- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД для средней группы детского сада «Ознакомление с природой» Тема: «Папа, мама и я- удивительная лошадкина семья»
Афанасьева Ольга Михайловна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№30 «Березка»
Муниципального образования городской округ Симферополь
воспитатель
НОД для средней группы детского сада
«Ознакомление с природой»
Тема: «Папа, мама и я- удивительная лошадкина семья»
Цель: знакомить детей с морскими коньками; особенностями их внешнего вида и поведения.
Закладывать основы будущих социальных ролей, объяснять особенности их исполнения, воспитывать положительное отношение к семейным отношениям, к заботе о детях. Углублять знания детей о делении всех на мужчин и женщин.
Материал к занятию: коляски для кукол, 2 куклы- младенца, 2 ленты (голубая и розовая), иллюстрация морского конька, фланелеграф, шапочки морских коньков, бусины, атрибуты к сюжетно- ролевой игре «Семья».
Ход занятия:
Воспитатель: «Мы приветствуем присутствующих на занятии наших дорогих пап и мам. Позвольте задать вам вопрос: «Какого пола, вы думали, у вас родится ребёнок?»
Родители отвечают.
Ребята, я открою вам маленький секрет: прежде чем вы появились на свет, ваш папа ухаживал за мамой, дарил ей цветы, приглашал на танцы. А когда мама ждала ребенка, папа оберегал её, помогал ей выполнять домашнюю работу. И вот, наконец, мечта родителей осуществилась: на свет появился маленький человек - ребенок, которого ждали так долго.
Внимание, внимание! В нашей группе произошло выдающееся событие: у двоих ребят появились на свет младшие брат и сестричка Сейчас ребята сами расскажут об этом.
Дети выкатывают две кукольные коляски, в одной из них кукла-младенец, перевязанная голубой лентой, в другой - розовой.
Владик рассказывает, как его мама вынашивала младенца, как он был рад, что у мамы появилась дочка, а у него - сестричка. Обещал давать сестре свои игрушки.
Дима очень обрадовался братику, помнит, как они с папой забирали из родильного дома маму и брата Сейчас мама кормит малыша своим молоком.
Вое-ль: «Уважаемые папы, расскажите нам об этом выдающемся событии»
Рассказы пап.
Вос-ль: «Ребята, вы обратили внимание, что мама вынашивала ребенка в своем животе, ребенку там было тепло и уютно.
Сегодня я хочу рассказать вам о необычной морской свадьбе.
Жил-был морской конек - удивительная рыбка с головой, похожей на настоящую лошадку (Показывает). Такие коньки живут в Черном море, плавают всегда, стоя прямо, как будто танцуют»
Вос-ль выставляет морского конька на фланелеграф с голубым фоном.
«Коньки очень любят прикрепляться хвостиком к морской травинке».
Вос-ль: «Однажды морской конек увидел красивую морскую лошадку (выставляет) и пригласил её танцевать. Иногда пара морских коньков танцует несколько дней. Чтобы удобнее было танцевать, они обвивают друг друга хвостиками. Во время таких танцев морские коньки поют, вернее, щёлкают.
Дальше начинается самое удивительное. Морская лошадка не хочет вынашивать икринки, из которых потом рождаются маленькие морские жеребята. Мама отдает папе в кармашек на его животе все икринки, а сама уплывает. Папа терпеливо вынашивает икру, а потом рождает своих маленьких морских коньков».
Папа- конек породил жеребят,
Вьется вкруг папы стайка рыбят,
После в «конюшне» окажутся,
Хвостиком в «стойле» привяжутся.
Вос-ль выбирает 2 пары - мальчиков с девочками. Надевает им шапочки морских коньков, мальчики выбирают себе девочек, танцуют с ними, девочки насыпают в кармашки на груди мальчиков бусы (икринки). «Мамы» примеряют «морские» юбочки, достают косметику, т.е. занимаются «своими» делами.
Вос-ль: «Маленькие дети морских коньков после рождения слушают своего папу, плавают около него, а если приплывает зубастая рыба, папа-конек подает сигнал, мальки прячутся снова в его карман.
Дети, скажите, когда у вас будут дети, как вы будете заботиться о них?».
С/pигра «Семья».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154844-nod-dlja-srednej-gruppy-detskogo-sada-oznakom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Фортепианная техника»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.