- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по физкультуре для 6 класса
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ДЛЯ 6 КЛАССА
Раздел программы: БАСКЕТБОЛ
Тема: Совершенствование техники броска одной от плеча с отскоком от щита после ведения и остановки прыжком.
Цель: Продолжить совершенствование броска одной от плеча с отскоком от щита после ведения и остановки прыжком.
Задачи:
1. Совершенствование техники ведения мяча ведущей и не- ведущей рукой.
2. Закрепление технических приемов баскетбола посредством игр.
3. Развитие двигательных способностей в процессе игр в «Стритбол» и «5 передач» ;
4. Воспитание интереса к игре, взаимовыручки, поддержки членов команды;
5. Приобретение необходимых знаний по теории баскетбола.
Тип урока: комбинированный
Способы организации урока: групповой, фронтальный.
Методы ведения урока: словесные, наглядные, практические, игровые.
Применение современных образовательных технологий: обучение в сотрудничестве, дифференциация.
Дидактический материал: карточки с дифференцированными заданиями, тесты по основам знаний баскетбола, оценочный лист для командиров отделений.
Инвентарь: 6 баскетбольных мячей, 10 фишек, манишки разного цвета для двух команд - 6 штук.
Этапы урока Подготовительная часть -12 мин. Построение, приветствие, сообщение задач урока, строевые упражнения. Сообщение учителя: «Ребята, баскетбол это любимая игра многих мальчишек и девчонок, которая благоприятно воздействует на все системы организма» Мы сегодня будем работать на уроке под девизом: «Если хочешь быть здоровым …» Ходьба, ее разновидности; Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания Специально-беговые упражнения: -подскоки на левой, правой ноге; - бег с высоким подниманием коленей; - бег приставными шагами в стойке баскетболиста; -бег спиной вперед; - ускорения до середины в/площадки, далее бег по инерции Ходьба в сочетании с упражнениями на восстановление дыхания: ОРУ в движении И.п. – о.с. руки в стороны: руки вверх, подняться на носки; руки в перед; и. п. И.п. - руки на поясе 1,2 -Наклон головы вперед, назад; 3,4 – влево, вправо; И.п –руки в замок 1,2,3,4 – вращение кистями; III.И.п.- пальцы «веером» на уровне груди 1,2,3,4 – сгибание разгибание пальцев рук; IV. И.п. – о.с 1,2 – попеременные движения руками вперед 3,4 – назад; V. И.п. – о.с. 1,2 – махи прямыми руками вперед 3,4 – тоже самое назад; VI.И.п. – правая рука вверху, левая внизу 1,2 - рывки руками 3,4 – смена рук Перестроение в круг по контурам волейбольной площадки Подводящие упражнения: - Имитация броска одной рукой от плеча с места; Основная часть урока-25 мин. Учитель распределяет учащихся по полу и на технически более подготовленных и менее подготовленных (разноуровневые группы). В 1(м) , 2 (м), 3(д) и 4 (д) отделение. Работа по станциям: ( на стене вывешены карточки с заданием) Перестроение в 4 колонны ( по уровню технической подготовленности) | Время 2мин. 1 мин. 1 круг по 0,5 круга 2 мин. 4 раза 5 мин. | Заметки Обратить внимание на форму учащихся, на четкость команд. Учитель произносит : «Физкульт – учащиеся хором отвечают: привет!» Учащиеся дружно отвечают: «занимайся баскетболом!» Упражнения на профилактику плоскостопия, нарушений осанки. По свистку учащиеся выполняют поворот вокруг своей оси и продолжают бежать в том же направлении Упражнения выполняются по прямой по длине волейбольной площадке. Подскоки выполнять выше, помогать при взлете руками. Руки перед головой, ноги согнуты. Держать дистанцию, передвигаемся на носках; Вдох, вдох; Выдох, выдох; Движение продолжаем по контурам площадки, со строя не выходим |
4 раза 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза | Наклоны головы выполняем медленно. Пальцы сгибаем до конца. Выполняем с силой. Руки не опускаем, держим на уровне плеч. Руки прямые, выполняем свободно, как при плавании «кролем на груди, на спине» Руки прямые, выполняем с силой. Поворот налево в круг, размыкание на два шага друг от друга Упражнение выполняется без мячей. Применение технологий дифференцированного обучении и обучения в сотрудничестве Класс при перестроении в колонну по 4, делится на 4 отделения. 1-2 мальчики, 3-4 девочки. Командирами назначаются учащиеся технически более подготовленные и пользующиеся авторитетом у ребят.( Эти ребята в майках одного цвета) У командиров в руках оценочные листы и карандаши. После работы на станциях, командиры отделений выставляют оценки учащимся своей группы). | |
Станция № 1 ( для девочек) Станция № 3 (для мальчиков) Бросок мяча в кольцо одной рукой от плеча (с отскоком от щита) в прыжке - с близкого расстояния (для учащихся менее технически подготовленных); - после ведения ( для учащихся более технически подготовленных) Станция № 2.( для девочек) Станция № 4 ( для мальчиков) Ведение мяча с обводкой фишек (пассивных защитников) - одной ведущей рукой(для учащихся менее технически подготовленных); -дальней рукой от защитника( для учащихся более технически подготовленных) | 3 раза 3 раза 3 раза 3 раза . | Азбука броска одной рукой от плеча: Выбор места броска с угла 45 градусов к щиту ( с отскоком), с близкого расстояния И.п. для броска в прыжке – о.с баскетболиста, стопы параллельно друг другу. Мяч удерживается двумя руками на уровне груди. В подготовительной фазе игрок выполняет сгибание ног в коленях с одновременным выносом мяча двумя руками вверх до уровня головы. Центр тяжести при этом смещают на переднюю часть стоп. Одновременно с выносом мяча кисть правой руки выполняет вращательное движение вместе с мячом влево так, чтобы мяч полностью лег на все фаланги ее пальцев. Линия плеча приблизительно параллельна полу. Левая рука в этот момент поддерживает мяч сбоку. Плавное ритмичное движение Мягкость Сопровождение мяча Контроль за мячом кончиками пальцев Ведение с изменением направления применяется в основном при обводке. Учащийся наклоняет туловище в сторону предполагаемого продвижения. Кисть руки накладывается на мяч со стороны, противоположной направления продвижения. Азбука ведения: Применять тогда. Когда это помогает команде Никогда не вести мяч, если впереди находится открытый партнер Не опускать во время ведения голову Научиться остановкам и рывкам с мячом Мяч вести обеими руками Мяч вести и влево и вправо Вести дальней рукой от соперника Контролировать высоту ведения мяча Одной из команд одевает манишки. Одна из команд одевает манишки. |
Игра в «Стритбол» (1, 2 группа мальчики) ( 1 группа играет в «Стритбол», 2группа, сидя на скамейке, изучает вопросы теста по основам знаний баскетбола, затем через 2-3 минуты меняются заданиями) Игра « 10 передач»( 3-4 группы-девочки)) ( 3 группа играет в «10 передач», 2 группа, сидя на скамейке, изучают вопросы теста по основам знаний баскетбола, затем через 2-3 минуты меняются заданиями). Заключительная часть – 5 мин. Построение. Подведение итогов урока. Выставление оценок по оценочным листам. Задание на дом: Повторение основ знаний по теме баскетбол. Приветствие физкультуре! Учитель: «Физкульт - | 2-3 минуты 2-3 минуты | В игре уметь применять ранее изученные элементы баскетбола и правила игры в «Стритбол». В игре применять ранее изученные элементы баскетбола ( передачи от груди к груди, от головы, с отскоком от пола). Учащиеся дружно отвечают «Ура,ура,ура!» «Напра-во! В раздевалку строем – марш!» ( Организованный уход в раздевалку) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157784-konspekt-uroka-po-fizkulture-dlja-6-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.