- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 6 классе: Деление обыкновенных дробей по ФГОС
Технологическая карта урока
Разработано учителем математики Важениной Ириной Анатольевной
г.Вологда МОУ «СОШ №5»
Предмет – Математика. Класс 6
Базовый учебник – Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. -М.: Мнемозина,2012
Тема урока – «Деление дробей», 17 урок в теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Цель урока – Ввести правило деления дробей; учить применять правила деления дробей при решении примеров и задач; отрабатывать навык применения основного свойства дроби при сокращении дробей; развивать правильную математическую речь.
Задачи урока:
Актуализация знаний учащихся о взаимно обратных числах, площади прямоугольника, умножении дробей, переводе смешанных чисел в неправильную дробь;
Введение алгоритма деления дробей;
Совершенствование навыков деления дробей;
Первичный контроль усвоения знаний по теме «Деление дробей»
Формирование умений учащихся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, оценивать результаты своей учебной деятельности и деятельности одноклассников.
Планируемые результаты:
Предметные: вспомнить как умножаются дроби, какие числа называются взаимно обратными.
Знать: алгоритм деления дробей.
Уметь: применять алгоритм деления дробей при решении различных заданий.
Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предмета, развивать находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе. Критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.
Метапредметные: умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
УУД:
Личностные:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний
Необходимое оборудование – учебник; доска; мел, карточки для работы в парах, в группах.
Содержание и технология урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД | ||||||||
1 | Организаци-онный момент | Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, готовы ли вы к уроку, на столе должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности. Приготовьтесь внимательно слушать, быть активными, анализировать и выявлять закономерности. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные (формирование учебной мотивации), познавательные (положительная мотивация к изучению предметного материала) | ||||||||
2 | Вводно-мотивационный | - Итак, юные математики, великая страна «Математика» готова раскрыть еще одну тайну. Тайну, которая поможет вам еще глубже узнать законы этой страны, сделать свои открытия. Первые шаги к открытию мы начнем со следующего задания.Установить соответствие правил, алгоритмов, математических понятий. Побуждает к высказыванию своего мнения. Какие знания нам потребуются для открытия? | Работа в парах: устанавливают соответствие,выполняют задания по разрезанным карточкам. Обосновывают выбор, озвучивают определения, понятия Отвечают на вопросы учителя. | Установить соответствие правил, алгоритмов, математических понятий.
| Регулятивные (умение выполнять учебное действие в соответствии с целью) познавательные (логические) коммуникативные(планирование сотрудничества с учителем и сверстниками) | ||||||||
3 | Создание проблемной ситуации | Используя карточки, составьте задачу. - В жизни часто встречаются ситуации когда требуется составить и решить задачу обратную данной. - Давайте, ребята, вспомним, а какие задачи мы называет задачами обратные данной? - Приступим к решению задачи. - С какой проблемой столкнулись? | Работа в парах: устно составляют задачу. Ответы детей. Заслушивают новые задачи, приступают к решению одной из них. -Не умеем делить дроби | Анализ карточек и составление задачи | Регулятивные (умение выполнять учебное действие в соответствии с целью) познавательные (логические) коммуникативные (планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.) |
4 | Постановка цели урока и задач | - Исходя, из данной проблемы как бы вы определили тему урока? - Сформулируйте вопрос исходя из темы урока? -Как лучше начать работу – хаотично, без плана или спланировать свою деятельность на уроке? Почему? - Предложите части плана Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | Ответы детей «Деление дробей» - Каков алгоритм деления дробей? Ответы детей Озвучивают план урока: узнать новое правило, использовать при решении заданий на деление дробей, подвести итог работы | Личностные (умение выражать свои мысли) познавательные (самостоятельное формулирование познавательной цели ) коммуникативные (умение слушать и понимать других.) | |
5 | Открытие нового знания | Организует: поисковую работу обучающихся. Как нам выполнить деление дробей? Формирует рабочие группы (четверки) обучающихся. Даёт задание: решить пример и построить алгоритм .Просит обратится к помощнику «учебнику» удостоверится в правильности составленного алгоритма, выступить представителя одной из групп. На магнитной доске закрепляет листки с записями шагов алгоритма. -Возвращаемся к задаче. Сможем ли мы теперь рассмотрев алгоритм деления дробей решить задачу? | Работа в парах: Выполняют задания по карточкам. Анализируют,выявляют закономерность Работают над построением алгоритма. Представитель одной из групп зачитывает алгоритм, ученики другой группы решает пример у доски. Остальные ученики дополняют ответы ребят, слушают, уточняют. -Да. Решают задачу. Получают ответ. Выбирают способа выполнения и формы организации деятельности (индивидуальной, групповой) | Проанализируйте пример на карточке : 3/4 = · 4/3 1) Как называются компоненты действия деления? (5/7 – делимое, 3/4 – делитель) | познавательные (логические: умозаключение, извлечение информации) коммуникативные (умение слушать и понимать других) |
6 | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Поднимает руки класс-это раз. Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперед смотри- это три. Руки в стороны пошире опустили на четыре С силой их к плечам прижать – это пять. Всем ребятам надо сесть – это шесть. | обучающиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | ||
7 | Первичное усвоение нового учебного материала (применение правил в условиях выполнения учебных заданий) | -Все ли задачи урока мы выполнили? - Где можно найти задания для тренировки? - Верно, находим № 580 -Оцените, сможете ли вы, применяя алгоритм выполнить данный номер? - Сформулируйте правило своему соседу по парте, стараясь не подглядывать в учебник. - Решаем примеры, проговаривая алгоритм. - Кто справится, придумает 2-3 своих примера. инструктирует, советует -Фронтально проверяем получившиеся ответы. - Следующее задание найти ошибки, проанализировать, почему они били допущены. провокация ошибки, предупреждение ошибок - Оцените свою работу на данном этапе (сможете ли вы применить алгоритм для решения подобных заданий) - Сейчас проведем тест, по вариантам, время выполнения 5 минут После проверки - Кто хотел бы чтобы эта отметка стояла в журнале? -А кто хотел бы поработать еще над улучшением результата? | -Нет. Не тренировались на других заданиях. - В учебнике, придумать самому. Решают задание в тетрадях, проговаривают алгоритм. Проверяют ответы, придумывают свои примеры. Находят допущенные ошибки, проговаривая алгоритм. Решают на листочках под копирку, один после выполнения сдают учителю, по другому проверяют правильность выполнения задания. Оценивание (за каждое верно выполненное задание по 1 баллу, задание не выполнено- 0баллов) Количество заработанных балов равно отметке. | : 3/4 = : 4/3 : 3/4 = · 3/4 : 3/4 =7/5· 3/4 Найдите верный ответ, выпишите их номера, найдите суммы выписанных номеров 1 вариант: А) 2/3 : 7/5 1)14 /15 2) 10/ 21 3) 21/ 10 Б)4/9 : 5/3 1)4/15 2) 12 /45 3) 45/12 В) 140: 7/5 1) 4 2) 1/100 3) 100 2 вариант: А)3/7 : 5/4 1)28 /15 2) 12/ 35 3) 15/ 28 Б)7/8 : 9/2 1)7/36 2) 63 /4 3) 14 / 72 В) 160: 8/3 1) 20 2) 1/60 3) 60 | Регулятивные (удержание задач урока) Познавательные (общеучебные: следование инструкции) Познавательные (логические: наблюдение, сравнение, умозаключение) Регулятивные (самоконтроль) Регулятивные (контроль) Личностные (осознание выбора) |
8 | Рефлексия деятельности | Предлагает оценить факт достижения цели урока: -на все ли вопросы найдены ответы. - С какими трудностями встретились в ходе работы? -Оцените свою работу на уроке. Предлагает обучающемся высказать свое мнение в виде 1 фразы: телеграммы - А где нам пригодятся в жизни наши новые знания? | Ответы детей Ответы детей Самоанализ и самооценка детьми своей работы. Ответы детей | Регулятивные (удержание цели и задач урока) Регулятивные (внесение коррективов) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) | |
9 | Постановка домашнего задания | Домашнее задание: упр. № 617 для всех. Та часть учащихся, что справилась со всеми заданиями, получает задание на выбор: а) сочинить свою сказку о делении дробей, б) составить задачу на деление на местном материале. - Спасибо за работу. Урок окончен. | Личностные (осознание выбора) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155840-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.