- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 9 классе на тему «Решение задач с помощью теоремы Пифагора»
Цели:
Обучающая: Рассмотреть различные приемы решения задач с применением теоремы Пифагора.
Воспитательная: воспитание внимательности ,усидчивости, любви к предмету.
Развивающая :развитие математической речи ,правильности и последовательности логических рассуждений.
Урок геометрии в 8 классе на тему «Решение задач с помощью теоремы Пифагора»
разработала Самохина Валентина Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ № 1 п.Клетня .
Тема: «Решение задач с помощью теоремы Пифагора»
Цели:
Обучающая: Рассмотреть различные приемы решения задач с применением теоремы Пифагора.
Воспитательная: воспитание внимательности ,усидчивости, любви к предмету.
Развивающая :развитие математической речи ,правильности и последовательности логических рассуждений.
Эпиграф.
Суть истины вся в том ,что нам она навечно
Когда хоть раз в прозрении ее увидим свет ,
И теорема пифагора через столько лет
Для нас , как для него ,бесспорна ,безупречна.
( отрывок из стихотворения Д. Шамиссо )
Ход урока.
Организационный момент.
Провести небольшую беседу о значимости теоремы Пифагора в жизни людей.
Задача. Для крепления мачты нужно установить 4 троса. Один конец каждого троса крепится на высоте 12 метров , другой на земле ,на расстоянии 5 метров от основания мачты. Хватит ли 50 метров троса для крепления мачты?
- Какой треугольник надо рассмотреть?
- Какой он?
-Что известно в этом треугольнике ?
-С помощью какого правила вы можете ответить на этот вопрос?
-Итак ,ребята , сегодняшний урок мы посвятим решению задач. Какую основную цель мы поставим нашему уроку?
II. Актуализация знаний учащихся.
Один из учеников готовит у доски доказательство теоремы Пифагора.
-Ваша цель сегодня запомнить и понять принцип решения каждой из задач ,чтобы потом вы сами могли применять эти приемы при решении задач самостоятельной работы.
Слайд 1. (Повторить прием ы работы с равнобедренным прямоугольным треугольником)
Слайд 2. ( Повторить теорему Фалеса).
Слайд 3. (Повторить свойство угла 300 в прямоугольном треугольнике)
Слайд 4. (Решение задачи записать в тетрадях)
В ходе решения задачи повторить: 1)Свойство медианы прямоугольного треугольника;
2)применение формулы Герона для нахождения площади треугольника;
3)как из формулы S=½a h вывестиh.
Слайд 5.( Рассмотреть два решения задачи :1)сначала найти ВО ,затем ВД; 2)через ВД найти ВО).
Слайд 6.(Отработка приема нахождения катета равнобедренного прямоугольного треугольника через гипотенузу и острый угол)
Решение задачи записать в тетрадях.
Слайд 7. (Повторить свойство точки пересечения медиан треугольника)
III.Самостоятельная работа по тестам(10-12 мин.)
Учитывая ,что в тесте 10 задач ,то за решение любых 5 задач-«5» ,
4 задач-«4»,
2-3 задач-«3».
По окончании времени ученики меняются тестами с соседями по парте и проверяют результаты
(Результаты записаны на скрытой доске)
Выставить оценки в журнал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157662-urok-matematiki-v-9-klasse-na-temureshenie-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.