- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Начальная школа 21 века"
Цель урока: создание условий для формирования представлений о дециметре как единицы измерения длины
Технологическая карта урока математики 1 класс «Дециметр» по программе «Начальная школа 21 века»
Разработала Савченко Ирина Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 г.Шарьи
Тема урока: «Дециметр»
Цель урока: создание условий для формирования представлений о дециметре как единицы измерения длины
Развитие УУД:- познавательные – формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, развитие логических действий, определение дециметра и его обозначение на письме («дм»), построение отрезка длиной 1 дм; сравнение предметов по длине
- регулятивные - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение планировать учебную деятельность, сравнение своего результата с заданным эталоном, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения,
- коммуникативные - умение работать в паре, умение точно выражать свои мысли, объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формулировать собственное мнение и позицию
- личностные - формирование желания выполнять учебные действия;
внимания, желание больше узнать, умения оценивать собственную учебную деятельность, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность при работе в парах.
Программа «Начальная школа 21 века» , 1 класс
УМК: Для учителя
1. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова. Рабочая программа. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2011 г.
2. . В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва. Методическое пособие «Начальная школа 21 века» к учебнику «Математика. 1 класс». М: Вентана-Граф, 2013 г.
3. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва. Математика. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Вентана-Граф, 2013 г.
4. . В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва. Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь. М.: Вентана-Граф, 2013г.
Для ученика
1. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва. Математика. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Вентана-Граф, 2013 г.
2. . В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва. Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь. М.: Вентана-Граф, 2013г.
Этап урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Методический комментарий |
1.Организационный момент | Психологический настрой учащихся, выбор Смайлика соответствующего настроению детей | -Что ж ,друзья,я очень рада войти в просторный светлый класс, и для меня уже награда: сиянье ваших добрых глаз . Я знаю .каждый в классе гений,а что лениться, то не впрок Я думаю ,мы с пользой проведем урок? -Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Смайлик. Он всегда, любознательный и весёлый, потому, что очень любит учиться. У вас на столах лежат смайлики. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению (весёлый, грустный, безразличный) По смайликам можно определить, что вы пришли с замечательным настроением. Я желаю, чтобы настроение у вас не изменилось в течение всего дня . | Цель - подготовить учащихся к работе. Данный этап по времени(2мин), позволяет быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность |
2.Устный счет | Решение примеров в пределах 20 , работа с числовым отрезком; отгадывание героя. | -Кроме Смайлика, у нас на уроке ещё один гость. А кто это, мы узнаем с вами, выполнив задание. 7+2 Р 14-10 А 10-2 К 12-2 Н 15-15 Д
-Все примеры решены.Теперь мы сможем узнать имя нашего гостя. Кто это? Карандашик предлагает выполнить задания Найди лишний ряд.Почему? Вставь пропущенное число. Помоги поймать бабочку. | Данный этап полезен тем, что позволяет развитие навыков устного счета, памяти, мышления, умения концентрировать и переключать внимание(3мин.) | ||||||||||||||||||||
3.Изучение нового материала. Постановка проблемы. | -Карандашик любит рисовать, чертить. Выбор полоски. -Мы взяли зелёную полоску, она больше и ей удобнее измерить ширину парты. -Получилось 5 целых полосок. -Длина зелёной полоски 10 см. -Да, мы знакомы с этой единицей измерения длины. Она называется сантиметр. -Измерять отрезки, складывать и вычитать. -Вывод:Длинной полоской (большой) измерять большие предметы удобнее. -Эта мера измерения длины называется дециметр. -Тема урока дециметр. -Информацию по теме можно найти в компьютере, учебнике, тетради, спросить учителя. | -Ребята, а как вы думаете, какое любимое занятие у Карандашика? -Карандашик пришёл к нам за помощью. У него две полоски разной длины. Он не знает какой меркой удобнее измерить ширину парты. Давайте ему в этом поможем. -У вас на столах лежат две полоски. Одна красного цвета, другая зеленого. Возьмите ту полоску которой быстро можно измерить ширину парты. (Времени у вас мало!) -Можете приступать. (Время истекло.) -Какой полоской удобнее измерить? -Сколько целых полосок у вас получилось? -Встаньте те, кто взял зелёную полоску и у кого зелёных полосок получилось 5. -Молодцы! -Почему вы взяли зелёную полоску, а не красную? -Давайте измерим длину зелёной полоски. Чему равна длина -Мы знакомы с этой единицей измерения длины? -Что мы умеем делать сантиметром? Какие действия можем выполнять с см? -Что мы можем ответить Карандашику? -Какой можно сделать вывод. -Кто согласен с этим выводом? -Кто знает, как в математике называется такая мера длины? -Что вы знаете об этой единице длины?
-Тема урока? -Что хотим узнать нового на уроке? -Где можем найти информацию по теме? | Развитие регулятивных УУД- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.; умение планировать учебную деятельность, сравнение своего результата с заданным эталоном, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознаниекачества и уровня усвоения, способность к мобилизации сил и энергии; Данный этап 5 мин. |
4.Решение проблемы. | -Длина зелёной полоски 5 дециметров. -Мы узнали, почему эта единица измерения длины так названа, для чего она нужна,как обозначается на письме. Учащиеся самостоятельно находят длины полосок. -Длина голубой полоски 11 см, жёлтой13 см. 11см =1дм1 см 13см=1дм3см -Больше желтая. -13 больше 11 -Измерять и сравнивать | На латинском языке 10 – это «деци». В математике принято называть единицу измерения 10 см – ДЕЦИМЕТРОМ И записывают его вот так – 1 дм 10 см = 1 дм -Длина зелёной полоски? Работа в тетради | Развитие познавательных УУД – формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, развитие логических действий, определение дециметра, извлечение информации представленной в разных формах 5 мин. |
5.Физкультминутка | Арифметический диктант А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. | (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки).) | |
6.Первичное закрепление нового материала | Выполнение работы самостоятельно. Проверка в парах. Самостоятельно выполняют задание, запись в тетради под руководством учителя. -Чертить отрезки, обозначать длину на письме | 1.Работа с учебником Стр.62 №1,2 Заполни пропуски 15см=1дм5см 11см=1дм1см 17см=1дм7см 18см=1дм8см Фронтальная проверка. №3 2.Работа в рабочей тетради -Запишите дату, вид работы. №1.Вспомним, как делали: Алгоритм 14см=1дм4см -Что сейчас научились делать? -Закройте тетради, учебники. 3.Работа в тетради на печатной основе. Стр.9 –Выберите те номера, которые сможете выполнить Проверка с эталоном. -Кто выполнил правильно 3 ,2, 1 задания? Встаньте пожалуйста . -Молодцы! -Задания, которые вы не успели выполнить, по желанию, можно доделать дома! | Развитие коммуникативных УУД - умение работать в паре, умение точно выражать свои мысли, объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формулировать собственное мнение и позицию. Развитие личностных УУД - формирование желания выполнять учебные действия; внимания, желание больше узнать, умения оценивать собственную учебную деятельность, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность при работе в парах, осознание необходимости самосовершенствования; 20мин. |
7.Физкультминутка. | Вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали Ножками потопали, Ручками похлопали Покружились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем Открываем, поморгаем И работать начинаем. | ||
8.Подведение итога урока. Рефлексия | Сегодня мы узнали о новой единице измерения, как она обозначается, какие математические действия можно выполнять с дм. Научились чертить отрезки, находить длину их в дм, сравнивать отрезки. Зачем нужна эта единица измерения. | Мы хорошо потрудились. - Давайте вернёмся к нашей таблице, что мы хотели узнать? -Что же хочет нам сказать Карандашик? -Карандашику и Смайлику очень понравилось, как вы сегодня работали -Молодцы ребята, -Если вы нашли ответы на все вопросы ,вы без труда сможете выполнить сами задания, вы всё поняли по этой теме, у вас сохранилось настроение на протяжении всего урока то Смайлик поставьте на самую высокую ступеньку. -На вторую ступеньку поняли, но есть ещё вопросы, -на первую,если ничего по теме урока не поняли. | 5 мин. Учебный диалог. Самооценка с помощью смайликов |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.