- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Безопасность на улицах и дорогах»
Внеклассное занятие на тему:
« Безопасность на улицах и дорогах»
Цели занятия:
-обеспечить в ходе урока усвоение основных правил регулирования дорожного движения;
- актуализировать знания учащихся по изучению ПДД;
- формировать готовность к грамотному поведению на дороге;
- воспитывать толерантное отношение к участникам дорожного движения;
- развивать наблюдательность, внимание, ответственность и осторожность при движении по улицам и дорогам.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация в PowerPoint, карточки для работы в группах.
Использование ЭОР:
http://www.youtube.com/watch?v=qakk7pvoPFA
Ход занятия.
I.Организационный момент
II.Мотивация к деятельности
- Ребята, как вы понимаете фразу? (ответы детей)
- Хорошо, в конце занятия мы вернёмся к этому высказыванию.
III. Постановка целей и задач.
- У вас на партах лежат сводки, прочитайте их.
Дети работают в парах, у каждого ряда разные сводки, сообщающие о ДТП, произошедших в разных районах Санкт-Петербурга с участием детей.
Дети зачитывают информацию, выслушивается одна пара с каждого ряда.
- Что объединяет все эти случаи? (с детьми произошли неприятности на дорогах)
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем занятии?
- Попробуйте сформулировать тему занятия(ответы детей)
- Молодцы.
-А какие цели мы поставим для нашего занятия?(ответы детей)
Дети формулируют цели. Итогом является слайд, на которых они записаны.
IV. Работа над новым материалом.
- Ежегодно каждый человек участвует в дорожном движении в качестве пешехода, пассажира или водителя. И днём, и ночью, в жару и холод по дорогам движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, трамваи и троллейбусы.
Они перевозят людей, доставляют продукты питания, сырьё для фабрик и заводов, различные товары для магазинов и населения.
Автомобили в наше время – самый распространённый вид транспорта, при этом их количество постоянно растёт.
- Как вы думаете, часто ли случаются ДТП? (ответы детей)
- Как расшифровывается эта аббревиатура? (ответы детей)
- Что изобрели для предотвращения аварий?(Правила Дорожного Движения)
- Кто знает, когда в России появились первые Правила Дорожного Движения? (Предположения детей)
-Первые ПДД в России появились при Петре I, средством передвижения были конные упряжки. Был издан указ, в котором запрещалось управление лошадьми при помощи вожжей, кучер должен был управлять лошадью, сидя на ней верхом, чтобы лучше видеть дорогу.
Когда появились первые автомобили, проблема обеспечения безопасности дорожного движения стало острее.
В 1900 году в России было принято «Обязательное постановление о порядке пассажирского грузового движения по городу Санкт – Петербургу на автомобилях»
-Посмотрите на первый автобус с пассажирами в Петербурге на Владимировском проспекте.
- А помните ли вы ПДД? Давайте проверим.
- Объединитесь в группы. Каждая группа ответит на ряд вопросов по ПДД, предоставленных в анкете.
Учащиеся делятся на 5 групп, у каждой группы листочек с заданием, где необходимо продолжить фразы.
Задания для группы:
Переходи дорогу по ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Переходя дорогу, сначала посмотри ________________, а __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Зелёный сигнал светофора означает_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Если красный сигнал светофора застал тебя на середине дороги___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Если рядом есть подземный переход__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Если пешеходная дорожка отсутствует, то нужно идти______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Нельзя______________________________________________________________________________________________________________________________________________________!
Ни в коем случае____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________!
-Посмотрим, что у вас получилось.
Дети отвечают на каждый вопрос по очереди, дополняют друг друга, выявляют какая группа справилась лучше.
- Молодцы. Подведём итог, какая группа была самая точная? У кого были ошибки? Что мы им посоветуем?
V. Продолжение работы над темой занятия.
-Правила, мы повторили, а сейчас вашему вниманию предлагаю видео, на котором наглядно показаны результаты несоблюдения правил ПДД.
Ссылка на видео о ДТП с участием детей:
http://www.youtube.com/watch?v=qakk7pvoPFA
-Какие впечатления вызвало видео?( ответы детей)
- Узнали себя в каких-то ситуациях?
- Какой урок извлекли? Что расскажете родителям?
-Давайте вернёмся к высказыванию, которое мы разбирали вначале урока? Для кого оно приобрело новый смысл? Как сейчас вы его понимаете?
-Предлагая вам ещё раз проверить свои знания при помощи теста, чтобы никогда не попасть в ситуации, которые мы видели в видеоролике.
Дети отвечают на вопросы теста на листочках.
-Проверим себя.
-Оцените свою работу.
-У кого не было ошибок?
-Кто ошибся? Что посоветуем тем, кто допустил ошибки? (Ответы детей)
VI. Подведение итогов занятия.
-Давайте вспомним цели, которые ставили себе вначале занятия.
-Как вы думаете, достигли ли мы поставленных целей?(0тветы детей)
VII. Рефлексия
-Оцените свою работу на занятии.
-Молодцы. Спасибо за работу. Будьте осторожны на дороге, соблюдайте Правила Дорожного Движения!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155641-vneklassnoe-zanjatie-bezopasnost-na-ulicah-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.