Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2015

Урок истории 6 класс «Древняя Русь в IX-XII веках»

Повторите и закрепите ключевые события Древней Руси с IX по XII век в формате увлекательного урока-игры для 6 класса. Материал помогает систематизировать знания: оценить роль князей от Рюрика до Владимира Мономаха, запомнить важные даты (призвание варягов, Крещение Руси) и термины. Урок развивает навыки работы с исторической картой, анализ источников и способствует воспитанию интереса к отечественной истории. Идеально подходит для обобщения и проверки знаний по периоду становления древнерусского государства.

Содержимое разработки

«Древняя Русь в IX-XII веках»

( урок - игра)

история России 6 класс.

Учительистории Федотова В.Е.

МБОУ Трыковская СОШ

Карачевский район, Брянская область

Тема урока : «Древняя Русь в IX-XII веках»

Тип урока : Обобщения и проверки знаний с использованием информационно – коммуникативных технологий.

Форма урока : урок - игра

Цель урока:

Повторить, обобщить, закрепить знания учащихся по теме

«Древняя Русь в IX-XII веках»

Задачи:

1.Дать оценку деятельности исторических личностей

Древней Руси;

2.Закрепить знание основных дат и понятий;

3.Развивать умения работать с картой;

4.Воспитывать у учащихся интерес к истории нашей страны,

любовь и уважение к прошлому нашего народа.

Ход урока:

На экране

Древняя Русь( Слайд 1)

1.Организационный момент

Вступительное слово учителя:

Мы закончили с вами изучение темы «Древняя Русь».

Сегодня на уроке мы проверим как вами был усвоен материал по этой теме .

Две команды – дружины «Витязи» и «Богатыри»

Задание 1. Цепочка дат на экране.

86294511138829801036988

Учащимся необходимо найти в этой цепочке даты и объяснить, что

произошло в тот или иной год.(слайд 2)

 862 г – призвание варягов на Русь, начало правления династии Рюриковичей

945 г – гибель князя Игоря при сборе дани у древлян

1113г – написание Нестором, монахом Киево –Печерского монастыря летописи «Повесть временных лет»

882г – образование Древнерусского государства

980г – проведение языческой реформы князем Владимиром

1036г –разгром печенегов князем Ярославом Мудрым

988г – Крещение Руси

Задание 2« Историческая география»

(слайд 3 или настенная карта)

Учащимся необходимо ответить на вопросы и показать объекты на карте .

Матерь городов Русских?(Киев)

Столица Византии ?( Константинополь, Царьград, Стамбул)

Варяжское море?(Балтийское)

Город, жителям которого жестоко отомстила княгиня Ольга?

(Искоростень).

Город, где принял крещение князь Владимир?(Корсунь)

Русское море? (Чёрное)

Город, в который прибыл Рюрик?(Ладога)

Город, который Добрыня и Путятя крестили огнем и мечом.(Новгород)

Какую реку называли Итиль?(Волга)

10.Самый дальний город на Руси?(Тмутаракань)

Задание3«Личность в истории» (слайд 3)

Учащиеся узнают личность и рассказывают ,чем ещё прославился этот человек.

(слайды 5- 10)

1.Основателя русской династии?(Рюрик)

2.К кому были обращены слова княжны Рогнеды « Не хочу разувать сына Рабыни». (Владимир Красное Солнышко)

3.Он разгромил печенегов и их набеги на Русь прекратились?

(Ярослав Мудрый)

4. В знак победы он прибил свой щит на вратах Константинополя?

( Олег)

5. Кто заключил первый письменный договор с Византией?(Игорь)

6.Князь,разгромивщий хазар?(Святослав)

Задание4«Верования» (слайд 11 -13)

Учащиеся отвечают на вопросы .(слайд 14 -21)

Бог грома и молнии у восточных славян, покровитель воинов?

(Перун)

Языческие славянские жрецы, астрономы и звездочёты? (Волхвы)

Официальная дата крещения Руси?(988)

Богиня покровительница домашнего хозяйства, ткачества у древних славян?(Мокошь)

Языческие святилища у славян?)Капища)

Первые русские святые?(Борис и Глеб)

Первая русская Святая?(Ольга)

Первый киевский митрополит? (Иларион)

Задание5«Изба» (слайд 22)

На столе находятся вещи старинные и современные, продукты.

Учащиеся выбирают чего не было у славян.

(Сотовый телефон, картофель, очки, ручка, книга, мягкая игрушка, пакет , фасоль)

Задание6«Что означают эти слова?» (слайд 23)

Учащиеся дают объяснение понятиям.

1 жито - хлеб; 2 гости – купцы; 3 урок – точный размер дани;

4 куны – деньги; 5 вервь - община; 6 полюдье – сбор дани;

7 вира – штраф; 8 погост – место сбора дани;

9 вотчина – наследуемое земельное держание; 10 вар – кипяток

Задание7«Культура» (слайд 24)

Учащиеся отвечают на вопросы (слайд 25 - 30)

Живопись по сырой штукатурке.(фреска)

Как называли главный храм построенный Ярославом Мудрым?

(Храм Святой Софии).

ОтXIXII вв до нас дошли 80 книг,7 из которых имеют точную дату написания . Древнейшая из них была переписана в1056 – 1057гг для новгородского посадника.

Как называется эта книга?(Остромирово Евангелие)

Древнерусское женское украшение в виде подвески? (колт)

Братья – просветители ,создатели славянской азбуки, проповедники христианства.

Откуда есть пошла русская земля, кто стал в Киеве первый княжить, и как русская земля стала развиваться?

(Нестор, «Повесть временных лет»)

Рефлексия.

Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157637-urok-istorii-6-klass-drevnjaja-rus-v-ix-xii-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки