- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Учимся писать письма»
Урок31 Учимся писать письма
Цель: формирование у учащихся умения правильно оформлять личное письмо.
Задачи
образовательные: учить правильному обращению в письмах; формирование умения разделять и выделять смысловые части письма;
развивающие: развивать умение составлять план текста
воспитательные: Формирование коммуникативных навыков.
УУД.
Познавательные:ориентироваться в разнообразии, рефлексия способов и условий действий.
Регулятивные:применять установленные правила, последовательности действий.
Коммуникативные: аргументировать и координировать свою позицию.
Планируемые результаты освоения учебного предмета: знакомство с жанром письма
Ход урока
I. Чистописание.
Зубр, заяц, земляника, озеро, глаз.
II. Изучение нового материала.
Рассмотрение примеров обращения в письмах.
Чтениеучителем отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Почта» (учебник).
Учитель. Как вы думаете, для чего люди пишут письма, когда есть телефон, телеграф?
На доске выписаны обращения и прощания из писем.
Привет, Юлька!
Здравствуйте, мои дорогие!
Уважаемый Александр Иванович!
Ну, пока!
До свидания. Обнимаю вас.
Посмотрите, как обращаются или прощаются в письмах.
– Можете определить, к кому обращаются или с кем прощаются в письмах? Что вам в этом помогло?
– Почему так важно правильно обратиться и проститься в письме?
Прочитайте, как обращался в письмах к родным и близким А. П. Чехов (учебник).
– Какое обращение вам было бы приятно прочитать в письме?
Прочитайте правило в учебнике.
– Как вы обратитесь в письме к другу (учителю, инопланетянину)?
Физкультминутка
III. Составление плана текста.
1. Постановка учебной задачи.
Учитель.Ни строительство дома, ни путь капитана
Не получится, если делать их без плана.
Будь как строитель и как капитан –
Готовишься к делу – обдумывай план!
В любом деле планирование необходимо.
Сегодня мы будем учиться составлять план к тексту.
2. Коллективная работа над текстом.
Выполнениеупражнения 2 (учебник).
– Задайте к каждой части вопросы так, чтобы получился план текста.
На доске по ходу обсуждения учитель записывает вопросы и пункты плана.
План
1. Как путешествуют письма?
2. Какой существует древний способ отправлять письма?
3. Для чего ученые используют бутылки и специальные пластмассовые карточки?
4. О чем рассказывает бутылочная почта?
Запишите план в тетради.
IV. Итог урока.
– Как могут быть доставлены письма?
– Для чего нужна бутылочная почта?
Домашнее задание: напишите письмо бабушке (другу, директору школы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157452-konspekt-uroka-uchimsja-pisat-pisma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.