- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина «Зимний лес»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 22 «Рябинушка» с приоритетным
осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников
Конспект
викторины в старшей группе
«Зимний лес».
Воспитатель
1квалификационной категории,
Слесарева И.А.
г. Талица, 2013
Задачи:
- Закрепить знания о лесе, как сообществе растений и животных,
проживающих на одной территории; о многоярусности смешанного леса;
об особенностях жизни обитателей леса в зимних условиях.
-Упражнять в умении различать деревья нашего края по веткам, коре, плодам; узнавать животных по их внешнему виду (изображению).
- Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.
- Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.
- Воспитывать любовь к родной природе.
Материал: наборное полотно «Лес - многоэтажный дом», фланелеграф,
картинки с изображением лесных животных и птиц, следов животных;
набор веток и кусочков коры деревьев, еловые и сосновые шишки;
картинка с изображением зимнего леса к стихотворению 3. Александровой
«Зимняя песенка»; эмблемы для участников команд; плакат «Зимнее дерево».
Ход занятия:
Выход детей (2 команды) под музыку.
Воспитатель читает стихотворение С. Есенина:
«Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой подвязалася сосна,
Понагнулась, как старушка, оперлась на клюку,
А над самою макушкой долбит дятел на суку».
Воспитатель: Много тайн и загадок хранит зимний лес. Сегодня мы
постараемся разгадать их и ответить на вопросы, которые предлагает нам
зимний лес. Команда "Зайчики" и команда "Белочки" выяснят, кто из них
больше знает о зимнем лесе.
Начнем с приветствия команд (звучит музыка Е. Тиличеевой из композиции «Встречи в лесу»).
«Зайчики».
«Прыгает заинька, прыгает беленький.
Зайка - прыг, зайка - скок,
Слышен зайкин голосок.
Холодно заиньке, холодно белому.
Как же быть мне зимой, замерзает хвостик мой».
«Белочки».
«Ах, как нам наскучили вьюги, холода,
И морозы жгучие, словно навсегда.
Рыженькие белочки прячутся в дупло.
Поскорей бы солнышко ясное взошло».
Разминка капитанов.
Вопросы капитанам команд:
- Какой лесной житель сушит себе на зиму грибы на деревьях?
(капитану команды «Зайчики»).
- Зачем лисе пушистый хвост? (капитану команды «Белочки»).
Разминка команд.
Вопросы участникам команд (поочередно):
«Зайчики».
1. Что такое кузница дятла?
2. Почему говорят: волка ноги кормят?
3. Какая птица зимой в прорубь ныряет?
«Белочки».
1. Что птицам страшнее: холод или голод? Почему?
2. Чем заяц питается зимой?
3. У какой птицы зимой выводятся птенцы?
Соревнования команд.
Воспитатель:
- Без чего не бывает леса? (Без деревьев.) А умеем ли мы узнавать
деревья в зимнем лесу?
Задание № 1. Узнай дерево по его коре.
Команды получают по кусочку коры: «Зайчики» - березы, «Белочки» - сосны.
Задание № 2. С какой ветки эти детки?
Команды получают подносы с набором веток деревьев и одну из шишек
(еловую или сосновую); нужно найти веточку дерева по его шишке и сказать,
как дерево называется.
Воспитатель: Кого можно встретить в зимнем лесу? (Животных и птиц.)
Я нарисовала картинку, а Дина прочитает стихотворение к ней
«Зимняя песенка» Александровой.
Ваша задача угадать, кто находится за кустом, по его следам.
Каждая команда получает карточку с изображением следов одного
из животных: «Зайчики» - зайца, «Белочки» - лисицы.
Задание № 3. Как называются жилища лесных животных?
«Зайчики» - у лисы (нора), у белки (дупло), у волка (логово).
«Белочки» - у медведя (берлога), у мышки (нора), у крота (нора).
Задание № 4. Изобразить животных с помощью пантомимы.
«Зайчики» - волка; «Белочки» - лисицу.
Задание № 5. Назвать и показать на картинках животных.
«Зайчики» - хищников леса; «Белочки» - травоядных жителей леса.
Задание № 6.
Воспитатель. Перед вами дерево, на котором собрались разные лесные птицы.
Посмотрите внимательно и скажите: какие две птицы сюда попали по ошибке?
Каждая команда должна назвать одну из этих птиц и снять ее с дерева
(ласточка, скворец).
Задание № 7. Кто прилетит на кормушку?
Команды получают кормушки-подносы, где лежит:
сало для синиц - «Зайчики», рябина для снегирей - «Белочки».
Задание № 8. Разместить жителей по этажам лесного дома.
Воспитатель: Лес - это дом для зверей и птиц.
Команды получают по набору карточек с изображением обитателей леса:
«Зайчики» - лису, белку, дятла, зайца, «Белочки» - волка, мышку, кабана,
снегиря.
Задание № 9. Отгадать загадки.
«Зайчики».
1. Кто зимой холодной бродит в лесу злой и голодный? (Волк.)
2. Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок. (Белка.)
3. Угадайте, что за птица: света яркого боится, клюв - крючком,
глаза - пятачком, ушастая голова. Как зовут ее? (Сова.)
«Белочки».
1. Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь.)
2. По лесу ходит, на своей голове дерево носит. (Лось.)
3. Посмотрите-ка какая! Вся горит, как золотая! Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой, на увертки мастерица. Как зовут ее? (Лисица.)
Задание № 10.
Как помочь обитателям леса зимой.
«Зайчики» - птицам, «Белочки» - животным.
Подведение итогов. Награждение победителей, вручение памятных сувениров.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156503-viktorina-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.