- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устройство и принцип работы автомобильного генератора: план-конспект урока
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Батыревский агропромышленный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
МДК01.02. УСТРОЙСТВО, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ
Тема: «ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА: ГЕНЕРАТОР»
Разработал: Ахметов Рафиз Шагзатович
преподаватель специальных дисциплин
План урока
по МДК 01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля
Тема: Источники электрического тока: генератор
Форма: индивидуально-коллективная
Общая дидактическая цель: создать условия для изучения, осмысления и первичного применения блока новой учебной информации
Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект: способствовать формированию навыков использования полученных знаний при решении практических задач обслуживания и ремонта автомобиля.
Развивающий аспект: способствовать формированию и развитию компетентностей учащихся:
Профессиональных: знаний об устройстве и основных неисправностях генератора, необходимых для профессиональной деятельности при демонтаже узлов автомобиля и выполнении комплекса работ по устранению неисправностей.
Общих:
Коммуникативных: умения работать в команде, общаться с коллегами;
Информационных: умения работать с информацией; находить необходимую информацию в различных источниках, обрабатывать ее, сохранять;
Технологических: организовывать учебную деятельность исходя из целей и способов ее достижения;
Учебно-исследовательских: дать определение понятий; проводить сравнения, сопоставления; выявлять существенные признаки; умения организовывать свою учебную деятельность;
Социальных: логического мышления при решении учебно-познавательных задач с помощью учащихся группы, преподавателя; обосновывать актуальность поставленных проблем;
Рефлексивных: анализировать учебную ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль успешности учебно–познавательной деятельности, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Воспитательный аспект: стимулировать потребность в формировании ответственности при выполнении заданий, навыков самостоятельной работы, высказывании собственного мнения, социальной коммуникации.
Тип урока: изучение нового материала с опорой на ведущие компоненты мышления учеников, на их индивидуальные предпочтения при выборе способа учебной деятельности.
Метод: информационный, проблемно-поисковый, наглядно-поисковый, частично-поисковый, поисковый, практически-действенный, словесно-теоретический, репродуктивный, рефлексивный.
Технические средства обучения:персональные компьютеры (сайты Интернета, электронные учебники (практикум), мультимедиа-презентации), средства мультимедиа, учебники – теоретический материал, рабочие листы, макет «Генератор»
Межпредметные связи: физика, электротехника, информатика.
Ход урока
№ п/п | Этап урока | Цели (задачи) | Приемы и методы |
1 | Организационный момент | Эмоционально-положительный настрой на работу | Информационный: словесная передача информации |
2 | Ориентировочно-мотивационный этап | ||
2.1. | Актуализация знаний | Выявление базовых межпредметных знаний, являющихся основой для получения новой учебной информации. | Информационный, поисковый. Заполнение графы «знаю сейчас» таблицы рабочего листа Беседа Выполнение теста «Электромагнитные явления» |
2.2. | Целеполагание | Самостоятельное определение целей на урок | Проблемно-поисковый Заполнение графы «хочу знать» таблицы рабочего листа |
3 | Информационно-поисковый этап | ||
3.1 | Изучение нового материала | Первичное изучение устройства, неисправностей генератора в доступном для обучающихся режиме | Частично-поисковый, поисковый: самостоятельная работа учащихся с источниками по осмыслению и усвоению нового материала |
3.2 | Обсуждение изученного материала | Осознание и осмысление изученного | Наглядно-поисковый: фронтальный опрос |
3.3. | Слайд-фильм«Устройство генератора» | Репродуктивный: просмотр слайд-фильма | |
4 | Рефлексия | Первичное закрепление материала Применение полученных знаний | Наглядно-поисковый: логическая цепочка Практически-действенный: практикум по устройству генератора Рефлексивный: заполнение графы «знаю в конце урока», «требуется уточнить» таблицы рабочего листа Беседа |
5 | Домашнее задание | Осмысление изученного материала | Информационный. |
Преподаватель Ахметов Р.Ш.
Ход урока.
Блок | Время, мин | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | |
1. Организа-ционный момент | 1 | -Здравствуйте! Сегодня на уроке мы поговорим об источнике электрической энергии в автомобиле – о генераторе | Приветствуют, слушают | |
2. Ориентировочно-мотивационный этап | ||||
2.1.Актуализация знаний 2.2.Целеполагание | 5 5 | -Перед вами рабочий лист, запишите в графу «Знаю сейчас» все ассоциации, возникающие у вас со словом «генератор». -Перечислите ассоциации, возникшие у вас при заполнении графы - В конце урока вы оцените свою деятельность, зафиксированную в рабочих листах в графах «Знаю сейчас», «Хочу узнать», «Знаю в конце урока», «Требуется уточнить». -Повторим основные определения, связанные с эл.током, для дальнейшего понимания работы генератора выполнив тест. (контроль выполнения теста, помощь). Время на выполнение теста 2 минуты. - Сравните ваши результаты при выполнении теста с эталоном и себе оценку. -Какие сложности возникли при выполнении теста, в каких вопросах были ошибки (разбор ошибок). -Вернемся к рабочему листу, заполните графу таблицы «Хочу узнать» -Озвучьте, что вы написали - Проанализируйте то, что вы написали в графах «Знаю сейчас» и «Хочу знать». Сформулируйте задачу, которую каждый будет решать сегодня на уроке | Ответы учащихся фиксируются в части «Знаю сейчас». Источник электрической энергии Вырабатывает электрический ток Нужен для питания потребителей Слушают Выполняют тест (ответы записывают в рабочий лист) Самопроверка теста Отвечают, слушают Ответы учащихся фиксируются в части «Хочу узнать» Высказывают мнения. - устройство генератора - составляющие генератора - неисправности генератора формулируют задачу -Изучить устройство, неисправности генератора | |
3. Информационно-поисковый этап | ||||
3.1. Изучение нового материала | 10 | -Сегодня двух и трехфазные генераторы электрического тока широко распространены. В течение урока нам предстоит изучить устройство и основные неисправности автомобильного генератора. -Как вы считаете, с помощью каких источников мы сможем выполнить поставленные задачи (изучить устройство, неисправности генератора)? -В ходе ознакомления с материалом постарайтесь найти ответы на поставленные вами задачи. Полученную информацию заносите в рабочие листы: в них запишите назначение генератора; название составляющих генератора; определите назначение и неисправности каждой из составляющих. Например: Вал – вращение, подшипники – износ подшипников, износ шейки вала -Вы можете воспользоваться любым источником получения информации. - Кто хотел бы поработать с сайтами Интернета?, с электронными учебниками?, с учебной литературой? Объединитесь в пары и займите, пожалуйста, свои рабочие места. Время на самостоятельное изучение 10 минут. В процессе изучения материала помогает при возникающих затруднениях. | слушают слушают, отвечают -Учебники, справочники, электронные пособия, Интернет, объяснения учителя Работают с электронными учебниками, читают, анализируют, заполняют таблицу Работают с сайтами Интернета, читают, анализируют, заполняют таблицу Работают с текстовыми материалами, читают, анализируют, заполняют таблицу | |
3.2. Обсуждение нового материала 3.3. Слайд-фильм «Устройство генератора 4. Рефлексия 4.1. Первичное закрепление материала 4.2. Применение полученных знаний 4.3. Подведение итогов урока | 4 2 5 10 2 | Организует работу учащихся, используя слайды Например – на слайде ротор генератора - на слайде статор -Для обобщения полученных знаний перед выполнением практической работы, предлагаю посмотреть слайд-фильм об устройстве генератора. Комментирует слайды - Для осмысления полученных знаний в каждой группе составьте логические цепочки (элемент, характеристика, неисправность) 1 цепочка – ротор 2 цепочка – статор 3 цепочка – дополнительные элементы Анализ полученных результатов составления цепочек -Для закрепления полученных знаний выполним практическое задание, которое поможет вам в дальнейшем решать производственные задачи при техническом обслуживании и ремонте генератора. На ПК загружено электронное учебное пособие. Откройте раздел «Источники тока. → Практикум». И выполните работу (вопрос- выбор инструмента, определение местоположения детали генератора) -Предлагаю заполнить графы таблицы рабочего листа «Источники электрического тока: генератор» «Знаю в конце урока», «Требуется уточнить» - Какую задачу вы поставили перед собой в начале урока? - Справились ли мы с поставленными задачами? - Осталось ли что-то непонятым, требующем уточнения? - Оцените свою деятельность на уроке и выставьте себе оценку | - перед нами ротор, он состоит из обмотки возбуждения и 2-х магнитов, которые создают магнитное поле. Возможные неисправности: обрыв, повреждение изоляции обмоток, короткое замыкание, подгорание или замасливание контактных колец - перед нами статор, он состоит из кольца и 3-х групп катушек, в которых индуцируется переменный электрический ток. Неисправности: обрыв, повреждение изоляции обмоток, короткое замыкание, излом полюсных наконечников Просмотр слайд-фильма Составляют цепочки Например: контактные кольца- электрическое питание для обмотки возбуждения – подгорание, замасливание, износ Опрос Выполняют практическую работу Саморефлексия работы на уроке. Ответы учащихся фиксируются в графах «Знаю в конце урока», «Требуется уточнить» Изучить устройство и принцип действия генератора, используемого в автомобилях Изучить неисправности генератора Да (нет), поднимают руку, говорят Говорят Оценивают результаты работы на уроке | |
5. Домашнее задание | 1 | Работа с источниками информации для уточнения вопросов из графы рабочего листа «Требуется уточнить» | Слушают | |
Методическая литература
1. Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев «Физика», учебник для 8 кл. М.: Прсвещение, 1975 г.
2. Б.М. Яворский, Ю.А. Селезнев «Справочное руководство по физике», М.: Наука, 1989 г
3. Родичев «Устройство автомобиля», М.Академия, 2007 г.
4. Ю.И. Боровских, Ю.В. Буралев «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автмобилей», М.: Академия, 1997 г
5. В.А. Болотов, В.В. Сериков «Компетентностная модель: от идеи к образовательным программам», журнал «Педагогика», № 10, 2003 г.
6. Т.В. Никонова «Модель учебного проекта как личностно-ориентированная развивающая педагогическая технология», Пермь, ПОИПКРО, 2009 г.
7. Журналы «Современный урок», 2008-2009 г.
8. Л.Д. Столяров, С.И. Самыгин «Педагогика», Ростов- на-Дону «Феникс, 2009 г.
9. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. – М., 2001.
10. Бордовская Н.В. Педагогика. – М., 2000.
11. Гузеев В.В. Образовательная технология – М., 2003
12. Гузик Н.П. Учить учиться. - М., 1991.
13. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. – М., 2003.
14. Коджаспирова Г.М. Технические средства обучения.
15. Коджаспирова Г.М. Педагогика. - М., 2004.
16. Кукушин В.С. Педагогические технологии. Ростов - на – Дону. 2002.
17. Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. М., 2004.
18. Подласый И.П. Педагогика. –М., 2003.
19. Смирнов С.А. Педагогика. Теории, системы, технологии. –М., 2006.
20. Харламов И.Ф. Педагогика. –М., 2003.
21. Яковлев И.М. Методика и техника урока. –М., 2003.
Интернет - ресурсы
Современный урок
http://74323s030.edusite.ru/p37aa1.html http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Современный_урок
http://uchebauchenyh.narod.ru/books/urok/analiz.htm
http://marklv.narod.ru/edu/urok.html
http://metodikal3.ucoz.ru/publ/7-1-0-9
http://www.uroki.net/docpage/doc2.htm
Приемы и методы обучения
http://users.kpi.kharkov.ua/lre/bde/rus/pd/method.htm
http://www.ucheba.ru/referats/26860.html
http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00028430_0.html
Психология и педагогика: http://www.ido.rudn.ru/ffec/psych/psych.html
Генератор
http://www.opel.auto.ru/info/al-sh.html
http://nkcentr.ucoz.ru/publ/3-1-0-6
http://amastercar.ru/articles/electrical_equipment_of_car_11.shtml
http://revolution.allbest.ru/transport/00033483_0.html
http://kniga-avto.ru/k1/lava-3/stroistvo-generatorov.html
http://www.drivech.ru/?page_id=607
http://www.volnet.ru/~vipusknik/it2003/it39/jovjij/Generator.htm
Самоанализ
В МДК 01.02 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля» тема «Источники электрического тока: генератор» занимает 2 часа. На изучение устройства генератора отводится 1 час учебного времени. Исходя из того, что сегодня кроме формирования общих ЗУН, государственным стандартом поставлены условия формирования профессиональных и общих компетентностей, способов учебной деятельности были определены цели урока. В соответствии с целями было отобрано содержание урока. Ведущая идея урока развивающая, направленная на формирование и развитие общих и профессиональных компетенций учащихся, способов учебной деятельности в условиях жесткого ограничения во времени.
Структура урока близка к адаптивной технологии. В начале урока у меня была возможность определить начальные знания учащихся по теме через использование таблицы для рефлексии «Знаю сейчас», я выяснила, что какие знания имеют учащиеся об изучаемой теме. При выполнении теста, с последующим анализом были повторены основные термины, связанные с электрическим током, известные из физики и электротехники.
При заполнении таблицы «Хочу знать» была проведена рефлексия понимания необходимости изучения темы, наводящими вопросами была определена проблемная ситуация «…»(ситуация я или дети),
На информационно-поисковом этапе, учащимся было необходимо самостоятельно не только найти информацию об устройстве и неисправностях генератора, с определением назначения каждого элемента, но и провести анализ, структурирование полученной информации. С целью активизации познавательной деятельности на данном этапе использовались следующие формы работы, с учетом желаний учащихся:
- парная работа поиска информации с помощью ПК;
- индивидуальная работа с учебником;
- групповая работа с преподавателем, при фронтальном опросе, который позволил скорректировать полученные учащимися знания и еще раз их повторить.
- групповая работа при первичном закреплении материала;
- применение полученных знаний.
Характеристика работы по группам (что делали, сколько человек, какие возникли проблемы)
При этом использовались принципы наглядности, доступности и посильности. При работе учащихся имела место самостоятельная работа с учебным материалом, под руководством преподавателя, занимающая примерно 50% учебного времени. Таблица с которой работали учащиеся имела целью систематизации знаний, имеющихся и новых. (качество и количество заполненных таблиц)
Для первичного закрепления материала знаний учащиеся составляли логические цепочки, а для применения полученных знаний выполнили практическую работу на ПК, которая направлена на понимание практической значимости изучения устройства генератора, для последующего решения производственных задач при ремонте и обслуживании генератора.
На этапе рефлексии при заполнении таблицы «Знаю в конце урока» и «Требуется уточнить» учащиеся более четко проанализировали полученную информацию, для поиска ответа на поставленную задачу. Дали оценку своей деятельности на уроке.
Характеристика работы каждой группы, что получилось, что не получилось, какой результат получили, мнение по поставленной проблеме.
В итоге в ходе обсуждения с помощью активизирующих вопросов мы ответили на поставленную задачу, для каждого индивидуальную.
Урок способствовал развитию у учащихся рефлексии; постановке индивидуальных целей, путей их достижения; развитию умения работы с информацией; развитию умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; а также умению высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, слушать товарищей; формированию интереса к предмету, другими словами развитию общих и профессиональных компетенций.
Работа учащихся на уроке стимулировалась похвалой, наводящими вопросами, поддержкой, целеполаганием в начале урока и необходимостью поиска путей реализации целей, а также рефлексией своей деятельности.
В ходе урока была организовано опора на предыдущие знания, жизненней опыт, т.к. поиск путей достижения индивидуальных целей является актуальным с точки зрения теории и практики.
Контроль за деятельностью учащихся осуществлялся поэтапно:
- деятельность учащихся в условиях продуктивного применения знаний
- вопросы на протяжении всего урока
- рефлексии
Домашнее задание было задано опережающим, дифференцированным, с целью дальнейшей проработки материала.
По моему мнению учебная ситуация, волею судьбы организованная, была доброжелательна, во взаимной заинтересованности для всех участников в конечном результате, мне было приятно общаться с молодыми людьми, что и сказалась на полученном результате.
Рабочий лист по теме «Источники электрического тока: генератор»
Знаю сейчас: | Хочу узнать | Знаю в конце урока: | Требуется уточнить | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тест: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - Оценка за тест: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Назначение генератора | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Устройство генератора
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценка за деятельность на уроке:
Тест
Упорядоченное движение заряженных частиц называется …
А) движением электронов
Б) электрическим током
В) электрическим полем
2. Электрический ток, сила и направление которого сохраняются с течением времени неизменными называется ...
А) направленным
Б) переменным
В) постоянным
3. … поле существует вокруг любого проводника с током
А) магнитное
Б) электрическое
В) электронное
4. Явление возникновения электрического тока в проводнике, пересекающем магнитные линии, называется …
А) электрическим полем
Б) электромагнитной индукцией
В) электрической индукцией
5. В основу работы генератора положено явление …
А) электромагнитной индукции
Б) возникновения электрического тока
В) преобразования тока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158014-plankonspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.