- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поиски клада царя Считая
Конспект по математике для детей старшего возраста в области «Познавательное развитие»
Тема: Поиски клада царя «Считая».
Цель: Закрепление порядкового и количественного счета в пределах десяти.
Задачи:
1Упражнять в решении задач на сложение и вычитание в пределах десяти.
2 Упражнять в различии геометрических фигур плоских и объемных.
3 Упражнять в нахождении объемных фигур на ощупь.
4 Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
5 Учить называть слова противоположные по смыслу.
6 Учить ориентироваться на плоскости.
Демонстрационный материал: конверты с письмами пять штук, геометрические фигуры плоские и объемные, 2 домика для поиска объемных фигур, цифры-карточки от 1-10 на каждого ребенка, план-карта группы, банка с сокровищами.
Педагог : Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем их.
Организационный момент
Руки вверх, руки вниз
Ждет на занятии сюрприз
На стульчик тихо сядет тот
Кого мой голос позовет.
(Алеша – пять, ребенок садится на стульчик с заданным номером)
Педагог Ребята, к нам сегодня утром приходил почтальон и оставил письма от царя Считая. Вот они. Одно письмо было адресовано воспитателю, поэтому я его открыла и прочитала. Я вам его зачитаю.
ПИСЬМО ВОСПИТАТЕЛЮ
Ребята, группы « Ёлочка»! Приглашаю Вас в свою страну Считалию, но предупреждаю, что путь туда долог и труден и вам надо будет выполнить немало разных заданий. Чтобы вам легко было в пути, посылаю эти письма с заданиями для тренировки. Надеюсь на ваши знания. Жду вас к себе в гости. Царь Считай.
Педагог Ребята, давайте откроим их и попробуем выполнить задания.
КРАСНЫЙ КОНВЕРТ
Педагог На письме замок, чтобы его открыть нужно выполнить задание.
Ну-ка друг мой не зевай на вопросы отвечай!
Отвечать можно только одним словом Да или Нет.
1 В пустом стакане есть орехи?
2 Корова домашнее животное?
3 Суп едят вилкой?
4 Морковь бывает синей?
5 Помидор- это овощ?
6 Дерево выше куста?
7 Берлога медведя на ветке?
8 Четыре – это цифра?
9 Курица кукарекает?
10 После лета идет осень?
11 На березе растут яблоки?
12 Кошка боится мышку?
13 Камень живой предмет?
Педагог: Открываем конверт. Игра « Становитесь цифры вряд».
Дети-цифры бегают, веселятся под музыку. Как только музыка замолкает дети-цифры строятся в цифровой ряд.
ОРАНЖЕВЫЙ КОНВЕРТ
Педагог: Чтобы его открыть нужно решить задачи.
1Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат
А ну посчитай поскорей
Сколько всего в воде малышей. (Шесть).
2 Семь веселых поросят
У корытца вряд стоят
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? (Пять)
3 Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша
Кто тут может посчитать
Сколько будет два и пять? (семь)
Педагог открывает конверт. В нем геометрические фигуры.
Игра с фигурами «День и ночь».
Педагог Ребята, объемные фигуры тоже хотят с вами поиграть в прятки, которые спрятались в коробке. Дети находят на ощупь, названную педагогом фигуру. (Призма, конус, шар, куб, параллелепипед, цилиндр).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Педагог : Сейчас немного отдохнем физкультминутку проведем.
ЖЕЛТЫЙ КОНВЕРТ
Педагог : Чтобы письмо открыть, нужно сказать наоборот.
Длинный - … (короткий), большой - … (маленький),
Высокий - … ( низкий), широкий - … (узкий),
Далеко - … (близко), вверху - … (внизу),
Слева -… (справа), вперед - …(назад), один - … (много).
Легкий - … (тяжелый), снаружи -… (внутри), начало - … (конец).
Педагог : открывает конверт. В конверте задание.
Цифры гуляли и потерялись. Нужно разложить их по своим квартирам.
В правом верхнем углу живет число больше 2 на 1.
В левом нижнем углу живет число больше 6 на 1.
В правом нижнем углу живет число больше 8 на 1.
В левом верхнем углу живет число больше 0 на 1.
В середине живет число меньше шести на 1.
А теперь в пустые клеточки положите соседей.
Педагог: И последний четвертый конверт.
СИНИЙ КОНВЕРТ
Педагог: Чтобы письмо открыть, посчитай.
1 Сколько точек видишь в круге, столько раз поднимешь руки.
2 Сколько елочек зеленых, столько выполни наклонов.
3 Мы присядем столько раз, сколько яблочек у нас.
4 Столько ножками притопни сколько хлопну я в ладоши.
5 Столько раз сейчас подпрыгнешь, сколько пальчиков увидишь.
Педагог открывает конверт. Достает карту и читает.
Ребята, у вас в руках карта, по которой вы найдете дорогу к спрятанному кладу. Для этого нужно проложить маршрут. Вам помогут в этом мои подсказки. Собери их все и у вас все получится. Удачи! Царь Считай. (Карта- план группы).
1 Подсказку эту там найдешь
Где полотенцем вытрешь нос
Примерчик быстренько реши
К кабинке этой поспеши. (4+3 умывальня)
2 Подсказку эту там найдешь
Где днем ты спишь и видишь сны
Примерчик быстренько реши
К кроватке этой поспеши. (3+3 спальня)
3 Подсказку эту ты найдешь,
Когда на улицу пойдешь
Примерчик быстро вы решите
Кабинку эту поищите. (5+4 раздевалка)
4 Подсказку эту ты найдешь
Там где волосы стрижешь
Примерчик быстро ты реши
И этот ящик отыщи (5-4 парикмахерская)
5 Подсказку эту там найдешь
Когда к гостям ты подойдешь
Примерчик быстро ты реши
И гостя этого ищи. (6-3 гость с №3).
Решив примеры, дети находят подсказки на которых указано направление маршрута. Дети идут по нему (Подсказка №1 – два шага вперед – стой,
Подсказка №2 – повернись на право, 4 шага вперед – стой…..). Пройдя маршрут по подсказкам дети находят клад.(Сладкие монеты)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагог Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями царя Считая, Теперь вы можете смело отправляться в страну « Считалию».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154551-poiski-klada-carja-schitaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.