- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка плана урока «Резание металла слесарной ножовкой»
5
План – конспект урока
Тема: РЕЗАНИЕ МЕТАЛЛОВ НОЖОВКОЙ
Цель: Способствовать восприятию и осмыслению знаний о процессе резания ножовкой, о ее устройстве, элементах ножовки, правилах ТБ при резании металлов, о приемах резания, хватке инструмента, рабочей позе при резании, способах наладки и настройке инструмента.
Способствовать формированию умений и навыков при резании ножовкой.
Способствовать развитию точности, аккуратности, экономного расходного материала, эстетического восприятия изделия, воспитание трудолюбия, аккуратности.
Объект урока: Дверная петля.
Материалы и инструменты: Ножовка, чертилка, кернер, угольник, линейка, напильник, правильная плита.
СТРУКТУРА УРОКА:
Организация начала урока (1-2 мин.);
Проверка выполнения домашнего задания (5-8 мин.);
Усвоение новых знаний, формирование первичных умений и навыков (15-20 мин.);
Первичная проверка новых знаний (3-5 мин.);
Применение знаний и дальнейшее формирование первоначальных умений и навыков (60-63 мин.);
Подведение итогов урока (5-10 мин.).
ХОД УРОКА
Организованный ввод в мастерскую. Приветствие и проверка наличия учащихся. Установление дисциплины.
Опрос – беседа.
Вопросы | Ответы |
Какие вы знаете способы разделения древесины на части? Какие вы знаете способы разделения металла на части? С помощью каких инструментов это достигается? Какую форму имеет острая (режущая) часть всех перечисленных вами инструментов? | Пиление, строгание, выпиливание, рубка, резка, точение, сверление, долбление. Рубка, резание, точение. Ножовка, рубанок, лобзик, топор, нож, резец, сверло, стамеска; зубило, ножницы, резцы. Форму клина. |
Кроме всех инструментов, вами перечисленных, есть еще инструмент, которым можно резать различные металлы. Это слесарная ножовка. На сегодняшнем уроке я вас познакомлю с этим инструментом.
НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО НОЖОВКИ
Резанием называется операция, при которой металл разделяют на части. Резать металл слесарю приходится нередко (например, отрезать от целого куска часть, разрезать на части).
В школьных мастерских вам придется работать ножовкой. Поэтому необходимо изучить все виды резания ручной ножовкой, ее устройство и правила пользования.
Ручной ножовкойразрезают металлы вручную. Хотя на производстве ручные ножовки применяются редко, но для изготовления мелких, штучных, деталей использование слесарной ножовки бывает очень необходимо.
Рассмотрим ее устройство:
Ручная ножовка состоит из двух основных частей: ножовочного станка (рамки) и ножовочного полотна.
В ножовочный станок(рамку) вставляют и закрепляют полотно. Ножовочные станки бывают цельные и раздвижные. Удобнее ножовки с раздвижным станком (рисунок), так как в них можно установить ножовочное полотно разной длины.
Основные части раздвижного станка показаны на рисунке 1,б. В прорезях на концах натяжного винта и хвостовика закрепляют полотно. Ножовочные полотна делают на заводах из инструментальной стали и быстрорежущей стали, марок Р9, Х6ВФ, У10А и др.
На концах полотна имеются отверстия. Режущей частью полотна являются зубья, которые имеют форму клина. Расстояние между двумя зубьями называют шагом. Чтобы полотно при резании не заедало в металле, зубья разводят (каждые два смежных зуба отгибают в разные стороны). Длина полотен составляет 250—300 мм.
Вопросы:
Для чего применяют резание ножовкой?
Назовите основные части ножовки.
Каково назначение полотна?
Для чего разводят зубья у полотна?
ПОДГОТОВКА НОЖОВКИ К РАБОТЕ
Чтобы ножовка хорошо резала, надо правильно установить полотно в станке.
Полотно устанавливают так, чтобы его зубья были направлены в сторону движения полотна (вперед), (рисунок 1,а). Отверстия вставляемого полотна должны совпадать с отверстиями винта и хвостовика. В отверстия вставляют штифты и натягивают полотно гайкой-барашком. Натяжение полотна должно быть не очень сильным, но достаточным для того, чтобы оно не изгибалось при работе. Сильно натянутое полотно может сломаться от малого перекоса, а слабо натянутое полотно может сломаться при изгибе.
Вопросы.
Как нужно вставлять полотно в станок?
Куда должны быть направлены зубья полотна?
Как нужно натягивать полотно?
ПРИЕМЫ РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛОВ НОЖОВКОЙ
Для разрезания заготовки ее надежно закрепляют в тисках так, чтобы место разреза находилось недалеко от края губок тисков. В таком положении заготовка не будет вибрировать при резании. Затем принимают необходимую рабочую позу: встают вполоборота к тискам (рис. 2). Рукоятку ножовки обхватывают пальцами правой руки: конец рукоятки при этом должен упираться в середину ладони, а большой палец — лежать на рукоятке сверху, вдоль нее (рис. 3, а).
Установить ограничитель в непосредственной близости от линии разреза на заготовке, полотно ножовки придвиньте вплотную к нему и сделайте несколько движений до врезания в металл. Запил можно сделать и ребром напильника. После этого левой рукой берут рамку ножовки так, чтобы большой палец находился внутри рамки, а остальные обхватывали гайку-барашек и натяжной винт и продолжить резание (рис.3, б).
Ножовку необходимо держать ровно, чтобы не получать косого разреза. Исправлять косой разрез поворотом ножовки нельзя. Нужно повернуть заготовку и резать с противоположной стороны.
Двигают ножовкой плавно, без рывков. Нажимают ножовкой на заготовку только при движении вперед, т. е. во время рабочего хода. Во время обратного хода, который называют холостым, ножовку возвращают к себе без нажима. Нормальная скорость рабочих движений 30—60 двойных (рабочий плюс холостой) ходов в минуту.
ПРАВИЛА РАБОТЫ СЛЕСАРНОЙ НОЖОВКОЙ
Перед началом работы выберите ножовочное полотно.
Проверьте, правильно ли вставлено полотно в станок.
Проверьте натяжение полотна (при нажиме пальцем оно не должно прогибаться) и при необходимости натяните.
Прочно закрепите разрезаемую заготовку в тисках.
Примите правильную рабочую позу и возьмите ножовку в руки.
Двигайте ножовку плавно, без рывков, слегка нажимая на полотно при рабочем ходе вперед, совершая 30 ... 60 двойных ходов в минуту.
При работе старайтесь использовать всю длину ножовочного полотна.
Не давайте полотну нагреваться (для уменьшения трения полотно смазывайте смазкой).
При уводе полотна в сторону от разметки резание заготовки начните с противоположной стороны.
Новыми полотнами режьте вначале мягкую сталь, бронзу и латунь.
Заканчивая резание, ослабьте нажим на ножовку, чтобы не сломать полотно и не получить травму.
Вопросы:
1. Как установить ножовочное полотно в ножовочном станке?
2. Почему необходимо достаточно туго натягивать ножовочное полотно в станке?
3. Для чего ножовочное полотно устанавливают зубьями, направленными в сторону, противоположную рукоятке?
4. Как закрепляют заготовку при резании ножовкой?
ВИДЫ БРАКА ПРИ РЕЗАНИИ СЛЕСАРНОЙ НОЖОВКОЙ
Брак | Причины |
Косой разрез металла (увод в сторону) | Неправильное закрепление или плохое натяжение полотна. Неправильный развод или неравномерный износ зубьев. Нарушение координации усилий при резании |
Несоблюдение заданных размеров | Неправильная разметка и невнимательность. Отсутствие достаточных умений и навыков |
Повреждение поверхностей | Неправильное закрепление заготовки в тисках (слабый или очень сильный зажим, работа без предохранительных губок) |
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
Правильно и надежно закрепляйте заготовку в тисках.
Правильно натягивайте ножовочное полотно.
Оберегайте руки от ранения зубьями полотна и острыми
краями заготовок;
Работайте ножовкой плавно и без рывков.
He сдувайте опилки и не удаляйте их руками, пользуйтесь щеткой-сметкой.
Не нажимайте сильно на полотно при резании и ослабляйте нажим на него в конце работы.
Поддерживайте отрезаемую часть заготовки.
Не работайте полотном со сломанными зубьями.
Кладите ножовку на верстак полотном от себя. Соблюдайте порядок на рабочем месте.
Словарь: ножовочный станок, ножовочное полотно, зубья, передний угольник, задний угольник, хвостовик, натяжной винт, гайка-барашек, разводят зубья, шаг зубьев, не заедало, штифт, перекос.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154144-metodicheskaja-razrabotka-plana-uroka-rezanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.