- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок - экскурсия «Sightseeing of Red Square »
Суть занятия заключается в организации обучения в процессе активной поисковой и творческой деятельности учащихся: познавательных, личностных, коммуникативных.
В процессе подготовки к данному уроку учащимся предлагаются роль гидов и туристов. Группа передвигается от станции к станции достопримечательностей Красной площади, слушает рассказ гида о месте их нахождения, выполняет задания, тем самым зарабатывает баллы
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №17»
Методическая разработка
по английскому языку
Урок - экскурсия «SightseeingofRedSquare »
Автор:Фомина Елена Андреевна
учитель английского языка
г. Волгоград -2015
Данная методическая разработка посвящена организации и проведению урока в форме – урока-экскурсии. Применяемый метод основан на организации творческой деятельности учащихся.
Форма урока - урок-экскурсия повышает интерес к изучению английского языка, дает возможность каждому учащемуся принять участие в процессе урока, способствует улучшению закрепления материала.
Во время проведения урока у учащихся развиваются следующие качества: любознательность, сплоченность коллектива, уважительное отношение к чужому мнению, чувство патриотизма.
Актуальностьметодической разработки состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять межличностное и межкультурное общение.
В разработке данного урока используется нетрадиционная форма урока - урок - экскурсия. Основными методами при подготовке и проведения урока является ролевая игра, которая даёт возможность приблизиться к реальным условиям, что вызывает интерес у учащихся к предмету и способствует расширению кругозора.
Суть занятия заключается в организации обучения в процессе активной поисковой и творческой деятельности учащихся:познавательных, личностных, коммуникативных.
Занятие направлено на развитие у учащихся навыков говорения, аудирования на английском языке, формирование целостного мировоззрения, осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка,стремление к совершенствованию речевой культуры в целом.
Подготовка к уроку:
В процессе подготовки к данному уроку учащимся предлагаютсяроль гидов и туристов.
Задача гида - проведение общей «экскурсии» по Красной площади г. Москвы. Роль гида предполагает тщательной подготовки, определенногоуровня знаний английского языка, навыков говорения. В процессе подготовки с учащимися-гидами проводится работа на отработку чтения, аудирования, говорения.
Задачей учителя является координация всего процесса подготовки урока-экскурсии.
Тема урока: «SightseeingofRedSquare» («Достопримечательности Красной площади»)
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: урок - экскурсия
Междисциплинарные связи: история, ИКТ, физическая культура
Цель:
- Расширение знаний о культуре нашей страны и ее достопримечательностях.
Образовательная цель: закрепление грамматического и лексического материала, обучение аудированию и говорению.
Развивающая цель: расширение и закрепление лексического запаса, формирование навыков разговорной речи на английском языке, формирование общих аудитивных навыков, расширение кругозора.
Воспитательная цель:
- воспитывать любовь к родине, чувства дружбы между народами
-воспитаниевнимательности, чувства патриотизма
-формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
Задачи:
Развивать познавательную деятельность учащихся.
Активизировать и расширять пассивный и активный словарь по теме.
Способствовать развитию культуры общения.
формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, культуре, языку;
формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
Развивать творческие способности учащихся
Оснащение:
- плакат и с изображением Красной площади
- демонстрационный материал – картинки с достопримечательностями Красной площади
-Карточки с заданиями
-Мультимедийная презентация
- маршрутные листы
- компьютер, проектор, экран
Ход урока
- Войдя в класс, учащиеся получают билетики разных цветов (красный, зеленый, желтый)
1.Организационный момент
Приветствие: «Goodmorning!I’m glad to see you! Yesterday my friend returned from one wonderful city. Look at the screen, guess where he was. (Мультимедийнаяпрезентация)WhatSightseeing of the Red Square do you know?
Доброе утро! Я рада видеть вас! Вчера мой друг вернулся из одного прекрасного города. Посмотритенаэкран,угадайте,гдеонбыл.
He is very pleased of visiting the capital of our country. Red Square is the main square in Moscow. It is the center of the city. You can see the Lobnoye mesto, the monument to Minin and Pozharsky, Lenin’s mausoleum, the Kremlin Wall Necropolis, GUM, the State Historical Museum, St. Basil's Cathedral, Kazan Cathedral in Red Square.
Он очень доволен посещением столицы нашей страны. Красная площадь – это главная площадь Москвы. Она является центром города. На Красной площади вы можете увидеть Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, мавзолей В.И. Ленина, некрополь у Кремлевской стены, ГУМ, Исторический музей, Собор Василия Блаженного, Казанский собор.
Have you ever been to this wonderful city? Would you like to visit it? Let’s do it right now together! I’ve bought the tickets for our travelling.
Вы когда-нибудь были в этом прекрасном городе? Хотели бы вы побывать там? Давайте сделаем это прямо сейчас вместе! Я купила билеты для нашего путешествия.
Формированиеэкскурсионныхгрупп:
The first group of tourist is red.
The second is green.
The third is yellow.
Первая группа туристов – красного цвета.
Вторая – зеленого.
Третья-желтого.
Every group gets the plan of excursion.
The group visits one by one station of Sightseeing of Red Square, listens to the guide about the place, then performs tasks, earns points (1 - 10).
Time is limited to stations:
«St Basil’s/ Pokrovsky Cathedral» –5 minutes.
«The Spasskaya Tower»– 5 minutes
«The Lenin Mausoleum»– 5 minutes
“The State Department Store (Gum)” – 5 minutes;
“The State History Museum ” – 5 minutes
The best Group of tourists will get the prize. Goodluck!
Группа передвигается от станции к станции достопримечательностей Красной площади, слушает рассказ гида о месте их нахождения, выполняет задания, тем самым зарабатывает баллы (1-10).
Время на станциях ограничено:
1«StBasil’s/PokrovskyCathedral» –5 минут;
2«The Spasskaya Tower»– 5 минут;
3«The Lenin Mausoleum»– 5 минут;
4“The State Department Store (Gum)” – 5 минут;
5“The State History Museum ” – 5 минут;
Лучшая Группа туристов получит приз! Удачи!
Маршрутные листы.
«StBasil’s/PokrovskyCathedral»
Good morning dear tourists! It’s very pleasant to tell you about St Basil’s/ Pokrovsky Cathedral. It was built in 1551-1561 after the victory over the Kazan Kingdom. Look! Eight Churches placed around the tallest ninth church. Pay attention at nine beautifully painted cupolas and thick walls! It was the work of extraordinary architects – Barma and Postnik.
Look right!There you can see the monument to Minin and Pozhasky. The first statue put up in Moscow. It was built in 1818. Let’s read the words on the monument « To Citizen Minin and Prince Pozharsky- from grateful Russia». Minin and Pozhasky were heroes of the peoples struggle in the Poland in 1612.
1. «Собор Василия Блаженного / Покровский собор»
Доброе утро, дорогие туристы! Очень приятно рассказать вам о Покровском соборе. Он был построен в 1551-1561 после победы над Казанским Королевством. Посмотрите! Восемь церквей, расположенных вокруг самой высокой девятой церкви. Обратите внимание на девять красиво окрашенных куполов и толстые стены! Это была работа чрезвычайных архитекторов - Барма и Постник.
Посмотрите направо! Тут вы можете увидеть памятник Минину и Пожарскому. Первый памятник поставленный в Moскве. Он был построен в 1818 году. Давайте прочитаем слова на памятнике «гражданину Минину и князю Пожарскому - от благодарной Россия». Минин и Пожарский были героями народов борьбы в Польше в 1612 году.
The task:Задание:
Match:Соедините:
1 It was the work of architects 2 It was built in 1551-1561 3 Heroes of the peoples struggle in the Poland in 1612 were The first statue put up in Moscow is | the monument to Minin and Pozhasky Barma and Postnik Minin and Pozhasky after the victory over the Kazan Kingdom. |
2.«The Spasskaya Tower»
The Spasskaya Tower is the tallest tower of the Kremlin (67.3 meters tall). It is one of the symbols of Moscow. The Kremlin clock was made in the 16 th century. It strikes on the hour, the half hour and the quarter. Lookattheminutehand.Itis 3.28 metreslong.
Спасская башня является самой высокой башни Кремля (67,3 метра). Это один из символов Москвы. Кремлевские часы были сделаны в 16-м веке. Они бьют каждый час, полчаса и четверть. Посмотритенаминутнуюстрелку.Еедлина 3.28 метров.
Task:
Find the words about the Spasskaya Tower in the grig.(Найдите слова о Спасской башне в таблице)
s | p | r | i | s | c | k | a | s |
c | a | r | c | l | o | m | a | s |
c | s | o | c | t | o | w | e | r |
t | s | c | i | m | n | i | b | o |
a | k | l | c | s | o | a | l | n |
n | a | s | k | r | e | m | l | i |
i | y | s | t | r | i | k | e | y |
3 «The Lenin Mausoleum»
We’re in centre of the Red Square by the Kremlin wall. Look right! There you can see the Lenin Mausoleum. It was built in 1924 and rebuilt in 1930. At first it was made of wood, now it is built of stone, brick, marble and granite. ThearchitectisAlekseyVictorovichShchusev.
Мы в центре Красной площади у Кремлевской стены. Посмотрите прямо! Тут вы можете увидеть мавзолей Ленина. Он был построен в 1924 году и восстановлен в 1930 году. Сначала он был сделан из дерева, теперь он построен из камня, кирпича, мрамора и гранита. АрхитекторАлексейВикторовичЩусев.
Task:
Use words making up your own telling-story.( Составьте из данных слов рассказ о мавзолее Ленина)
in centre, the Lenin Mausoleum, was built, wood, the Kremlin wall, stone, brick, marble and granite, the architect.
4“The State Department Store (Gum)”
The State Department Store (GUM) is one of the largest department stores in the country. In the 16 th century this place was occupied by the first stone shops. It is an impressive building with a glass roof and hundreds of small shops inside. If you want to buy something, you’re welcome! Just about anything to buy!
Государственный департамент магазин (ГУМ) является одним из крупнейших универмагов в стране. В 16-й веке это место было занято первыми каменными магазинами. Это впечатляющее здание со стеклянной крышей и сотнями небольших магазинов внутри. Если вы хотите, чтобы что-то купить, добро пожаловать! Здесь есть практически все!
Correct the mistakes: (Исправьте ошибки)
1 The State Department Store (GUM) is one of the smallest department stores in the country.
2 In the 13 th century this place was occupied by the first wood shops.
3 It is an impressive building with a glass walls.
4 If you want to buy something, don’t go into! There you can’t find anything!
5 «The State History Museum»
The State History Museum was opened in 1883. It has a rich collection of documents, drawing, pictures and maps showing the country’s past. There are a lot of materials about Russia’s great people in the museum.
Государственный Исторический музей был открыт в 1883 году. Он имеет богатую коллекцию документов, рисунок, фотографии и карты, показывающие прошлое страны. В музее есть много материалов о великих людях России.
Answerthequestions:(Ответьте на вопросы)
There are some of the things that people from abroad often say about us. Do you think they are true? Support what you say.(Иностранцы часто говорят о нас разные вещи. Как вы думаете, они правы? Подтвердите ваши высказывания. )
The memory of World War is deeply felt in Russia.
Russian people are very hospitable.
The key symbol of Russia is the troika.
The Russian have a habit of lying.
Religion is important to most people.
Подведение итогов / Награждение экскурсионной группы – победителя
Our trip came to the end. According to the results the best tour group is ....
Share your experiences! What have you remembered the most of all? Whatwasnew?Поделитесь вашими впечатлениями! Что вам запомнилось больше всего? Чтовыузналинового?
Yourhome task is to prepare an essay about Visit to Moscow.
Thanks’ for your work! Our lesson is over! Goodbye!
Ваше домашнее задание - подготовить сочинение о поездке в Москву.
Спасибо за вашу работу! Урок окончен! Используемая литература:
Афанасьева О.В., Михеева И.В. - «учебник для общеобразоват. учреждений и шк. С углубл. Изучением англ.яз ».
Маслыко Е.А., Бабинская П.К. «Настольная книга преподавателя английского языка».
Дубровская Л.С. «Система планирования занятий (методические рекомендации)», 2010г.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157138-urokjekskursija-sightseeing-of-red-square-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.