- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чтобы праздник был всем в радость
Государственное бюджетное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Петровский детский дом
Ишимбайского района РБ
Классный час
«Чтобы праздник был всем в радость»
Воспитателя 2 группы
Минияровой Нины Васильевны
2015 год
Тема:«Чтобы праздник был всем в радость»
Форма:классный час
Цель:повторение правил безопасности, воспитание ответственного отношения к жизни
Задачи:
закрепить с учащимися правила пожарной безопасности, электробезопасности в быту, дома,
научить детей предвидеть и прогнозировать небезопасные ситуации;
Оборудование: сюжетные и предметные картинки, изображающие источники и причины опасности новогодних мероприятий; бенгальские огни, различные образцы пиротехнических игрушек, свечи; рисунки интерьера общей комнаты, кухни (городской, сельской).
План мероприятия:
I. Вводная часть.
1) Вступительное слово воспитателя.
II. Основная часть.
Рассматривание и обсуждение сюжетных картинок.
Самостоятельная работа. Заполнение таблицы «Пожароопасные предметы».
Игра-тест «Опасные игрушки»
III. Заключительная часть.
1) Рефлексия.
2) Подведение итогов.
Ход занятия
I. Вводная часть.
1) Вступительное слово воспитателя.
Воспитатель:
Мы привыкли, что свет, тепло, вода,
В квартирах наших есть всегда.
Но детям и взрослым должно быть ясно,
Что неправильно использовать эти удобства небезопасно.
В играх тоже нужна осторожность,
Не допускайте в играх оплошность!
Будем учиться разумному поведению,
Чтоб праздничного не омрачить настроения.
В нашей стране растёт число жертв от последствий ситуаций, которые часто создают сами пострадавшие в обычной жизни. Обычно это число гибнущих людей возрастает в дни праздников.
Всё это происходит потому, что многие дети и взрослые не умеют вести себя в разнообразных опасных ситуациях, в обычных житейских условиях.
Основной причиной несчастных случаев во время праздников является незнание или несоблюдение правил безопасности жизнедеятельности.
- Кто скажет, что такое опасная ситуация?
Опасная ситуация – ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни и здоровью человека.
Предлагаю вам сегодня, перед празднованием Нового года и отдыху в дни зимних каникул, вспомнить, что может помешать беспечному, радостному моменту встречи с праздником, какие опасности могут омрачить радость, как их избежать.
Значит, мы должны предусмотреть всё, что таит в себе опасность.
А для чего?
Дети: Чтобы праздник был всем в радость.
II. Основная часть.
Рассматривание и обсуждение сюжетных картинок.
Воспитанники рассматривают сюжетные картинки, иллюстрирующие опасные ситуации.
Например, можно рассмотреть рисунки: ребенок ожег руку утюгом, спичками; получение ребенком электроожога от розетки; воспламенение занавески от бенгальского огня; мальчик зажигает спички и бросает в корзину с игрушками; свеча послужила источником возгорания елки; дети бросают камни в предмет, похожий на брошенный снаряд, бомбу, и т. д.
Воспитатель просит детей рассказать, описать ситуации на картинках. Чтобы не повторить ошибки героя того или иного сюжета, дети должны задуматься и ответить на вопросы воспитателя:
– Как должен был поступить мальчик в этой ситуации?
– По какой причине произошел несчастный случай?
– Что явилось результатом детских шалостей со спичками? С горящими предметами? С огнеопасными предметами и веществами? С взрывоопасными?
– Как нужно вести себя, чтобы не попасть в беду, в которую попали дети?
Затем воспитатель обращает внимание детей на предметы, расположенные на демонстрационном столе (стенде), которые являются источниками опасности современного жилища, просит учеников объяснить, при каких условиях эти предметы грозят бедой (пиротехнические новогодние игрушки, хлопушки, свечи, бенгальские огни и др.).
Воспитатель: Давайте вместе с вами, ребята, мысленно обойдем и осмотрим наш дом, чтобы узнать и увидеть, какие предметы и вещи потенциально могут грозить пожарной опасностью, и научиться одними предметами правильно пользоваться, а к другим применить правило – никогда не прикасаться без разрешения и присутствия взрослых.
Вспоминая устройство и оборудование своего жилища, дети называют домашние предметы, вещества, которые, на их взгляд, могут вызвать пожар, боль, повреждение организма. С помощью воспитателя они систематизируют их, выделяют те, которые могут стать причиной пожара, вызвать ожог, отравление.
Воспитатель: Мы убедились, что большую опасность для здоровья и жизни детей представляют пожары – к сожалению, нередкие явления в нашей жизни. Они возникают по различным причинам, в том числе и в результате детских шалостей со спичками и другими горящими и огнеопасными предметами (незатушенные угли, шлак, пиротехнические новогодние игрушки, курение взрослых в неустановленных местах, разведение костров вблизи построек и т. д.).
Несчастные случаи происходят и при воздействии электрического тока, когда дети пытаются исследовать содержание электророзеток, втыкая в них гвозди, шпильки, проволоку. Причина поражения нередко кроется в оголенных проводах и неисправных электроприборах, которые иногда берутся исправлять сами ребята, порой не обладая достаточными знаниями и навыками техники безопасности.
Опасное место для детей – кухня. Здесь они могут получить ожоги, отравления.
Ожоги дети получают чаще всего от горячей плиты, пламени конфорок, опрокидывания кастрюли с супом, чайника с кипятком, во время шалостей со спичками и другими легковоспламеняющимися веществами.
Нередки случаи различного рода отравлений и удушения детей, которые могут произойти из-за угарного газа от слишком рано закрытых печей, от непрогоревших углей, от неполного сгорания бытового газа.
Воспитатель приводит примеры несчастных случаев, произошедших за последнее время (месяц, неделю), которые были опубликованы в газетных рубриках «В номер срочно!», а также данных пожарной инспекции, государственной службы спасения. Он вскрывает причины и обсуждает с детьми пути предотвращения несчастного случая и способы защиты жизни и здоровья.
После обсуждения каждой ситуации делается вывод. Ребята сами подводят итоги, как нужно вести себя, чтобы не попасть в беду.
В ходе беседы необходимо повторить правила поведения в собственной квартире (дома): соблюдение требований техники безопасности (детям нельзя (не разрешается) брать спички, пользоваться газовой плитой, нагревательными приборами).
Самостоятельная работа. Заполнение таблицы «Пожароопасные предметы».
Воспитатель:В первой колонке вы должны нарисовать потенциально пожароопасный объект (предмет), во второй колонке – написать требования к его безопасному применению или придумать и изобразить запрещающие и разрешающие знаки, соответствующие его использованию.
Предмет – носитель пожароопасности | Как применять предмет |
Игра-тест «Опасные игрушки»
Воспитатель:выпиши номер твоего варианта ответа на заданный вопрос (тестовая карта выдается каждому участнику)
Тест «Опасные игрушки»
№ п.п. | А | Б | В | Г |
1 | Они не опасны. | Они не опасны! Мы часто с ними играем. | Потому, что можно разбить стекло. | Нельзя, в «ловушку может попасть случайный прохожий. |
2 | Некоторые из них могут взорваться или загореться, вызвать пожар или поранить. | Они не опасны при правильном использовании. | Если взрослые увидят, то будут ругать. | Конечно можно, это очень весело! Почему бы и нет. |
3 | Даже если некоторые из них загорятся, то я знаю, как с этим справиться | Если попадёшь в кого-нибудь из старших, они поймают и накажут. | Это опасно, потому, что можно ранить человека или животное. | Нет, такие игры очень опасны. |
4 | Не опасны! Я играю с ними только при взрослых. | Они не опасны, если не целиться в живое существо. | Ничего страшного, лишь бы взрослые не видели. | Нужно! Когда «враг» упадёт, мы громко посмеёмся над ним! Ха, ха! |
5 |
Воспитатель: Оцените свои знания:
Чем могут быть опасны новогодние игрушки?
Как ты думаешь, почему говорят, что «стреляющие» игрушки опасны?
Почему нельзя стрелять из рогаток, трубочек, пневматических пистолетов и ружей?
Можно ли ставить «ловушки» и «капканы», «подножки» или толкаться во время игры?
Оценки за ответы
№ п.п. | А | Б | В | Г |
1 | 1 | 1 | 3 | 3 |
2 | 5 | 4 | 2 | 1 |
3 | 3 | 3 | 5 | 5 |
4 | 4 | 4 | 1 | 1 |
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель:Ребята, что нового вы узнали сегодня?
Что нужно делать, чтобы избежать беды?
Воспитатель: Я хочу вас немного проверить. Послушайте загадку:
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведём ….
В нём богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла.
- Чей это был дом?
- Из какой сказки? Назовите автора.
- Помните ли вы, из-за чего дом загорелся? (Неисправная печь, она была оставлена без присмотра.)
- А можно ещё чем-то затушить огонь? (Костёр засыпать песком, землёй.)
- А чтобы вы сделали, когда обнаружили пожар? (Позвонить по телефону 01 и вызвать пожарных.)
- О каком страшном происшествии говорится в сказке?
2) Подведение итогов.
Воспитатель:Молодцы, ребята, вы сегодня активно работали. А в заключение нашего классного часа послушайте стихотворение
Кто в розетку подключает
Телевизор, тостер, чайник,
И гирлянды, и огни –
Ну-ка, ёлочка, гори!
Сеть перегружать нельзя,
Не праздник будет, а беда.
Любим с другом пострелять
И петарды повзрывать,
Ребятишек попугать,
Больше огоньку поддать.
Утратили мальчишки бдительность,
Проявили неосмотрительность,
Забыли, что игры с огнём и снарядами
Чреваты тяжёлыми утратами.
Плачет вся моя семья,
В дом нежданно боль пришла –
Взрывом руку оторвало,
Года Нового не стало.
Сын в ожогах, ранах, шоке.
Стонет в медицинском блоке.
Огонь не шутка детвора,
А коварство, боль, беда.
Кто на праздничной пирушке
Ловко так взорвал хлопушку?
Гости от испуга в шоке,
У ловкача рука в ожоге.
Чайник на плиту поставим,
А сами в денди поиграем,
Позабыл кто про включённый газ?
Такой поступок может лишить жизни вас.
На каникулах друзья
Телевизор включен у меня.
- Эй, молодчик, вдруг взорвётся …..
А в ответ он лишь смеётся.
Смех хорош только тогда,
Когда не грозит опасность и беда.
Кто в троллейбусе сидел,
Брошенный пакет узрел?
Кто пакет этот не взял,
О нём водителю сказал?
Мог ведь террорист оставить,
Пассажиров к гибели подставить.
Так давайте же друзья,
Помнить, можно, что, и что нельзя.
Чтобы праздник принёс радость,
Игры пляски, песни, сладость.
Приятно чувствовать приближение Нового года. Надеюсь, что вы будете помнить о правилах безопасного поведения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156596-chtoby-prazdnik-byl-vsem-v-radost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Специальная психология»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.