- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы читаем. А. Л. Барто
Тема: "Мы читаем. А.Л.Барто" Дата 13.04.15 Понедельник | ||
Групповая, подгрупповая работа | ОД в режимных моментах | |
Утро |
|
Цель: воспитание бережного отношения к растениям.
|
НОД №1 НОД №2 НОД №3 | 9.00-09.30 Познавательное развитие (формирование целостной картины мира, расширение кругозора) Стр.294 Нищева №32 "Мы читаем. А.Л.Барто" 9.40 – 10.10 Речевое развитие (развитие речи) по плану логопеда 16.40 – 17.10 Физическое развитие (физическая культура) по плану физ. работника | |
Прогулка | Цели: учить обобщать представления о типичных весенних явлениях в природе, анализировать результаты наблюдений и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе. Наблюдение за весенними изменениями в природе Педагог обращает внимание на веселое чириканье птиц, появление травки, первых цветков, яркое весеннее солнце, увеличение продолжительности дня, распускающиеся почки. У людей с приходом весны все чаще возникает желание выйти на улицу, подышать свежим воздухом, отправиться на природу за город. Примета: в апреле ясные ночи кончаются заморозками. Пословица: «Апрельские ручьи землю будят». Стихотворение: Долго шла весна тайком от ветров и стужи, А сегодня – прямиком шлепает по лужам, Гонит талые снега с гомоном и звоном, Чтобы выстелить луга бархатом зеленым. «Скоро, скоро быть теплу!» – эту новость первой Барабанит по стеклу серой лапкой верба… Я. Аким Дидактическая игра «Хорошо – плохо». Цель: закреплять знания о правилах поведения в природе. Ход игры. Воспитатель показывает детям схематические правила поведения в природе. Дети должны как можно полнее рассказать о том, что изображено на них, что можно и что нельзя делать и почему. Дидактическая игра «Кто где живет?». Подвижная игра «Мы – веселые ребята». Васильева М А | |
Работа перед сном После сна |
А.Л.Барто («В честь Андрея», «Встреча», «Твой праздник», «Я расту»,
| |
Вечер | 16.00 – 16.30 Региональный компонент «Наш дом – Югра» Сказки народов севера «Мышь - хвастунишка» Ворон Кутха стр 57 Свободная игровая деятельность.
| |
Индивидуальная работа | Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета | |
Работа с родителями | Ознакомить родителей с темой недели, информировать их об образовательных и воспитательных целях недели через информационный стенд «Наш день» и в индивидуальных беседах. | |
Тема: "Мы читаем. А.Л.Барто" Дата 14.04.15 Вторник | ||
Групповая, подгрупповая работа | ОД в режимных моментах | |
Утро |
|
|
НОД №1 НОД №2 НОД №3 НОД № 4 | 9.00-9.30 Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений) Закрепление знаний о форме Стр.294 Васильева №63 9.40 -10.10 Логопедическая образовательная деятельность (по подгруппам) по плану логопеда 10.20 – 10.50 Художественно – эстетическое развитие (музыка) по плану музыкального работника 15.20 – 15.50 Художественно – эстетическое развитие (лепка, аппликация) Аппликация на тему «Волшебные плащи» Стр.90 Лыкова № 32 | |
Прогулка | Цели: закреплять знания о строении одуванчика; формировать представления о последовательности роста и развития растения; воспитывать заботливое отношение к природе. Рассматривание одуванчиков Педагог и дети рассматривают одуванчик. Воспитатель спрашивает: «Какой это цветок? Какие у него лепестки? На что они похожи?» Сравнение величин стеблей одуванчиков, растущих на солнце и в тени, обсуждение влияние тепла и света на рост растений. Во время вечерней прогулки обратить внимание детей на то, что все головки цветка закрыты, одуванчик «приготовился спать». Примета: если пасмурно, но цветки одуванчика открыты, дождя не будет. Пословица: «Где в апреле река, там в мае лужица». Стихотворение: ОДУВАНЧИК Уронило солнце лучик золотой, Вырос одуванчик первый, молодой. У него чудесный золотистый цвет. Он большого солнца маленький портрет. О. Высоцкая Загадка: Золотой и молодой за неделю стал седой, А денечка через два облысела голова.(Одуванчик.) Дидактические игры «Да или нет?», «Что неверно?». Подвижная игра «Узнай растение» Васильева М А | |
Работа перед сном После сна |
"Любитель - рыболов", "Юный натуралист", "Маляр" А Барто
| |
Вечер | Свободная игровая деятельность.
| |
Индивидуальная работа | Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета | |
Работа с родителями | Организация выставки рисунков и работ для родителей и ребят старше- подготовительной группы по произведениям А.Л.Барто «Уголок здоровья» Еженедельная информация об оздоровительных мероприятиях. Папка для родителей (серая) «Здоровый ребенок» Журнал «Растем здоровым» «Какие, йогурты полезны» | |
Тема: "Мы читаем. А.Л.Барто" Дата 15.04.15 Среда | ||
Групповая, подгрупповая работа | ОД в режимных моментах | |
Утро |
|
Цель: воспитание бережного отношения к растениям
|
НОД №1 НОД №2 НОД №3 НОД №4 | 9.00-9.30 Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений) Закрепление знаний о форме Стр.298 Васильева 9.40 – 10.10 Логопедическая образовательная деятельность (по подгруппам) по плану логопеда. 10.20 – 10.50 Художественно – эстетическое развитие (музыка) по плану музыкального руководителя 11.00 Посещение библиотеки«Прилетай, ворона, приноси весну!», праздник посвященный Вороньему дню народов ханты и манси. 15.20 – 15.50 «Социально –коммуникативное развитие (Я, ты, мы)» Чтение стихов на тему «Не хочу быть плохим» | |
Прогулка | Цель: расширять представления о многообразии неживой природы. Наблюдение за ветром Педагог и дети проводят наблюдение за погодой. Обсуждение состояния погоды. Как она изменилась по сравнению с утренней, стало ли прохладней, почему? (Солнце садится или уже село, оно не согревает воздух, почву и предметы, поэтому стало холодней.) Изменился ли ветер, его сила и направление? По таким признакам можно узнать, есть ли ветер: качаются ветви деревьев, бегут облака. Какой силы ветер, его направление? Вспомните, что такое ветер? Примета: северный ветер к ночи стихает. Поговорки и пословицы: «Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает»; «До поры до времени не сеют семени». Стихотворение: ВЕТЕР | |
Я березку качну, Я тебя подтолкну, Налечу, засвищу, | Даже шапку утащу. А меня не видать! Кто я, можешь угадать? |
Загадка:
Невидимка озорной: все играет он с травой,
Листья в воздухе кружит, и куда-то он спешит.(Ветер.)
Дидактическая игра «Добрые слова».
Ход игры. Педагог говорит: «Есть много разных добрых слов, их надо чаще говорить взрослым и детям. Добрые слова всегда помогают в жизни, а злые – вредят. Вспомните добрые слова, когда и как их говорят. Придумайте разные добрые слова, с которыми можно обратиться к дубу и березе».
Подвижная игра «Карусель».
Цель: учить одновременно двигаться и говорить, действовать после сигнала.
Ход игры. Играющие образуют круг. Воспитатель дает детям шнур, концы которого связаны. Дети, взявшись правой рукой за шнур, поворачиваются налево и читают стихотворение:
Еле, еле, еле, еле Завертелись карусели. | А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. |
В соответствии с текстом дети идут по кругу: сначала медленно, потом быстрее, а под конец бегут. Во время бега воспитатель приговаривает: «По-бе-жа-ли, по-бе-жа-ли». После того, как дети пробегут два раза по кругу, воспитатель меняет направление движения, говоря: «Поворот». Играющие поворачиваются кругом, быстро перехватывая шнур левой рукой, и бегут в другую сторону. Затем воспитатель продолжает вместе с детьми:
Тише, тише, не спешите! Карусель остановите! | Раз-два, раз-два! Вот и кончилась игра! |
Движение карусели становится постепенно все медленнее. После слов: «Вот и кончилась игра!» – дети опускают шнур на землю и расходятся по площадке. После того, как дети немного отдохнут, воспитатель дает три звонка или три раза ударяет в бубен. Играющие спешат занять места на карусели, то есть становятся в круг, берутся за шнур. Игра возобновляется.
Дидактическая игра «Да или нет?».
Русская народная игра «Волк».
Труд на участке. Уборка прошлогодней листвы и веточек
Васильева М А
Работа перед сном
После сна
Чтение художественной литературы.
"Вовка - добрая душа", "Как Вовка стал старшим братом", Про Вовку, черепаху и кошку. А Барто
Ортопедический час.
Продолжать совершенствовать культуру еды: обращаться с просьбой, благодарить.
Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости
Вечер
Свободная игровая деятельность.
Совершенствовать умение быстро и аккуратно умываться, соблюдать порядок в умывальной комнате. Закреплять умение мыть руки после посещения туалета и по мере необходимости
С р и «Магазин игрушек» Учить детей играть вместе, согласовывать замыслы, исполнять роли, использовать атрибуты
Деятельность в уголке ИЗО: Рисование по трафаретам "Игрушки"
Викторина по стихам А Барто. (Закрепить знание о произведениях, прочитанных ранее и вновь изученных) . (презентация)
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета
Работа с родителями
Папка для родителей (зеленая) «Безопасность дошкольника» «Светофорик приглашает»
Памятка для родителей «Как рассказать детям о войне»
Тема: "Мы читаем. А.Л.Барто"
Дата 16.04.15 Четверг
Групповая, подгрупповая работа
ОД в режимных моментах
Утро
Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей
Утренняя гимнастика физ. зал (8. 20 – 8.30) № 32
Артикуляционная гимнастика № 2
Дежурство по столовой приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой
Д/и Найди и назови закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера и цвета
НОД №1
НОД №2
НОД №3
НОД №4
9.00-9.23 Речевое развитие (чтение художественной литературы)
Рассказ В. Бианки «Лесные домишки» Стр.292 Васильева
09.40 -10.10 Художественно – эстетическое развитие (рисование)
Рисование на тему «По горам, по долам…» Стр.80 Лыкова № 61
В гости к ветерану великой Отечественной войны 1941-1945 годов Оказание помощи ветеранам «Не забудем их подвиг великий!
11.35 – 12.00. Физическое развитие (на улице)
15.20-15.50 Региональный компонент «Наш дом - Югра»
Рассматривание энциклопедий о птицах
Прогулка
Цели: формировать представления о многообразии насекомых; развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные признаки насекомых.
Наблюдение за насекомыми
Педагог предлагает найти насекомых, вспомнить основные их признаки: шесть ног, членистое строение тела – на примерепчелы, осы; четыре крыла (бабочка); может быть два явных и два редуцированных (комар, муха); два мягких и два жестких крыла (жуки); наличие усиков; большинство насекомых умеют летать и т. д. Установление связи между прилетом птиц и появлением насекомых. Апрель – это месяц, когда все просыпается в живой и неживой природе.
Примета: к концу марта – началу апреля прилетают скворцы.
Пословица: «Вода с гор потекла – весну привела».
Дидактическая игра «Назови насекомое с нужным звуком».
Цель: развивать фонематический слух, быстроту мышления.
Ход игры. Воспитатель говорит: «Придумайте названия насекомых, в названии которых есть звуки [а], [к]».
Кто больше назовет слов, тот и выиграл. Например: бабочка, комар, стрекоза, гусеница, кузнечик, крапивница и т. д.
Дидактическая игра «Да или нет?».
Подвижная игра «К названному дереву – беги».
Опыт «Состояние почвы в зависимости от температуры»
Васильева М А
Работа перед сном
После сна
Чтение художественной литературы.
"Я выросла", "В школу", "Имя и фамилия", "Первый урок", "Арифметика" А Барто
Ортопедический час.
Воспитывать привычку быстро и правильно умываться, насухо вытираться, пользуясь индивидуальным полотенцем
Приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, приводить его в порядок после еды.
Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости
Вечер
Свободная игровая деятельность.
Ручной труд: «Полечим наши книги»Продолжать учить детей подклеивать книги, формировать навыки трудовой дисциплины
Дидактическое упражнение «Как принимать гостя»Цель: развить навыки вежливого обращения, фразовую речь
П/и "Веселые ребята" развивать двигательную активность
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета
Работа с родителями
Папка для родителей (красная) «Дидактические игры по развитию речи»
Папка для родителей (синея) «Не давайте пищи для детских страхов»
Принять участие в выставке "Военная техника своими руками"
Тема: "Мы читаем. А.Л.Барто" Дата 17.04.15 Пятница | ||
Групповая, подгрупповая работа | ОД в режимных моментах | |
Утро |
|
|
НОД №1 НОД №2 НОД №3 НОД№4 | 9.00-9.30 Логопедическая образовательная деятельность по плану логопеда 9.40-10.10 Познавательно – исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность (по подгруппам) Открытка «Вылупившийся цыпленок» Стр.232 Васильева № 31 10.20 – 10.50 Физическое развитие (физическая культура) по плану физ. работника 15.20 – 15.50 – Художественно – эстетическое развитие (рисование) Рисование на тему «Такие разные зонтики» Стр.68 Лыкова , | |
Прогулка | Цели: уточнять представления о многообразии птиц, способах передвижения; учить наблюдательности, умению делать выводы. Наблюдение за полетом любой птицы Педагог и дети рассматривают птиц в полете. Что помогает им держаться и передвигаться в воздухе? Из чего состоят их крылья?(Перья бывают маховые и пуховые, маховые – для полета, пуховые для согревания тела. У зимующих птиц пуховые перья становятся гуще осенью и зимой – это приспособление организма птиц к зимним температурам. Перья состоят из множество волосков, расположенных на полом стержне, внутри которого находится воздух.) У кого еще есть крылья? Сколько крыльев у птиц и сколько – у насекомых? Сравнение крыла птицы и крылышка бабочки. Примета: птицы сидят нахохлившись – к дождю. Пословица: «Апрель водой славен». Стихотворение: | |
Милая певунья, Ласточка родная, Ты домой вернулась Из чужого края. | Над оконцем вьется С песенкой живой: «Я весну да солнце Принесла с собой». |
Дидактическая игра «Летает – не летает».
Подвижная игра «Голубь»
Васильева М А
Работа перед сном
После сна
Чтение худ. литературы.
"Игра в жару", "Рисунок", "Игра в слова", "Игра в стадо", "Рукодельница" А Барто
Ортопедический час.
Формировать привычку мыть руки перед едой.
Закреплять умения быстро, раздеваться и одеваться, аккуратно вешать свои вещи на стульчик в определенном порядке.
Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости
Вечер
Выполнение графических диктантов в тетрадях в клеточку формировать графомоторные навыки
16.00 – 16. 30 Социально – коммуникативное развитие (Я, ты, мы)
"Назови героя", Рисование "Письмо любимому герою"
Свободная игровая деятельность.
Организация детского совместного творчества Макет "Как это было"
Игры в физкультурном уголке (кегли, скакалки, обручи, кольцебросы, серсо)
Цель: развитие двигательной активности.
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета
Работа с родителями
Взаимодействие с родителями через сайт ДОУ
Папка для родителей (Все обо всем) «Если в группе, которую посещает ваш ребенок, есть дети с особенностями развития»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158339-my-chitaem-a-l-barto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.