Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2015

Урок русского языка в 6 классе «Путешествие по городу Местоимение»

Пахомова Галина Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка для 6 класса «Путешествие по городу Местоимение» — это готовый сценарий открытого занятия. Материал помогает систематизировать знания о местоимении как части речи. На уроке школьники учатся различать разряды местоимений и отрабатывают правила их правописания. Упражнения направлены на развитие орфографической зоркости, умения анализировать информацию и делать выводы. Творческий формат занятия в виде путешествия способствует повышению интереса к предмету, а также развивает навыки проектной деятельности, включая оформление результатов в презентации. Конспект полезен для организации работы как со всем классом, так и для поддержки одаренных детей.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе

«Путешествие по городу Местоимение»

…Местоимения выделяются в особый класс слов – заменителей,
которые, как «запасные игроки» на футбольном поле
или «дублёры» в театре, выходят на поле,
когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова.

А.А.Реформатский

Цели:

обобщить и систематизировать знания детей о части речи – местоимении;

совершенствовать умения отличать местоимения разных разрядов и правильно писать их;

развивать творческие способности учащихся, орфографическую зоркость;

развивать умение самостоятельно находить материал, делать выводы, обобщать изученный материал, оценивать результаты выполненных действий, оформлять в виде презентации;

воспитывать интерес и бережное отношение к русскому языку;

воспитание грамотного пешехода;

совершенствовать работу с одарёнными детьми

Оборудование к уроку: мультимедийная презентация, маршрутные листы, карточки с тестовыми заданиями, тексты басни, проекты учащихся.

Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян. – 20-е изд. – М.: Просвещение, 2010.- 223с

Тип урока: нестандартный урок-путешествие.

Методы: словесный, иллюстративный, практический, проблемный, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Подготовка к уроку:

Опережающие задания за неделю:

1 ученик: Проект «Из истории языка. Местоимение»

2 ученик: Проект «Личные местоимения»

3 ученик: Проект «Возвратное местоимение»

4 ученик: Проект: «Вопросительные и относительные местоимения»

5 ученик: Проект «Неопределенные местоимения»

6 ученик: Проект «Отрицательные местоимения»

7 ученик: Проект «Притяжательные местоимения»

8 ученик: Проект «Указательные местоимения»

9 ученик: Проект «Определительные местоимения»

10 ученик: Проект «Творческое задание»

Творческое задание всем: сочинить лингвистическую сказку, подобрать пословицы, поговорки, загадки с местоимениями, сделать рисунки к ним.

Ход урока

I. Вступительная беседа. Целеполагание

Ребята, недавно в автобусе я увидела рекламу компьютеров, девизом которой стало крылатое выражение «ВСЁ СВОЁ НОШУ С СОБОЙ!»

Как вы думаете, почему эти слова взяли в качестве девиза для рекламы компьютеров?

Интересно, что в этой фразе всего 5 слов. А какие это части речи? (Из 5 слов – 3 местоимения) Учёные доказали, что среди всех частей речи местоимения занимают одно из первых мест по частоте употребления. (Из 30 самых частых слов – 12-14 местоимений. После глагола и существительного местоимение занимает по употребительности третье место).

Мы завершаем изучение местоимений. В связи с этим, как вам кажется, о чём было бы полезно поговорить на сегодняшнем уроке?

Каковы цели урока?

(Знать основные морфологические признаки местоимений, их разряды, правила правописания, учиться правильно употреблять местоимения в речи).

Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова ученого Реформатского «…Местоимения выделяются в особый класс слов – заменителей, которые, как «запасные игроки» на футбольном поле или «дублёры» в театре, выходят на поле,
когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова».

II. Актуализация опорных знаний

Как мы видим, местоимение – часть речи необычная, и поэтому урок у нас сегодня пройдёт не совсем обычно. Мы отправляемся в путешествие по городу Местоимение.

Для путешествия вам необходимо приобрести билет (у вас на столах карточки желтого цвета, выполните задание на них - приобретете билет). Ребята выполняют задание и подходят за билетом. Учитель проверяет и выдает билет – маршрутный лист. (зеленый цвет)

Н..кто

Кое(кто)

Кое(что)

Н..что

Н..который

С..бя

Какой(либо)

Н..сколько

С..бя

О чём(нибудь)

И как бывалые туристы, начнём со сборов рюкзаков, дорожных сумок. Но собирать в них мы будем необычный багаж – багаж знаний о местоимениях. Прежде всего мы, наверное, должны знать основные сведения о городе, в который предстоит нам отправиться. Проверим себя.

Экспресс-опрос. Продолжите фразы:

местоимения – это … (?) часть речи (самостоятельная )

она указывает на … (?) (на предмет, признак, количество)

но … (?) (что не делает?) ( но не называет их )

в предложении местоимения могут быть … (?)(подлежащим, дополнением, определением)

я знаю несколько разрядов местоимений (?) (личные, возвратное, неопределенные, притяжательные и т.д.)

Молодцы!

III. Формирование умений и навыков

А теперь с некоторым запасом знаний – в путь. Я представляю водителя нашего автобуса. Это – местоимение. Итак, все заняли свои места. Наш автобус отправляется. Вы должны соблюдать правила во время движения автобуса, выхода из него, при переходе через дорогу. По ходу путешествия будем заполнять маршрутные листы (которые лежат у вас на столах), в конце урока увидим по ним, насколько полезным и удачным было наше путешествие.

Но почему мы едем так медленно? Наверное, много лишних слов взяли с собой. Давайте проверим.

Игра «Четвертый лишний» (на доске на карточках (желтого цвета) слова – нужно убрать лишнее, но сначала записываем в тетрадь это слово, потом один выходит и убирает, остальные проверяют и ставят оценки в маршрутные листы)

Сколько, какой, чей, мы.

Я , ты, меня, себя.

Весь, сам, иной, никто.

Никакой, ничей, тобою, никого.

- Молодцы, ребята, двигаемся дальше, чтобы не было скучно в пути, вы будете представлять свои проекты, которые готовили самостоятельно.

Слово предоставляется …………………

Наша первая остановка – на Площади Разрядных Звёзд, где традиционно проходит выставка местоимений. Попробуем их узнать: они представили себя в известной басне И. Крылова. (Её тексты на столах) (Приложение)

(инсценировка)

Алина – кукушка

Игорь – петух

Рома – воробей

Содбо - автор

Поищем в басне местоимения разных разрядов по их морфологическим признакам:

личное местоимение I л., мн. ч., Р. п. (у нас)

указательное местоимение м. р., ед. ч., отвечает на вопрос какой? (такой)

притяжательное местоимение, образованное от личногоII л., ед. ч. (твой)

возвратное местоимение в Т. п. (собою)

определительное местоимение во мн. ч., В. п. (на всех)

(Проверьте себя, результаты внесите в маршрутный лист)

- Каких местоимений не оказалось на этой выставке? (отриц., неопред.)

- Какие орфограммы, связанные с ними вам известны? (не-ни, слитно-раздельно)

Двигаемся дальше.

И свой проект представляет …………………………..

Подъезжаем к Перекрёстку Орфограмм.

Во время этой остановки вам предлагаю тест (возьмите на столе карточки голубого цвета) (Приложение)

Тест «Правописание местоимений»

1-й вариант

1. В каком ряду все слова пишутся слитно?

а) (не)которые, сколько(нибудь), (кое)кого

б) (не)что, (ни)кому, (не)сколько

в) каких(то), (кое)(с) кем, (кто)нибудь

2. В каком ряду все слова пишутся раздельно?

а) что(нибудь), кому(то), (не)скольких

б) (не)(к)кому, (кое)(о) чем, (не)(с)кем

в) кто(то), что(либо), (ни)(о)ком

3. В каком ряду все слова пишутся через дефис?

а) какого(нибудь), чей(то), (кое)кто

б) (кое)(с)кем, (ни)(о)каком, (не)(у)кого

в) (ни)чей, какой(то), чего(либо)

Тест «Правописание местоимений»

2-й вариант

1. В каком ряду все слова пишутся слитно?

а) (ни)чего, (не)сколько, (не)которые

б) кто(нибудь), (кое)(у)кого, что(либо)

в) какой(то), (кое)(с) кем, (не)кого

2. В каком ряду все слова пишутся раздельно?

а) (ни)чей, какой(то), (не)сколько

б) что(либо), (не)(к)кому, ни(кто)

в) (ни)(с)кем, не(на)что, кое(про)кого

3. В каком ряду все слова пишутся через дефис?

а) (не)(к)кому, ни(с)кем, каких(то)

б) сколько(нибудь), чей(либо), кое(кого)

в) (не)что, что(нибудь), (не)сколько

Проверьте себя (ответы в презентации)

Заполните маршрутный лист.

Итак, едем дальше.

И свой проект представляет …………………………..

Главная достопримечательность города – этоДворец Правильной Речи.

Здесь гостей обычно встречают таким рассказом (учащиеся).

(звучит стихотворение «Такая в общем история…»)

Такая, в общем, история.

Жил-был этот, как его.

Ну и значит, и того,

Жило это самое

Со своею мамою.

Был ещё один чудак-

Это в общем значит так,

И его любимый зять.

Звали зятя Так Сказать.

А жену звали Ну...

А соседа звали Это...

А его родители -

Видишь ли и Видите ли...

И ещё какой-то Э-э-э

Жил на верхнем этаже...

И дружили они все...

Ну и значит, и вообще!..

(Э.Мошковская)

- Как вам кажется, о чём заставляет задуматься это стихотворение?

(как мы употребляем местоимения)

- Давайте зайдём во Дворец и проверим свою речевую культуру, умеем ли мы правильно использовать местоимения в речи.

Исправь ошибки в употреблении вопросительных местоимений (на слайде).

Чего ты делаешь сегодня вечером?

Сколько много интересного вокруг?

Какие твои планы на завтра?

С какого ты года рождения?

Сколько время?

Заполнить маршрутный лист

Исправь ошибки в употреблении притяжательных местоимений.

Как-то раз во дворе из собачьей миски

Пять чумазых поросят кушали сосиски.

Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:

«Так съедите вы у пса весь обед евонный!»

Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки!

Детям надо наполнять ихние желудки».

Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:

«Слушать я уже устал ейные упрёки.

Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут,

И такая дребедень происходит каждый день».

Заполнить маршрутный лист

Помни: местоимение – важнейшее средство связи предложений в тексте, помогает исключить лексические повторы.

Ребята, мы заблудились и попали в Лабиринт Ошибкино.

Найдите и исправьте ошибки. Пока не исправим, не сможем выбраться. Хорошо, что у нас есть мальчики, они, надеемся, сделают работу первыми и выведут нас из лабиринта. Предложения спишите в тетрадь. Задание на слайде и на белой карточке.

На ихних огородах много травы наросло.

Он хвастун: всё время хвалит самого его.

Мы с ими давно дружим.

Я иду в гости к ему.

Мы играем евоными игрушками.

(Прочитать исправленное предложение – на слайде дополнительно проверить, подвести итоги, заполнить маршрутный лист)

Отправляемся дальше.

И свой проект представляет …………………………..

Мы с вами подъезжаем к станции «Творческая»

Сделаем привал: на привале обычно путешественники рассказывают друг другу интересные истории. А какой рассказ без русских пословиц, поговорок, сказок! Я просила вас подойти к этому вопросу творчески: подготовить пословицы, поговорки, сказки, в которых есть местоимения.

IV. Рефлексия

Наше путешествие приближается к концу. Заглянем в маршрутные листы. (Посчитайте свой средний балл).

Объявление оценок.

Молодцы!

Настоящие путешественники, делятся своими впечатлениями.

Поэтому домашнее задание такое:

Напишите сочинение о нашем путешествии по городу Местоимение.

А сейчас предлагаю обменяться короткимиSMS – телеграммами с впечатлениями об уроке. Вот моя.

Вы меня порадовали, ребята. Спасибо вам за урок.

Галина Анатольевна

А теперь прошу вас отправить мне короткиеSMS – телеграммы (на столе листочки оранжевого цвета). Что запомнилось? Что показалось интересным? Неинтересным, трудным? Ваше настроение к концу урока?

Вернёмся к словам, с которых начался наш урок. Я попросила Алину найти историю выраженияВСЕ СВОЁ НОШУ С СОБОЙ. И вот что она узнала.

Древнегреческий мудрец Биант (VI в. до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи, на что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». В отличие от сограждан, старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал истинным имуществом не пожитки, а интеллект.

Однако на протяжении многих веков его слова цитируют, имея в виду не ум, не мудрость как подлинное богатство человека, а скудность его личного имущества.

Я же желаю, чтобы вы каждый день убеждались, что подлинное богатство не пожитки, не личные вещи, а ум, мудрость, интеллект. Надеюсь, что наш урок прибавил вам его. Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156125-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-puteshestvie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки