаты.
Ход урока.
1.Организационный момент (взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка готовности к уроку).
2.Актуализация знаний о грибах как самостоятельном царстве живых организмов, строении и способах питания грибов – фронтальная проверка домашнего задания.
- Кто такие микологи?
- Наука, изучающая грибы?
- Что изучают микологи?
- Особенность строения грибов.
- Сходство и отличие грибов с растениями и животными.
- Размножение грибов.
-Питание грибов.
- Значение грибов в жизни человека.
3.Мотивация к изучению нового материала, постановка темы и цели урока.
-Как называется следующий параграф в нашем учебнике?
- Тема нашего урока сегодня?
- Что мы должны узнать сегодня на уроке?
- Важна ли эта тема в жизни человека?
4.Изучение нового материала.
Многообразие грибов:
Мир грибов богат и разнообразен. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. Да и само появление грибов после дождя человек считал сверхъестественным. Многие народности были уверены, что грибы растут на местах, где во время дождя пляшут гномы и ведьмы.
4.1 Самостоятельная работа с текстом учебника ,стр.202. Познакомиться с многообразием грибов, в тексте учебника отметить:
«+» я знаю
«!» новое
«?» удивительно
Работа с классом, что знали, что узнали что удивило.
Вывод: грибы очень разнообразны по форме и окраске, по строению нижней поверхности шляпки.
Шляпочные грибы
Трубчатые Пластинчатые
Нижний слой трубчатых грибов состоит из узких трубочек, а у пластинчатых грибов он покрыт тонкими пластинками. На стенках пластинок и стенках внутри трубочек формируются споры, с помощью которых грибы размножаются.
4.2 Шляпочных грибов в природе много. Приходя в лес за грибами, мы должны знать…. А что мы должны знать? На какие две группы мы можем разделить грибы?
Грибы
съедобные ядовитые
Презентация – Плылова Лиза
Физкультминутка!
4.3Мы идем дорожками, мы идем тропинками,
Мы идем с лукошками, мы идем с корзинками.
Прямо за опушкою вдруг нашли волнушки мы
И пенек с опенками под рябиной тонкою.
Крепкий подберезовик вырос под березою,
Красный подосиновик вырос под осиною.
Придя в лес мы должны знать правила сбора грибов.
Работа в парах – правила сбора грибов в лесу. Презентация Отгон Лиза.
4.4Какую помощь необходимо оказать пострадавшему в результате отравления грибами?
Выступление Шубного Юры ( симптомы отравления – головная боль, жажда, резь в животе, затем рвота и сильная слабость. При всяком, даже легком отравлении грибами, нужно сразу же вызвать врача. Затем необходимо промыть желудок. Для этого следует дать пострадавшему выпить 3 – 4 стакана воды комнатной температуры с питьевой содой (четверть ложки на стакан воды) или слабого (светло- розового ) раствора марганцовки. Затем вызвать рвоту повторить эту процедуру несколько раз и обеспечить полный покой. Грибы, вызвавшие отравление, необходимо передать в санэпидемстанцию для экспертизы. Будьте осторожны!)
4.5Значение грибов в жизни растений.
На прошлом уроке, мы разобрали значение грибов в жизни человека и отметили положительную и отрицательную роль. В жизни растений грибы тоже выполняют и «+» и «-» роль. Презентация и таблица.
Значение грибов
Положительная отрицательная
Микориза (грибокорень) – симбиоз грибы паразиты
мицелия гриба с корнями растений. 1. Головня
(маслята, белый гриб) 2. Спорынья
3. Трутовые грибы
5. Первичное применение новых знаний.
1. Среди трёх грибов надо найти лишний гриб и объяснить, почему так считают.
лисичка,
подосиновик,
мухомор,
(Лишний мухомор, так как он ядовитый гриб.)
дрожжи,
волнушка,
сыроежка
(Лишний дрожжи, так как он одноклеточный.)
груздь
подберёзовик,
трутовик.
(Лишний трутовик, так как это несъедобный гриб.)
белый,
волнушка,
подосиновик,
(Лишний волнушка, так как это пластинчатый гриб, а остальные трубчатые.)
2.Выпишите цифры грибов, которые подходят по характеристике к вашим вариантам признаков. Взаимопроверка.
Вариант 1. Ядовитые пластинчатые грибы
Вариант 2. Съедобные трубчатые грибы
Рыжик
Маслёнок.
Бледная поганка.
Сыроежка.
Белый гриб.
Груздь.
Подберёзовик.
Шампиньон.
Мухомор.
Ложная лисичка.
6. Подведение итогов и домашнее задание
Рефлексия:
Окажутся ли полезными новые знания лично для вас?
Что вас удивило?
Захотелось ли вам больше узнать о том,
с какими грибами мы встречаемся в своей жизни?
Инструктаж домашнего задания:
Параграф 53, по желанию составить тест по теме «Грибы» с вариантами ответа «да», «нет».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153955-urok-biologii-v-6-m-klasse-tema-mnogoobrazie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.