- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе с использованием игровых технологий и методов ТРИЗ РТВ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти
«Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 89»
СП детский сад «Радужка»
Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе
с использованием игровых технологий и методов ТРИЗ - РТВ.
.
Подготовил:
воспитатель Пронина С.Л.
2015г.
Логика НОД по развитию речи с использованием игровых технологий иметодов ТРИЗ-РТВ во 2 младшей группе.
Тема:«Словарная работа на занятии по развитию речи во 2-й младшей группе с использованием методов ТРИЗ-РТВ».
Цель:обогащать словарь детей, расширяя знания и представления об окружающем мире.
Задачи:
-Закрепить умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в окружающем мире, используя метод синектики (прямая аналогия по цвету, действию).
-Учить отгадывать загадки по 1-2 характеристикам объекта.
-Закрепить использование в речи слова с суффиксами уменьшительности, ласкательности.
-Закреплять в речи слова с противоположным значением (антонимы) с помощью д/и «Наоборот».
-Используя морфологическую таблицу, систематизировать знания о повадках животного, функциях частей объекта (кошки).
-Развивать наблюдательность, умение выделять характерные признаки, используя д/и «Части – целое»: закрепить правильные названия частей тела кошки.
-Воспитывать бережное отношение к животным, учить безопасному поведению с ними.
Словарная работа:
Введение слов: гладкошерстный, мурлычет мур – мур – Мурлыка.
Активизация словаря: котик, котёнок, котёночек; умывается язычком, пушистый котик.
Предварительная работа:
Чтение: В.Сутеев «Кто сказал Мяу», Е.Чарушин «Кошка», Л.Толстой «Жучка и кошка», С.Маршак «Усатый – полосатый», р. н. потешка «Уж ты котенька».
Материалы и оборудование:
Игрушка – котик; картинки с изображением частей кота (голова: рот, язычок, глаза, ушки, туловище, лапки, коготки, хвост); полное изображение котика; мольберт; использование морфологической таблицы; аудиозапись «Как у котика усы».
Длительность занятие 15 минут.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам сегодня пришёл гость. Отгадайте, кто это?
Мягкие лапки,
В лапках цап – царапки.
Дети: Кот, котик.
Воспитатель: Правильно. Где он? Спрятался. Хочет, чтобы вы его назвали ещё раз – ласково.
Дети: Котик, котёнок, котёночек, коток, выходи к нам пожалуйста.
Появляется игрушка – котик.
Котик: Здравствуйте, ребята, мур – мур.
Дети: Здравствуй, котик (приветствие всех детей).
Воспитатель: Здравствуй, котёночек. Посмотрите, ребята, какой он красивый (дети рассматривают, изучают игрушку).
Дети: Маленький, пушистый, мягкий, беленький.
Воспитатель: А что ещё может быть таким же белым, как котик?
Дети: Снег, бумага, шторы, карандаш, майка, зайка, облака, медведь.
Воспитатель:: Молодцы, а ещё бывает таким же пушистым, как котёнок?
Дети: Лев (грива), белка, собака, снег.
Воспитатель: Правильно. А ещё есть такие коты, у которых короткая, гладкая шёрстка – гладкошерстные, повтори, Даша, Коля, Максим (дети повторяют).
Воспитатель: А как разговаривает котёночек?
Дети: Мяу, мяу; мур, мур.
Воспитатель: А как его зовут, отгадайте?
Дети: Барсик, Глаша, Пушок, Катауси, Мурка.
Котик: Ой, какие красивые клички, но я – Мурлыка.
Воспитатель: Почему так назвали его?
Дети: Котёнок любит мурлыкать.
Воспитатель: Коток мурлычет – мур – мур, поэтому так назвали его - Мурлыка. Коток, а почему ты грустный?
Кот: Со мной никто не играет. Мне скучно.
Воспитатель: Давайте вместе с котёнком споём песенку, повеселим его.
Физкультминуткас имитационными движениями (движения котика).
аудиозапись «Как у котика усы», р.н. потешку.
Ходит котик беленький
Хвост пушистый, беленький
Ходит котик-кот.
Сядет, умывается,
Лапкой вытирается,
Песенку поёт.
Дом неслышно обойдёт,
Притаится котик – кот,
Серых мышек ждёт.
Мышки, мышки, вам беда
Не бегите никуда!
Всех поймает кот!
Русская народная потешка
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Котик: Вот как хорошо. Я уже не грущу.
На мольберте контурное изображение кота.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто-то нарисовал рисунок. Вот он. Посмотрите, кто изображён?
Дети: Котик.
Котик: Не похож на меня.
Воспитатель: Да, этому котёнку чего-то не хватает. Чего?
Дети: Глаз, ротика нет.
Воспитатель: Давайте поможем котику стать красивым, найдите, где глазки (на столе части тела котёнка: голова: глаза, рот, язычок, туловище, лапы, хвост)
Воспитатель: Вот голова. Что есть у котика?
Дети: Глаза.
Воспитатель: Какие? (цвет, форма). Для чего они? (Тоже спрашивать про другие части тела).
Морфологическая таблица
ЧАСТИ ТЕЛА | ФУНКЦИИ |
| Лапки | Убегать, догонять, умываться, ловить |
Коготки | Царапать, лазить по деревьям |
Хвост | Не упасть (когда прыгает), показать настроение |
Уши | Слушать (мышки шуршат), когда зовут, собака лает |
Шёрстка | Греться, для красоты |
Усы, нос | Нюхать разные запахи |
Рот, язычок | Умываться, кушать, мурлыкать, мяукать |
Глаза | Смотреть, закрывать, открывать |
Воспитатель: Вот и получился у нас красивый котёнок, как настоящий.
Воспитатель: Теперь похож на тебя?
Котик: Да, теперь у него есть всё и 4 лапки, и хвост, и туловище, и голова.
Воспитатель: Что может кушать кот – Мурлыка?
Дети: Молоко, мясо, колбасу, рыбу, сметану.
Воспитатель: За кем охотиться Мурлыка?
Дети: За мышками.
Котик: Я и мышку могу съесть.
Воспитатель: Вопрос простой для малышей - кого боится кот?
Дети: Собаку.
Воспитатель: Правильно. Но мы тебя в обиду не дадим. Мы долго о тебе говорили, тебе понравилось?
Котик: Очень, мур – мур.Я хочу поиграть с ребятами.
Д/И «Наоборот» (котик объясняет правила:
«Я буду называть слова, а вы наоборот»).
Котик: Когда я к вам пришёл, то был грустным, а сейчас?
Дети: Весёлый.
Котик: Мышка – маленькая, а слон?
Дети: Большой.
Котик: Утюг горячий, а снег, лёд?
Дети: Холодный.
Котик: Как здорово! Как хорошо мы поиграли.
Воспитатель: Где ты живёшь, Мурлыка? Оставайся у нас. Мы будем тебя кормить, поить, водить, гулять – заботиться. В следующий раз мы ещё будем говорить о тебе.
Котик: Хорошо, мур – мур. Мне у вас понравилось.
Песенка «Ходит котик».
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158403-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-vo-2-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.