- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по обучению детей грамоте в подготовительной группе Тема: Звук и буква «Щ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Конспект логопедического занятия
по обучению детей грамоте в подготовительной группе
компенсирующей направленности с ТНР
Тема: Звук и буква «Щ»
Подготовила учитель-логопед:
Полякова Л.И.
2015-2016 учебный год
Конспект занятия по грамоте
Тема: Звук и буква «Щ»
Оборудование: профиль артикуляции звука «Щ», символ звука «Щ», , звуковые пеналы, кассы букв, предметные картинки со звуком «Щ», слова-карточки, игра « Составь слово, определи количество слогов»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить правильное произношение звука Щ в слогах, словах, предложениях; продолжать учить определять место звука в слове, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ слов, читать слоги и слова; составлять схемы предложений; познакомить с буквой Щ.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную моторику, фонематическое восприятие; внимание, память, мышление; навыков звукового анализа, чтения и письма.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- Логопед предлагает детям вспомнить правило речи.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко говорим
И никогда мы не спешим.
- Сядет тот, кто прочитает слово (у детей индивидуальные карточки, с различной степенью сложности)
2.Повторение изученных звуков:
- какие бывают звуки?
- чем отличаются гласные звуки от согласных? (ответы детей)
3. Объявление темы: « Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком, с каким именно, вы должны догадаться сами. Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Щука весело жила.
Щеткой воду мела.
Щи варила для гостей.
Угощала пескарей.
Какой звук чаще других слышали? (ответы детей)
4. Знакомство с новым звуком.
5. Акустико-артикуляционная характеристика звука Щ:
- губы округлены, но края губ немного растягиваются в улыбку
- мышцы языка напряжены
- кончик языка поднят к альвеолам
- боковые края прижаты к верхним коренным зубам
- выдыхаемый воздух проходит через щель посередине языка
- Звук Щ – согласный, глухой, всегда мягкий.
Артикуляционные упражнения: «Чашечка», « Бублик», изолированное произнесение звука Щ детьми.
6. Развитие фонематических процессов: игра «Хлопни в ладоши».
(дети должны хлопнуть в ладоши, если услышат звук Щ в словах)
Петящепок нащепал.
Щепкив печку насыпал.
Папа печку натопил.
Дедлещей в ней насушил.
Ащенок лещей стащил.
7. Речевая зарядка:
- Проговаривание слоговых рядов по цепочке:
ЩА-ЩЕ-ЩУ АЩ-ОЩ-УЩ
ЩО-ЩИ-ЩА ИЩ-ЕЩ-ИЩ
ЩЕ-ЩО-ЩИ ОЩ-УЩ-ОЩ
ЩУ-ЩА-ЩО УЩ-ЮЩ-УЩ
ЩИ-ЩА-ЩИ ЕЩ-ОЩ-ЕШ
- Проговаривание чистоговорок:
Ща-ща-ща – Ваня вышел без плаща
Щу-щу-щу- белье в речке полощу
Ще-ще-ще- дождь прошел, а он в плаще.
8. Работа с картинками.
Дети называют слова со звуком Щ, определяют позицию звука в слове; придумывают предложения.
Физминутка: игра-соревнование по командам:
« Составь слово, определи количество слогов»
9. Звуковой анализ слова: Щука, деление на слоги, характеристика каждого звука.
10. Выкладывание схемы предложения: Щука плавает в реке.
11. Связь звука с буквой. Звук Щ на письме обозначается буквой Щ
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего. Ну что же!
- На что еще похожа буква Щ?
- Из каких элементов она состоит?
-Напишите букву Щ в воздухе (глазками, носом)
На доске зачеркни все неправильно написанные буквы Щ.
12.Чтение: ЩУКА, ПИЩА, ГУЩА, ЧАЩА, ТАЩУ, ТАЩИТ, ЩИПЦЫ.
ЭТО МЫШКА. МЫШКА ПИЩИТ.
13. Итог занятия: какой звук мы сегодня изучали?
- Дайте характеристику этого звука.
14. Домашнее задание: придумать слова со звуком Щ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156785-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-obuche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.