Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2015

Конспект

Конспект индивидуального занятия по автоматизации [р] для ребёнка с ОНР III уровня

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

Индивидуального логопедического занятия с ребёнком с ОНР III уровня

Конспект разработан Палтусовой А.Н., учитель-логопед, МБОУ СШ №5, г. Архангельск

Тема:Письмо от капитана корабля.

Цель:Автоматизация звука [р].

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Закреплять и совершенствовать артикуляционную моторику.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематическое восприятие и представление.

Развивать вербальную память на основе запоминания и воспроизведения заданных слов.

Корригировать мышление на основе установления причинно-следственных зависимостей.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать умение слушать речь взрослого.

Оборудование:

Картинки: капитан корабля, корабль, письмо капитана, радуга, расчёска, рыбка, ручка.

Шкатулка для загадок.

Речевой материал:

Слоги: дра-дро-дру, дро-дра-дру, дру-дро-дра, дры-дру-дра, дро-дры-дра, дро-дра-дры.

Слова: дрова, ведро, кедры, выдра.

Ход занятия:

Организационный момент:

- Здравствуй Вадим, проходи и садись на место. Капитан корабля нам прислал письмо, давай его откроем.

Логопед с ребёнком открывают письмо.

- «Дорогие Вадим и Анна Николаевна, когда я со своей командой путешествовал по морю, на одном далёком острове мы нашли необычный клад – шкатулку с загадками, но отгадать загадки сами мы не можем, помогите нам пожалуйста. Ваш капитан и команда». Поможем капитану отгадать загадки?

- Да!

- Но чтобы нам открыть первую загадку нужно выполнить гимнастику для язычка.

Основная часть:

Артикуляционная гимнастика:

«Лошадка»

- Поцокай как лошадка цокает (под счёт до 10) 2-3 раза.

«Грибок»

- Присоси язычок к верхнему нёбу и удерживай, а я буду считать (счёт до 10).

«Гармошка»

- Сделай «Грибок», а нижние зубки на счёт «один» поднимай, а на счёт «два» опускай, чтобы язычок не падал (логопед считает до 10) 2-3 раза.

«Барабан»

- Поиграем на барабане. Улыбнись, кончик языка поставь за верхние зубки и ударяй вот так (логопед показывает).

- Ты молодец, теперь мы можем открыть загадку (логопед открывает шкатулку и достаёт первую загадку) .

- Разноцветное коромысло над рекою повисло (радуга).

Упражнение «Моторчик».

- Чтобы нам открыть вторую загадку, нужно завести моторчик, вот так «дрррррр...».

Ребёнок повторяет несколько раз.

- Мы можем открыть следующую загадку.

Зубов много, а ничего не ест (расчёска).

Упражнение «Послушай – повтори».

- Теперь я буду произносить слоги, а ты слушай внимательно и повторяй за мной.

Логопед произносит слоги, утрируя звук [р]:

- дра-дро-дру, дро-дра-дру, дру-дро-дра, дры-дру-дра, дро-дры-дра, дро-дра-дры.

- А сейчас я буду называть слова, а ты повторяй за мной.

Дрова, ведро, кедры, выдра.

Ребёнок повторяет слова, логопед открывает следующую загадку:

- По полю ходила, клювиком водила.

След свой оставила – точечку поставила.

(ручка)

Упражнение «Запоминание нескольких слов».

- Я сейчас назову тебе слова, а ты послушай и постарайся все запомнить.

Логопед называет слова:

- Лужа, ветер, дождь, птицы, туча.

- Повтори, какие слова ты запомнил?

- Сколько слов ты запомнил?

Упражнение «Правда или нет?».

- Сейчас мы сыграем в игру «Это правда или нет?» , я тебе прочитаю стих, ты послушай и скажи правда это или нет.

Педагог читает стих:

- Тёплая весна сейчас,

Виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь

Любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей

«Га-га-га!» - пел соловей.

Быстро дай ты мне ответ –

Это правда или нет?

- Нет!

- Почему это не правда?

Логопед читает загадку:

- Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

(рыбка)

Заключительная часть:

- Молодец! Ты помог отгадать все загадки, капитан передаёт тебе в награду наклейку. Интересно тебе было помогать капитану? Что для тебя было самым сложным? А что было самым простым? Теперь ты можешь идти играть, до свидания!

- До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155882-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки