- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, , о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»
Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс
Выполнила: учитель начальных классов: Решетняк Ольга Николаевна
МБОУ «Маленская школа»
Тема урока:Произведение А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, , о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».
с.Маленькое,2015г.
Тип урока: «открытие» нового знания (изучение нового материала).
Образовательная технология : технология продуктивного чтения.
Цель урока: познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни и творчестве поэта.
Задачи:
- пробудить интерес к чтению художественных произведений;
- развивать умение выразительного чтения и поэтического слуха учащихся;
- учить учащихся наблюдать, думать, выразительно и осмысленно читать, передавать мысль словом.
Оборудование урока: портрет А.С. Пушкина; выставка книг А.С. Пушкина; рисунки учащихся к любимым героям сказок А.С. Пушкина.
Этапы урока | Методы, реализуемые на этапе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент (3 мин) Цель: -мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки; | Метод стимулирования отношений долга и ответственности | - Ребята! Встали красиво, выровнялись. Тихо садитесь. (Слайд 1, Слайд 2) Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдём. В страну сказок попадём. Слушай, думай, наблюдай, Сказку нашу отгадай. Глазки дружно закрывайте. Сказку в душу пропускайте. -Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт всем радость общения друг с другом. -Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь управлять мимикой, передавать настроение героя. Предлагаю вам потренироваться. Покажите мне такое настроение: . А теперь, вот такое: . А сейчас, вот такое: . (Дети несколько раз тренируются) | Проговаривают стихотворение– правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | Личностные: Самоопределение (мотивация учения) |
2. Актуализация знаний (5 мин) Цель:-актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии; | Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД | Игра «Собери сказку» (Слайд3 ) Задание по группам: Из отдельных слов сложить полное название сказки(слова написаны на отдельных карточках) «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди». - Выразительное чтение отрывка несколькими учениками. Оценивают члены жюри (с каждого ряда). - Докажите, что прочитанное произведение – сказка. - Назовите (прочитайте) повторы. *** Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет, Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. *** А сама-то величава, Выступает, будто пава, А как речь- то говорит, Словно реченька журчи *** Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова Буяна В царство славного Салтана… | Задание по группам Выразительное чтение отрывка несколькими учениками | Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. |
3.Постановка учебной задачи (4 мин) Цель: -постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения; -уточнение и согласование темы урока; - определение средства (алгоритм); -формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели; | Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися. | - Ребята, вы любите путешествовать? А читать сказки? - Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие, мы отправимся в гости к А.С. Пушкину и познакомимся со сказкой, которая называется “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди”. - Я хотела бы взять у вас интервью и узнать, что вы знаете об А.С. Пушкине и что я ещё могу рассказать и показать вам.(Слайд 4) - В каком городе родился А.С. Пушкин? (А.С. Пушкин родился в Москве.) - К какому роду принадлежала семья Пушкиных? (Семья Пушкиных принадлежала к старинному дворянскому роду.) - Чем больше всего интересовались в этой семье? (В этой семье интересовались литературой и театром.) - На каком языке, в то время, было принято разговаривать в дворянском обществе? (В дворянском обществе было принято разговаривать на французском языке.) - Какую литературу любил Сергей Львович – отец Саши? (Сергей Львович любил французскую литературу.) - Что вы ещё знаете о Сергее Львовиче? (Он собрал большую библиотеку, сочинял стихи на французском языке.) - Кем был дядя А.С. Пушкина – Василий Львович? (Дядя Пушкина был известным поэтом того времени.) - Кто в семье занимался воспитанием и образованием детей? (Воспитанием и образованием занимались иностранцы – гувернёры.) - Что вы знаете о маленьком Саше? (Саша рано научился читать и делал это с большим удовольствием. Своё первое стихотворение сочинил он на французском языке.) - Кто помог Саше понять красоту русского слова, родной природы, силу простого русского народа? (Его бабушка Мария Алексеевна, няня Арина Родионовна и крестьяне семьи Пушкиных.) - Куда А.С. Пушкина отдали учиться в 12 лет? (В Царскосельский лицей.) -Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово, что под Москвой. Красота полей, лугов и леса поразили воображение мальчика. -Именно бабушка Мария Алексеевна учила внука писать по-русски. Крестьяне семьи Пушкиных: дядька Никита, няня Арина Родионовна рассказывали Саше сказки, которые остались на всю жизнь в его памяти. - Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве и семье А.С. Пушкина. | Фронтальная беседа (интервью) | Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план). |
4.«Открытие» нового знания» (10 мин) Цель: - реализация построенного проекта в соответствии с планом; - фиксация нового способа действия в речи; - фиксация преодоления затруднения; - уточнение общего характера нового знания; | Беседа с учащимися | - В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи. - Как они называются? (Устаревшие) - На какие две группы, можно разделить эти слова? (Историзмы и архаизмы) - В чём их различие? Приведите примеры слов. - Значения некоторых слов нам понятны, а с другими значениями слов нам помогут разобраться словари. (Толковый словарь Ожегова, этимологический словарь и словарь устаревших слов, на доске карточки со словами.) - Слова из первого отрывка сказки.(Слайд 5) *Молвить - (говорить) *Крещёный мир- (в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения) *Позадь забора - (за забором) *К исходу сентября (к концу сентября) *Светлица (см. словарь Ожегова) *Сени (см. словарь Ожегова) *Красная девица (красивая) - Почему слово “красный” обозначало “красивый”? На этот вопрос нам поможет ответить этимологический словарь.(Слайд 5) Слова из второго отрывка сказки. (Слайд 6) *Аршин (см. учебник) *Гонец (см. словарь Ожегова) Слова из третьего отрывка.(Слайд7) *Сума (см. словарь устаревших слов) *Бояре (см. учебник)(Слайд 7) - Ребята, как вы думаете, зачем художники придумывают различные иллюстрации к сказкам? (Иллюстрации помогают лучше представить то время, в котором жили сказочные герои Пушкина). - Сейчас мы будем отвечать на вопросы по содержанию сказки и рассматривать иллюстрации. Беседа по содержанию сказки(Слайд 8) - Как относится царь к жене, сыну? Почему вы так считаете? - Что заставило Гвидона превратиться в комары? - Как наказал свою тетку Гвидон? - Осуждает ли автор своего героя? - Почему так захотелось Гвидону иметь чудо-белочку? - В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу? - О каком чуде узнал князь Гвидон на этот раз? - Как оказался князь Гвидоне у царя к третий раз? - О каком чуде рассказала повариха? - О каком чуде рассказала ткачиха? | Работа с устаревшими словами. Работа со словарями. Чтение первого отрывка. Чтение второго отрывка. Чтение третьего отрывка. Ответы на вопросы и рассматривание иллюстраций к сказке. | Регулятивные УУД: Целеполагание. Планирование. Прогнозирование. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
5. Физ. минутка. (2 мин) | 1,2,3,4,5 -Надо нам присесть и встать. -Руки вытянуть пошире, -Наклониться-три,четыре. -На носок,потом на пятку. -Все мы делаем зарядку(Слайд 9) Учитель говорит под музыку(Слайд 10) Корабли по морю плыли, К чудо- острову спешили. Ждали там давно гостей Распрекрасных малышей. |
6.Первичное закрепление (5 мин) Цель: - организовать закрепление знаний о видах одежды, составление таблицы; | Самостоятельная работа с самопроверкой | 1. Какие выражения встречаются в сказке? 2. Кто и как был наказан в этой сказке? Прочтите строки. 3. Простил ли их автор? А вы бы простили? Или вам хочется изменить конец сказки? Характеристика основных героев сказки (Слайд 11) * Царь Салтан – добрый, доверчивый, любит жену, ребенка, но бывает и несправедливый, гневный. Его настроение меняется. * Царь Салтан сидит в палатеНа престоле и в венцеС грустной думой на лице. - Как относится автор к царю?(Слайд 12) * Князь Гвидон – добрый, справедливый, честный, терпеливый, мужественный, умеет прощать. (Отношение автора)(Слайд13) *Царевна Лебедь – добрая, скромная, щедрая. (Отношение автора)(Слайд 14) *Повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха – злые, эгоистичные, завистливые. (Отношение автора)(Слайд 15) | Характеристика основных героев сказки | Регулятивные УУД: Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона) |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе (9 мин) Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; -организовать фронтальную проверку и исправление ошибок; | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Игра «Сказки перепутались»(Слайд 16) Задание: Найти строчки к подходящей сказке.(Слайд 17) А. Князь Гвидон ей отвечает: 1) «Грусть-тоска меня съедает…» 2) «Пуще прежнего старуха вздурилась, Не дает старику мне покою» 3) Князю Лебедь отвечает:«Не печалься, ступай себе с богом…» Б. В ноги он к старухе поклонился, молвил:.. 1) «Государыня родная!Выбрал я жену себе» 2) Старуха сидит под окошком , На чем свет стоит мужа ругает: 3) «Распроклятая ты, мошка!» В. Видит: весь сияя в злате, 1) Царь Салтан сидит в палате 2) В дорогой собольей душегрейке, Жемчуги огрузили шею, На руках золотне перстни, На ногах красные сапожки, 3)На престоле и в венце, С грустной думой на лице. Г. Князь Гвидон тогда вскочил, Громогласно возопил: «Что ты, баба, белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь, Насмешишь ты целое царство» | Каждая команда получает карточку | Регулятивные УУД: Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном) Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона) |
8. Итог (рефлексия учебной деятельности) (6 мин) Цель: - фиксация нового содержания, изученного на уроке;- оценивание учащимися собственной деятельности на уроке; | 1. Какой эпизод из сказки вам особенно понравился? 2. Есть ли у вас любимый герой? 3. Кто он? Почему он понравился? (Слайд 18) (Дети получили домашнее задание: сделать аппликацию к сказке/любимый герой, понравившийся эпизод. Показывают и рассказывают). Вспомни сказку А.С. Пушкина: - Из трех девиц одна стала царицей, вторая – ткачихой. А третья? - Молва о каких чудесах привела царя Салтана в царство его сына Гвидона? - Наказал ли царь Салтан сватью бабу Бабариху и завистливых сестёр царицы? - Чему учит сказка? - Какие чувства остались у вас после чтения сказки? - За работу на уроке оценки получают: - Вы очень хорошо поработали, все молодцы! – Ребята, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне на ваших смайликах. | Организация фиксирования нового знания Выставление оценок. Продолжают фразы: • Я почувствовал, что… • Было интересно… • Меня удивило… • Своей работой на уроке я… • Материал урока мне был… • Мне захотелось… • Мне больше всего удалось… • Мое настроение… • Заставил задуматься… • Навел на размышления… • Могу похвалить своих одноклассников… | РегулятивныеУУД: Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном). Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения) |
9.Домашнее задание: (1 мин) | - Домашнее задание: Чтение сказки . Найти и выписать из текста устаревшие слова, объяснить значение этих слов, используя в работе словари. (Слайд 19) | Запись домашнего задания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156361-proizvedenie-as-pushkina-skazka-o-care-saltan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.