- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 5 классе Как Андрей стал Герасимом (по повести И. С. Тургенева «Муму»)
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ
Как Андрей стал Герасимом
( по повести И.С. Тургенева «Муму»)
Цели урока.
Содержательная. Помочь учащимся глубже понять образ Герасима в повести И.С. Тургенева «Муму».
Деятельностная. Помочь учащимся научиться анализировать текст повести. Развитие навыков монологической, диалогической речи и выразительного чтения. Формирование умения сравнивать, обобщать.
Планируемые результаты:
Предметные:знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику героям.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; способность к определению собственного «я».
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование урока. Компьютер. Мультимедийный проектор. Презентация к уроку. Раздаточный материал.
Приемы: ключевые слова, тонкие и толстые вопросы, двухчастный дневник, совместное письменное размышление, логическая цепочка.
Формы работы: индивидуальная и групповая.
Технология: ТРКМЧП
Организационный момент.
Ребята, сегодняшний урок я начну с загадки…
Какое слово все года
Проходит жизнью испытанье,
Вас не оставит никогда
На самых разных расстояньях?
С ним мы пришли в огромный мир
И с ним останемся в эпохах.
Оно даётся нам людьми,
А проверяться будет Богом.
Оно во мне, оно в тебе,
Среди страниц Небесной Книги,
В любом краю, в любой судьбе,
И это слово - наше Имя.
СТАДИЯ ВЫЗОВА
Учитель рассказывает притчу.
Слайд 1
Александр Македонский заметил среди своих воинов человека по имени Александр, который во время сражений постоянно обращался в бегство. И он сказал ему:
— Прошу тебя, либо преодолей трусость, либо измени своё имя, дабы сходство наших имён никого не вводило в заблуждение, ведь имя Александр переводится как защитник.
- О чем эта притча?
Слайд 2
Работа с эпиграфом к уроку.
Не о лице думай, думай об имени. (тувинск)
- Как вы думаете, так ли это?
-Мы уже познакомились с повестью Ивана Сергеевича Тургенева «Муму». Как известно, что она во многом автобиографична. Интересно также, что даже у эпизодических персонажей повести, таких, например, как «форейтор Антипка», есть свои прототипы. А как быть с главным героем повести?
Чтение в учебнике материала о глухонемом дворнике Тургеневых Андрее.
- Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
- Правильно, молодцы. Вот вы и сформулировали цель нашей работы – как и почему в повести И.С. Тургенева «Муму» Андрей стал Герасимом.
2.СТАДИЯ СОДЕРЖАНИЯ
Мозговая атака.
- Как будем действовать, чтобы добиться цели нашего урока? Ваши предложения.
Посередине доски рисуем: Андрей-Герасим. Записываем предложения учащихся.
Обсуждение. С чего начать?
- Правильно. Обратимся к словарям.
Слайд 3
Андрей - греч. andreios — мужественный, храбрый.
Герасим - греч. Gerasmios - почтенный.
Словарь личных имен
Почтенный - это «внушающий почтение, глубокое уважение, заслуживающий его».
Словарь С.И. Ожегова
- Эта информация нам дает ответ на наш вопрос?
Само имя Андрей никак не «вписывается» в тот образ, который создал Тургенев. Это имя не совсем подходит глухонемому дворнику. В Герасиме есть и мужество, и храбрость, иначе некоторые эпизоды повести понять невозможно. Но этого мало. Герасим не только этим выделяется и отличается от других героев «Муму».
Слайд 4
Однако не только буквальный перевод с греческого языка делает имя главного героя повести единственно возможным для него.
Герасим – имя, которое при крещении на Руси давали в основном именно крестьянам в честь преподобного Герасима Вологодского. Известно, что этот русский святой не относился к числу наиболее почитаемых у нас подвижников Православной Церкви. Другое дело – Николай Чудотворец, Андрей Боголюбский, Георгий Победоносец и др. Эти имена давались людям из привилегированного сословия. Отец Павел Флоренский в книге «Имена», в частности, пишет: «Если священник дает крещаемому имя преподобного, это обещает ему счастливую жизнь, а если имя мученика, - и жизнь сойдет на одно сплошное мучение»
- Действительно ли имя Герасим – «почтенный» подходит к герою повести?
Анализ текста. Групповая работа.
Каждой группе выдается задание: анализ эпизода текста «Муму»
Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе.
Прием «Двойной дневник»
Эпизод | Комментарии |
Коморка, петухи, водовозка и др. | Могучая сила |
«а что насчет чужих, так после того, как он однажды ночью, поймав двух воров, стукнул их друг о дружку лбами, да так стукнул, что хоть в полицию их потом не води, все в околотке очень стали уважать его» | Уважение, почтение |
»слегка, но многозначительно» погрозит дышлом пьянице Капитону, который вздумал приволочиться за Татьяной. | Сила для устрашения |
Наложил свою ручищу «Минина и Пожарского» на голову кастелянше, которая при нем вздумала «шпынять» Татьяну. | Сила для устрашения |
Величать его «гараськой» и «глухарем» возможно лишь « за глаза», да и то с оглядкой. | Побаивались, но уважали |
Степан говорит: «Уж он такой. Уж коли обещает, это наверное». | Почитание |
Челядь подтверждает: «Да. – повторили все и тряхнули головами. – Это так. Да ». | Почитание |
Тургенев. Он «был нрава строгого и серьезного, любил во всем порядок» | Уважение, почтение |
«На дворе у барыни водились тоже гуси; но гусь, известно, птица важная им рассудительная; Герасим чувствовал к ним уважение, ходил за ними и кормил их; он сам смахивал на степенного гусака» | Уважение, почтение |
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
- Так походит нашему герою имя Герасим?
Что-то подходит, что-то выходит за границы имени, но так должно и быть. Герасим не только именем выделяется и отличается от других героев «Муму». Он гораздо сложнее и объемнее.
Слайд 5
Приемы устной рефлексии.
Какие выводы по уроку ты сделал для себя?
Что на уроке показалось вам интересным? Необычным? Что вызвало затруднения?
Какие предположения подтвердились?
Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?
Самая плохая новость, что…
Я понял…
Слайд 6
Домашнее задание: мини-сочинение «Мое имя»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154169-urok-literatury-v-5-klasse-kak-andrej-stal-ge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.