- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД для средней группы детского сада «Ознакомление с природой» Тема: «Мисс- черноморская рыба»
Афанасьева Ольга Михайловна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№30 «Березка»
Муниципального образования городской округ Симферополь
воспитатель
НОД для средней группы детского сада «Ознакомление с природой»
Тема: «Мисс- черноморская рыба»
Цель: познакомить детей с особенностями внешнего вида и жизни крабов, камбалы. Учить проявлять свои эмоции с помощью мимики и жестов. Воспитывать доброжелательное отношение к другим и взаимопомощь. Материалы к занятию: аудиозапись шума моря, музыки К. Сен-Санса «Аквариум», Р. Щедрина «Золотые рыбки», шапочки с изображением морских обитателей, плоскостные изображения морских жителей, разрезанные на части, целые плоскостные изображения, «жемчужные» бусы.
Ход занятия:
Под музыку' шума моря входят дети.
Вое-ль: Внимание, внимание! У нас соревнование! Красавицы морские прибыли на конкурс красоты и обаяния. Впервые, встречайте! (мимические упражнения, изображающие радость)
Но что это? Где они? Их нет. Мы очень удивлены. Покажите.
Психогимнастика (упражнение удивление).
Заходит мальчик, изображая повадки краба.
Д/и «Угадай, кто это? Дети угадывают.
Краб:» Мы не можем приплыть к вам, нас поджидает на пути зубастая акула- катран, а внизу на дне лежит рыба-скат, а я—маленький, беззащитный, я сбросил свой панцирь. Психогимнастика (упражнение, выражающее страх).
Вос-ль: Как нам быть? Ребят, а, крабы иногда линяют-сбрасывают свои панцири и становятся мягкими и беззащитными, так как прочный панцирь, который защищает их от врагов, мешает росту. Крепкие доспехи при линьке лопаются и в образующуюся трещину краб выбирается совсем беззащитным, покрытый только мягким хитином. «Растелешившиеся» крабы забираются в местечки поукромнее и несколько дней терпеливо ждут, когда окрепнет их новый наряд «на вырост» В это время краб внутри панциря, как горошина в просторном стручке. Чтобы заполнить собой всё пространство, ему надо много есть и расти. Проходит около месяца, и опять крабу тесно, и опять трескается старый панцирь, и всё повторяется вновь. Плохо приходится крабам при нападении ската. Тут у них никаких шансов на спасение. Накроют сверху, как беретом, и съедят. Давайте поможем, нашим участникам конкурса избежать опасности. Предлагайте, как это лучше сделать?
Обсудив варианты, решают отвлечь хищников пословицами о море и его жителях.
Пословицы
Звучит музыка К. Сен-Санс «Аквариум».
Вос-ль: Наконец, прибыли наши гости. Какие они? Дети изображают конька (руки за спиной, животик вперёд), рыбку-барабульку (раскрыв рот, «плавают», играют, резвятся), медузу (шевелят пальцами, приседают, поднимаются)
Вос-ль: Угадайте, кто к нам пожаловал?
Дети угадывают, воспитатель надевает шапочки рыб, краба, медузы, морского конька.
Вос-ль: проведём конкурс среди участников.
Медуза, тебе задание: из кусочков собрать портреты морских животных.
Рыбе: скажи, кто что умеет делать (названия действий).
Коньку: Д/и «Справа, как слева» Разложить фигурки морских животных по образцу.
Вос-ль: Подведём итоги. Кто справится с заданием—победитель (вручает бусы из жемчуга). Начинается подводный бал под музыку Щедрина «Золотые рыбки». Дети танцуют.
Рыбаки рассказывают, что на самом деле собрались как-то морские обитатели с тем, чтобы выбрать главного среди них. И после долгих споров за красоту и сгремительность остановили свой выбор на сельди. В эту самую минуту подплыла к собранию камбала, опоздавшая из-за того, что, надеясь произвести хорошее впечатление, слишком долго прихорашивалась. Подплыла и, узнав, что выбор уже сделан, всячески обругала сельдь и, презрительно перекосив рот, сказала: «Нашли кого выбрать!» За недоброжелательство и зависть рот у камбалы так и остался перекошенным, и с тех пор её стали звать «косоротом».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154836-nod-dlja-srednej-gruppy-detskogo-sada-oznakom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.